Как правильно сделать акцент на ту или иную группу мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, занимаясь фитнесом, хотят уделить особое внимание определенным группам мышц. Составить программу с акцентом на одну-две части тела можно и самостоятельно, но важно придерживаться нескольких базовых правил.

Фитнес тренировка с акцентами бесполезна во время похудения

Если человек сидит на сбалансированной диете и следует здоровому образу жизни с целью избавиться от лишнего веса, его мышцы не будут расти. В лучшем случае мускулатура сохранит свой первоначальный объём, но расстановка акцентов в программе занятия преследует цель нарастить мышечную массу в нужных местах. Точечно прорабатывать целевые части тела имеет смысл только в период набора массы и работы над рельефом.

Усиленно развивать следует не больше трех мышечных групп одновременно

Некоторые начинающие любители ЗОЖ пытаются составить программу, где будут одинаково задействованы руки, ягодицы, плечевой пояс, спина или почти все тело. Чем больше мышц человек пытается выделить, тем меньший от этого толк. Одновременно стоит прорабатывать одну или две части тела, максимум – три.

Нагрузка на второстепенные группы должна быть снижена

Ресурсы человеческого тела не бесконечны, поэтому при увеличении нагрузки в одной сфере необходимо уменьшить ее в другой. Это своеобразный закон сохранения энергии в фитнесе. Попытка нарастить темп по всем фронтам может привести к перетренированности.

Желательно отодвигать на второй план те мышцы, которые наиболее удалены от целевых. В противном случае и второстепенные, и интересующие спортсмена мышечные группы будут вовлечены в одни упражнения, так что четко разграничить нагрузку не получится.

Во избежание проблем со здоровьем нужно поставить ограничение в три месяца

Трехмесячный период – оптимальный срок для интенсивного тренинга с акцентом на определенную группу мышц. В результате усиленной нагрузки может произойти два сценария: увеличение объёмов или перетренированность. Чтобы не допустить второго варианта, следует давать мышцам отдыхать. Также не стоит забывать о суставах и связках, которые тоже имеют свойство уставать. Этот момент может наступить и раньше, чем через три месяца.

Необязательные советы

Наилучший результат дают тренировки, в начале которых стоят упражнения на приоритетные группы мышц. Желательно тренировать их дважды в неделю с разной степенью нагрузки, чередуя легкие и тяжелые занятия. Если позволяет время и количество еженедельных посещений спортзала, можно выделить отдельный день под программу, ориентированную на одну или две выбранные мышечные группы. Все эти правила являются необязательными, но могут помочь сделать тренировку немного продуктивнее.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2015 18:31, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эффективное питание для набора мышц
Для роста мышц необходимо достаточное количество белка в организме. Заменить его другим элементом невозможно. Это факт, а не личное мнение.
Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
Программа тренировок для эффективных условий роста мышц
Почему для успешного наращивания мышц нужно правильно отдыхать, высыпаться и проводить тренировку по принципу «до последнего усилия»?
Как накачать мышцы ягодиц
Упругая, как орешек, задняя часть тела – это ли не мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Специальные упражнения помогут достичь желанной цели.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.