Домашний фитнес: упражнения для мышц спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сделать мускулатуру спины крепкой, сильной, рельефной и развитой можно даже в домашних условиях. Для этого не потребуются мощные тренажеры, достаточно лишь использовать базовые снаряды (гантели, штангу, эспандер) и тренироваться в соответствии с эффективными комплексами упражнений.

Специально разработанные упражнения для мышц спины позволяют прокачать не только самую крупную спинную область — широчайшие мышцы, но также развить мелкие мускулы спины, участвующие в активном процессе сгибания-разгибания корпуса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вариант тренинга с упражнениями для мышц спины на основе собственного веса

Фитнес-тренировки с собственным весом для зоны спины отличаются простотой выполнения и не требуют наличия спортивных снарядов. С их помощью можно проработать широчайшие, зубчатые мускулы, все пучки дельт, мышцы поясничного и шейного отдела, а также дополнительно задействовать руки и плечи для получения равномерно проработанного торса.

Комплекс из нижеупомянутых упражнений для мышц спины рекомендуется выполнять по круговому принципу (друг за другом в 3-4 цикла для женщин и в 5-7 циклов для мужчин). Так удастся задействовать мышечные волокна всего спинного отдела, включая мышцы-стабилизаторы и разгибатели.

  • Наклоны корпуса стоя.

Простая физнагрузка для спины, направленная на развитие зубчатых и широчайших мышц. На начальном этапе можно выполнять элемент в умеренном темпе без дополнительного отягощения. Постепенно нагрузку следует увеличивать, используя в наклонах гантели, штангу или бодибар для утяжеления. Идеальный вариант физической нагрузки для начала занятия и разогрева спинной мускулатуры перед основным блоком упражнений. Наклоны следует совершать по всем плоскостям: влево-вправо и вперед-назад.

  • «Супермен».

Эффективное упражнение для прокачки мелкой мускулатуры поясничного отдела и верхней области спины (большой круглой мышцы, подостных мышц, трапеции). Выполняется лежа на животе. Необходимо одновременно поднять вытянутые пары конечностей. На пике напряжение следует зафиксироваться в статике до предельного напряжения в мышечных волокнах.

  • Приседания у стены.

Действенный элемент для одновременной проработки широчайших, ромбовидных, трапециевидных мышц и ягодичной мускулатуры. Спинные мускулы получают при этом статичную нагрузку, которая обеспечивается за счет приложения усилий для удержания равновесия. Дополнительно улучшается осанка, распрямляются плечи.

  • Подтягивания на турнике.

Мощный вариант физической нагрузки для увеличения объёма мышц спины и улучшения рельефа целевой зоны. Для перемещения акцента напряжения на спину захват перекладины следует выполнять на широком уровне — дальше ширины плечевых суставов. При узкой постановке рук нагрузка задействует преимущественно бицепсы и трицепсы, а при стандартном положении рук — грудь. Подтягивания следует совершать к подбородку, стараясь на подъеме корпуса заводить локти за спину, плотно сводя лопатки друг к другу.

  • Отжимания от стены.

Одна из эффективных вариаций базового упражнения, позволяющая развить широчайшие мышцы, трапеции спины, ромбовидные и большие круглые мускулы. Постановка рук должна быть широкой: тогда напряжение смещается с рук на срединную спинную мускулатуру. Выполнять элемент можно с разным уровнем наклона от стены: чем больше наклон, тем выше интенсивность физической нагрузки.

Вариант тренировок с упражнениями на основе использования гантелей

Вариант тренировок с упражнениями на основе использования гантелей

Гантели — один из самых популярных снарядов для проработки спины. Упражнения для мышц спины с этим парным инвентарем отличаются высокой интенсивностью, особенно при использовании большого рабочего веса.

При правильном проведении фитнес-тренировок с гантелями и при соблюдении техники движений можно задействовать в работу даже малоактивные мускулы спины, такие как мышцы, поднимающие лопатку, мышцы выпрямляющие позвоночник, и верхние зубчатые мускулы.

  • Разведение гантелей в наклонной позиции.

Высокоэффективное упражнение для мышц спины, позволяющее до предела нагрузить как все крупные мышцы спины, так и часть мелких (малые круглые, подостные, разгибатели). Для получения максимального эффекта при разводке парных снарядов в разные стороны совершать движения следует на полную амплитуду: до распрямления рук и до полного соединения лопаток. Делать подъем рук при разведении необходимо на вдохе, а опускать снаряды до исходной точки — на выдохе.

  • Румынская тяга.

Румынская тяга с использованием гантелей входит во многие тренировочные комплексы для наращивания спинной мускулатуры. Эта нагрузка позволяет одновременно и прокачать спину, и укрепить мышцы, что очень важно при выполнении сложных упражнений со штангой. Выполняется из положения стоя. При наклоне корпуса гантели следует опускать чуть ниже коленей. Спину на протяжении всего движения необходимо держать прямо, а руки сохранять в расслабленном состоянии: напряжение должно задействовать только спину.

  • Жим гантели в наклонной позиции.

Сложность этой нагрузки в том, что для равномерной прокачки спины придется дублировать нагрузку с разных сторон: не все новички способны повторить движения с той же амплитудой, что и первой рукой, поскольку сила захвата и качество тяги во многом зависит от того, правша спортсмен или левша. Однако данный вариант очень популярен благодаря тому, что эффективно включает в работу широчайшие, трапециевидные, ромбовидные, зубчатые мускулы, а такие мышцы, разгибающие лопатку. В домашних условиях нагрузка может осуществляться с опорой на любую удобную горизонтальную поверхность: скамью, стул, низкую тумбу. На опору нужно расположить коленом вниз свободную ногу, рукой упереться в нее же — для поддержания равновесия. Во вторую руку берется снаряд. С выпрямленной спиной на вдохе рука с гантелью сгибается вверх до сокращения мышц в районе лопатки. То же самое повторяется со второй рукой после смены реверса.

Вариант домашней фитнес-тренировки с эластичным эспандером

Вариант домашней фитнес-тренировки с эластичным эспандером

Эластичный эспандер — фитнес-тренировки с ним очень доступны и эффективны. Наиболее действенно этот мини-снаряд прорабатывает широчайшие, ромбовидные, трапециевидные и зубчатые мускулы спинной области. Дополнительно при использовании эспандера часть нагрузки перераспределяется на бицепсы и дельты.

  • Разводка рук с эластичным эспандером.

Техника та же, что и при выполнении аналогичного упражнения с гантелями, однако вместо снарядов используется эспандер. Для фиксации эластичной ленты необходимо встать на его середину двумя ногами. Для задействования спинных мышц рукояти выжимаются через стороны вверх.

  • Тяга эспандера к поясу.

Снаряд одной рукоятью фиксируется в любом подходящем для этого месте (например, за ножкой стола или кровати). Двумя руками следует взять вторую рукоять и вытянуть руки вдоль пояса. На выдохе эластичную ленту нужно растянуть до уровня талии, напрягая мускулатуру спины. Нагрузка действенно прокачивает широчайшие и нижние зубчатые мускулы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2019 23:22, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женский фитнес: полезные упражнения для укрепления спины
Женская спина нуждается в сильном мышечном корсете – укрепляют его с помощью базового и силового фитнеса.
Фитнес на беговой дорожке: преимущества и правила занятий
Хотите сбросить вес, укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую системы? Занимайтесь на беговой дорожке!
Домашний фитнес для плеч: упражнения и правила проведения тренировок
Можно ли накачать плечевые мышцы в домашних условиях? Да – с помощью отжиманий и упражнений с гантелями!
Основы силового тренинга: замена упражнений и влияние на мышцы тела
Не знаете, как часто менять тренировочный план? Рекомендации бодибилдерам по корректировке схемы занятий.
Базовые фитнес-упражнения для набора мышечной массы
Быстро и действенно увеличить объем мускулов помогут стандартные упражнения на массу для разных зон тела.
Что такое растяжка в фитнесе и зачем она нужна
Как развить гибкость, пластичность мышц, связок и суставов? С помощью эффективных упражнений на растяжку!