Фитнес для начинающих: как начать тренировки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если бы люди понимали, зачем нужны тренировки и как их правильно проводить, каждый был бы в отличной форме. Ну а пока многие «прикованы к дивану» своими привычками, отсутствием свободного времени и плохим здоровьем. Фитнес для начинающих не всегда получает продолжение, несмотря на самые лучшие намерения. Что мешает заниматься дальше и как не забросить тренировки?

Что мешает начать заниматься спортом?

Если для вас проблема начать тренировку или продолжить ее, то вы не одиноки. Многие бросают начатое из-за самых разных проблем и отговорок, большая часть которых у всех одинаковая. Одни не могут найти свободное время в плотном графике и подстроиться под режим работы спортзала. Однако, заниматься можно и дома, было бы желание. К тому же короткие 10–15-минутные вспышки активности могут быть не менее эффективными, чем неразрывная часовая тренировка. Кто-то сетует на лишний вес, возраст, проблемы со здоровьем. Но начать заниматься спортом можно в любом возрасте, к тому же пожилым физические нагрузки крайне необходимы для поддержания своего замедленного метаболизма и постепенно атрофирующихся мышц.

О проблемах со здоровьем можно поговорить со своим лечащим врачом. Даже сердечно-сосудистые патологии не являются препятствием для физической нагрузки, просто следует более внимательно отнестись к ее выбору. Скандинавская ходьба, плавание, танцы практически не имеют противопоказаний. Даже пешая прогулка может стать отличным вариантом фитнеса для начинающих. Это лучше, чем ничего, ведь она заставляет тело двигаться, а значит и жить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для начинающих: сколько и как нужно тренироваться?

Фитнес для начинающих: сколько и как нужно тренироваться?

Этот вопрос волнует всех новичков, не знающих, с чего начать. Специалисты дают такую рекомендацию для большинства взрослых – 150 минут умеренной активности в неделю. Естественно, физическая нагрузка должна быть равномерно распределена по дням, например, получасовые занятия 5 раз в неделю или тренировки продолжительностью 50 минут три раза в 7 дней. Ориентируйтесь на свое самочувствие и состояние здоровья, не бросайтесь с «места в карьер», не ставьте экспериментов на выносливость и силу. Это может привести к обратному эффекту, навсегда отвернув вас от спорта.

Упражнения должны быть достаточно активными, чтобы дышать чуть тяжелее, чем обычно, но не задыхаться. Петь песни во время тренировок вы не сможете, но общаться с партнером – вполне. Потоотделение также должно быть умеренным, как и чувство жара. При желании можно приобрести специальный фитнес-трекер и следить за показателями своего здоровья – пульса и давления. При работе с гантелями начинать с малого веса – нагрузки в 1 кг, постепенно повышая ее. При занятиях дома можно использовать любые подручные и подходящие элементы. Например, роль гантель могут играть пластиковые бутылки с водой, а любителям йоги, озабоченным приобретением специальных «кирпичей», на первых порах можно взять и обычную книгу.

Советы по безопасности при выполнении упражнений

Советы по безопасности при выполнении упражнений

Нередко фитнес для начинающих не переходит в нечто большее просто потому, что спортсмен не соблюдает правила безопасности. «Нет боли – нет результата» – это устаревшее мнение о тренировках, которое, кстати, и отворачивает многих от спорта. Умеренная физическая нагрузка, правильно выполняемые упражнения не должны создавать ощущение боли и дискомфорта. Напротив, это как раз свидетельствует о том, что что-то идет не так. Занимающийся на пределе сил и возможностей человек рискует получить травму и больше никогда не переступить порог спортзала просто из-за одного страха.

Поэтому специалисты советуют слушать свое тело и при этом доверять своему тренеру, консультация которого может очень сильно пригодиться, особенно на первых порах. В идеале хорошо бы заниматься по индивидуальной программе, составленной опытным человеком с учетом всех показаний и противопоказаний. Если такой возможности нет, не стоит пренебрегать разминкой и заминкой, ведь они помогают подготовить тело к нагрузке и восстановить мышцы после нее. Во время тренировки необходимо восполнять запасы жидкости в организме, употребляя простую воду без газа, особенно в теплое время года.

Физическая нагрузка и удовольствие: возможно ли?

Пытаться сделать тренировки более приятными – естественное желание. Более того, это обязательное условие, без которого невозможно рассчитывать на долговременный результат. Что толку покупать абонемент в спортзал, если к упражнениям на тренажерах вы не испытываете ничего, кроме отторжения. Пристраститься к спорту, сделать двигательную активность своей привычкой можно только при условии, что к ней лежит душа. От этого и стоит отталкиваться при выборе вариантов фитнеса для начинающих. Возможно, вы остановитесь на чем-то менее стандартном, чем бег, плавание или велосипед. Присмотритесь к боевым искусствам, катанию на лошадях, скалолазанию.

Кому-то проще заниматься в команде, когда занятия сопровождаются общением или предусматривают элемент игры, как футбол или волейбол. Теннис – отличный вариант для пожилых людей. Специалисты считают, что он не только создает необходимую умеренную нагрузку, но и тренирует мозг, поддерживает когнитивные функции. Можно вовлечь в занятия свою семью, подавая хороший пример и делая вклад в здоровье и будущее своих детей.

Как сохранить мотивацию к тренировкам?

Сохранение мотивации – это важный аспект, без которого невозможно придерживаться взятого курса. На самом деле у каждого человека есть мотив, побуждающий его снова и снова вставать с дивана и собираться на тренировку. Кто-то мечтает сбросить лишний вес, кто-то понимает, что это нужно для поддержания здоровья сердца. Усилить эту мотивацию можно с помощью единомышленников и других средств для вдохновения. Общайтесь на соответствующих форумах в интернете, вступайте в группы себе подобных, подбадривайте друг друга, хвалите, поддерживайте. Читайте литературу, просматривайте журналы, следите за жизнью известных людей, прошедших путь, по которому вы сейчас идете.

Хвалите себя за каждый маломальский успех, поощряйте, записывайте свою активность и ведите учет прогресса. Он обязательно будет и не позволит забросить тренировки, разом перечеркнув все усилия. Настройтесь на успех и следуйте составленному плану. Стройте ежедневное расписание с учетом тренировок, отводите фитнесу для начинающих время, когда вы наиболее активны и деятельны. Устраняйте препятствия и будьте честны и ответственны перед собой. Возможно, будут неизбежные срывы, но это не повод сдаваться и опускать руки. Быть может, это просто намек, что стоит что-то пересмотреть, чтобы тренировка действительно стала неизменной частью жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2019 10:27, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тренировки и упражнения в пожилом возрасте
Считаете, что спорт и старость – вещи несовместимые? Узнайте, в чем польза фитнеса для пожилых.
Регулярные физические нагрузки: польза и необходимость занятий
Сомневаетесь в необходимости проведения фитнес-тренировок? Поговорим о важности физических нагрузок.
Женский фитнес: универсальный комплекс силовых упражнений
Женские силовые тренировки: подборка упражнений для начинающих. Как избежать однообразия тренировок?
Как набрать мышечную массу для эктоморфа: питание и тренировки
Хотите набрать мышечную массу? Рассмотрим рацион питания и эффективную сплит-программу для эктоморфа.
Что надеть на фитнес-тренировку: советы мужчинам и женщинам
Не знаете, что надеть в спортзал? Расскажем о правильной одежде и обуви для различных фитнес-тренировок.
Польза эллиптического тренажера и упражнения для похудения на нем
Хотите похудеть при помощи эллиптического тренажера? Рассмотрим выбор устройства и пользу для похудения.