Групповой фитнес: стратегия и преимущства тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом благоприятно воздействуют на организм человека. Даже небольшие, но регулярные физические нагрузки дают положительный эффект. Тренироваться можно не выходя из дома, найдя для себя 30-60 минут свободного времени. Но лучше всего посещать спортивный зал или фитнес-клуб, так как групповые занятия имеют ряд существенных преимуществ перед одиночным фитнесом. Какие именно? Об этом мы расскажем в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эксперимент

Чтобы разобраться, что лучше — индивидуальный или групповой фитнес, ученые поставили эксперимент. Трем группам студентов-медиков было предложено заниматься физкультурой с целью укрепления здоровья и снятия стресса, который они получают во время учебных занятий.

Первая группа занималась один раз в неделю по 30 минут. Причем каждый студент сам выбирал себе время тренировки. Вторая группа выполняла упражнения в тренажерном зале 2 раза в неделю. Фитнес третьей группы заключался в простой ходьбе или езде на велосипеде, когда студентам нужно было изменить свое местоположение.

Каждые 4 недели ученые анализировали изменения в физическом и психическом состоянии своих подопечных. Через 12 недель был подведен итог. У всех испытуемых наблюдались положительные сдвиги в самочувствии. Уровень их жизни стал лучше, а степень стресса уменьшился. Но результаты у всех трех групп были разные.

Итог исследований

У испытуемых первой группы, занимающихся самостоятельно в удобное для себя время, наблюдались значительные улучшения умственных способностей. А вот физические данные и стрессоустойчивость оказались на низком уровне. Студенты второй группы повысили свои физические и психические качества. Для членов третьей группы качество жизни и устойчивость к стрессу изменились незначительно.

Результаты данного эксперимента говорят о том, что групповой фитнес приносит больше пользы, чем индивидуальный. Хотя, оценивать с научной точки зрения чистоту подобных исследований нужно осторожно, так как эксперимент проводили у ограниченного числа студентов определенной специальности. Тем не менее, полученные данные были опубликованы в специализированном журнале остеопатов США.

Синхронизация в групповых занятиях фитнесом

Синхронизация в групповых занятиях фитнесом

В 2013 году в международном журнале психологии спорта была опубликована интересная статья, рассказывающая о значении групповых занятий и упражнений на синхронизацию движений для повышения спортивных результатов и устойчивость к боли. В статье описывался эксперимент, по условиям которого 2 группы спортсменов занимались на гребных тренажерах по 45 минут. Первая группа тренировалась в парах, вторая — поодиночке.

Результаты этого эксперимента показали, что более высокие результаты и устойчивость к боли наблюдались у испытуемых, тренирующихся в парах. При этом не было никакой разницы, знали друг друга напарники раньше или нет.

Ученые предположили, что улучшенные показатели в парах были связаны с более активным выделением в кровь эндорфинов — гормонов, отвечающих за наше самочувствие и настроение.

Это предположение позднее было подтверждено и другими экспериментами, проводимыми в группах, занимающихся танцами, спортивными играми и даже медитацией. Было доказано, что положительные спортивные результаты и рост устойчивости к стрессу формируются еще быстрее, если тренироваться со своими друзьями. Поэтому самые эффективные уроки фитнеса — это групповые занятия в дружном коллективе.

Синхронные упражнения разминки

Еще одно подтверждение пользы групповых занятий ученые нашли, изучив выполнение упражнений разминки спортсменами-регбистами одной из американских команд. Они всегда делали разминку перед основной частью тренировки, выполняя синхронные движения. Это позволило им значительно повысить свою выносливость, что было зафиксировано документально.

Исследователи предположили, что данный эффект был получен благодаря укреплению социальных связей между спортсменами, у которых изменилось чувство восприятия боли и дискомфорта во время выполнения физическихупражнений с большой нагрузкой. Это позволило участникам команды стать более сплоченным коллективом, нацеленным на высокий результат.

Вывод на основании данных фактов однозначен: фитнес будет более эффективным, если во время тренировки выполнять упражнения одновременно с другими участниками группы, стараясь поддерживать единый темп и интенсивность движений.

Наиболее эффективные методы группового фитнеса

Наиболее эффективные методы группового фитнеса

Если оценивать одиночный и групповой фитнес, то следует сказать, что не все методы коллективных занятий одинаково хороши. Предпочтение нужно отдавать стратегиям групповых динамик. Что это означает?

Под стратегией групповых динамик понимается фитнес, в котором участвуют несколько человек, объединенных общими тренировочными целями, товарищескими отношениями и социальными связями. В такой группе всегда наблюдается позитивный эмоциональный микроклимат. Все члены спортивной секции чувствуют свою принадлежность к коллективу, обмениваются между собой мнениями и участвуют в дружеских соревнованиях.

Не во всех группах, где люди занимаются фитнесом, можно найти признаки настоящего коллектива. Если спортсмены просто повторяют движения за инструктором, мало общаются между собой и видятся друг с другом только от тренировки к тренировке, то ждать от них высоких и стойких результатов не стоит.

Следует ли отказываться от одиночного фитнеса?

Сейчас ни у кого не возникает сомнений о пользе группового фитнеса. Однако это совсем не означает, что индивидуальные и самостоятельные занятия не несут в себе никакой пользы. Успешно тренироваться можно и самому. И для этого есть ряд веских причин. Но если есть возможность заниматься в группе, лучше отдать предпочтение этому способу организации фитнеса.

В силу особенностей своей психики, к групповым занятиям лучше адаптируются экстраверты. Интровертам удобнее тренироваться самостоятельно, где им никто не будет мешать, и отвлекать разговорами.

В любом случае, вне зависимости от того, предпочитаете вы одиночный фитнес или занятия в группе, физкультура и спорт принесут вашей жизни однозначную пользу. Поэтому тренируйтесь так, как будет наиболее удобно и комфортно именно вам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2019 02:04, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как сесть на шпагат с нуля: советы для правильной растяжки
Хотите сесть на шпагат с нуля? Рассмотрим основные советы и эффективные упражнения от профессионалов.
Женский фитнес: универсальные упражнения с гантелями
Женские упражнения с гантелями – лучший метод избавиться от локальных жировых отложений и укрепить мышцы.
Женский фитнес: универсальный комплекс силовых упражнений
Женские силовые тренировки: подборка упражнений для начинающих. Как избежать однообразия тренировок?
Беговая дорожка в фитнесе: простая техника и методы повышения нагрузки
Хотите заниматься на беговой дорожке, но не знаете как? Рассмотрим основные правила фитнес-тренировок.
Польза эллиптического тренажера и упражнения для похудения на нем
Хотите похудеть при помощи эллиптического тренажера? Рассмотрим выбор устройства и пользу для похудения.
Танцевальный зумба-фитнес: особенности и преимущества
Хотите похудеть в ритме танца? Расскажем о зумбе, и ее пользе для тех, кто стремится стать стройнее.