Как выбрать турник для дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уличные тренировки на турниках заканчиваются вместе с приходом первых холодов. Как организовать тренировки в домашних условиях? О том, как грамотно выбрать и установить турник для дома, а также какие бывают турники, вам расскажет MedAboutMe.

Определитесь с целью тренировок

Придя в спортивный магазин, можно увидеть большое разнообразие турников для установки в квартире: они отличаются своими размерами, конфигурацией, комплектацией. От такого обилия можно растеряться. Вам будет проще сделать выбор, если вы сразу определитесь с целью, для которой вы покупаете это спортивное оборудование.

Если ваша цель — просто ежедневно подтягиваться, чтобы поддерживать свою форму, без выполнения специфических упражнений и висов, то это может быть простая перекладина для проема или угловой настенный турник. Последний позволяет сэкономить место, что актуально для малогабаритных квартир, а также отлично подходит для выполнения стандартных упражнений.

Если вы хотите прокачать мышцы спины, то обратите внимание на турник с гнутыми ручками; если же вы планируете не просто делать стандартные упражнения на подтягивания, то рассмотрите модели с прямым грифом — он не будет ограничивать вас в выборе упражнений, поскольку это универсальный турник.

На заметку!

В спортивных магазинах представлен широкий ассортимент турников в различном ценовом диапазоне. Если вы новичок, который осваивает стандартный комплекс упражнений и делает только простые подтягивания, то выбирайте бюджетные модели. Для профессиональных целей можно обратить внимание на более дорогие и функциональные конструкции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Габариты квартиры

Габариты квартиры

Габариты квартиры — еще один фактор выбора, поскольку для занятий важно, чтобы вокруг не было преград, а у вас было достаточно пространства для маневров. Заранее определитесь с местом, куда вы будете устанавливать турник: в проем, над проемом, на стену, между стенами, в угол, на потолок.

Аксессуары для турника

Помимо турников, в специализированных магазинах продается большое количество разнообразных аксессуаров, которые вешают на турник: это различные ручки и наконечники на ручки, лямки, крючки, петли. Не все аксессуары одинаково полезны и удобны. Например, резиновые накладки на ручки быстро порвутся. Кроме того, из-за таких приспособлений руки потеют, уменьшается прочность хвата. Более того, из-за обилия аксессуаров на грифе турника вам остается меньше рабочего пространства для упражнений.

Самый практичный аксессуар — это защитные перчатки для занятий фитнесом, которые уберегут ваши ладони от появления мозолей.

Покрытие и толщина грифа

Покрытие и толщина грифа

От покрытия турника зависит многое, и самое главное — это сцепление. Если турник имеет скользкое покрытие, то это не просто неудобно, но и опасно: выполняя упражнения вниз головой, вы можете упасть и ушибиться. Убедитесь, что турник имеет чистую, шероховатую поверхность, а ваши ладони не соскальзывают с грифа — это залог безопасных тренировок.

Толщина грифа турника — еще один параметр, на который следует обращать внимание. Толщина стандартной перекладины — 28 мм. Но диаметр может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений. Главное, чтобы перекладина не была слишком тонкой или слишком толстой, удобно сидела в ладони. Оптимальная толщина — 28-30 мм, для больших ладоней это могут быть перекладины большего диаметра; оптимальная ширина для домашнего турника — 115 см.

Рассмотрим основные варианты турников для дома.

Турники в проем

Это один из самых распространенных видов турников. Они компактны, устанавливаются с помощью специального распорного или раздвижного механизма, поэтому не требуется сверлить стены. Это простая ровная перекладина для дверных проемов шириной 60-180 см. Подходит для стандартных упражнений, закрепляется на высоте проема, что можно отнести к недостаткам такого турника.

Важно!

Многие профессиональные тренеры не советуют такие турники, поскольку безопасный турник — это тот, который основательно укреплен. Турники без крепления болтами могут не выдержать интенсивной тренировки. Падать с такого турника — больно и опасно.

Настенный турник

Настенный турник

Настенный турник на треугольной опоре — это более надежное приспособление. Он выдерживает больший вес — от 200 кг. Преимущество такого турника в том, что он не имеет таких ограничений в выборе упражнений, как модель в проем. Это может быть обычная перекладина для выполнения подтягиваний с хватом на ширине плеч, а может быть более функциональная модель.

Например, такой турник может быть оснащен ручками для узкого и широкого хвата. Кроме того, турник может быть оснащен брусьями: поперечными и перпендикулярными перекладинами-рукоятками, которые позволяют выполнять самые разные упражнения.

Такие турники можно вешать над дверью или на стену. Важно правильно установить такой турник: если вы повесите его вплотную к стене, то во время упражнений будете ударяться головой, поэтому следите за тем, чтобы было достаточное расстояние между турником и стеной.

Потолочный турник

Потолочный турник — один из самых практичных вариантов для небольшой квартиры, где нет места для других моделей турников. Турник, приделанный к потолку, очень удобен: ничто не сковывает ваших движений, не мешает вам. Стандартный вариант потолочного турника — простая перекладина. Крепят такие модели потолочными анкерами.

Стойка турник-брусья

Турник-брусья — это напольная конструкция, которая подойдет тем, кому некуда прикрепить стандартные потолки. Например, если в квартире гипсокартонные стены и навесной потолок, то остается единственный вариант — турник-брусья. Он представляет собой спортивный снаряд, на котором можно делать различные силовые упражнения для развития мышц спины, груди, рук, пресса. Такой снаряд имеет расширенную комплектацию: в комплект могут входить штанги, скамья, держатели гантелей.

Комментарий эксперта
Уилл Ланьер, тренер

Турники, устанавливаем в проемах дверей, — не самый лучший выбор. Это наиболее популярное оборудование для фитнеса, однако, у него много недостатков: такой турник ограничивает ваш выбор упражнений, к тому же существует риск упасть вместе с турником.

Я рекомендую использовать настенные турники, которые крепятся болтами и крюками: в этом случае вам не придется беспокоиться о падении. Такие турники расположены на некотором расстоянии от стены, что позволит вам делать разнообразные виды упражнений. Кроме того, вы можете также приобрести набор гимнастических колец, что еще больше разнообразит варианты тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 03:05, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тренировки на турнике и брусьях
Хотите прокачать мышцы спины, плеч и рук, чтобы добавить телу рельефа? Вам поможет программа тренировок на турнике и брусьях для начинающих.
Тренировки на турнике: советы по организации фитнес-занятий
Хотите улучшить физическую форму? Упражнения на турнике являются одними из наиболее эффективных для укрепления мускулатуры и роста мышц.
Программа тренировок на турнике и брусьях
Программа тренировок с использованием турника и брусьев направлена на наращивание мышц. Регулярные занятия позволят достичь впечатляющих результатов.
Как научиться подтягиваться на турнике с нуля: фитнес-гид
Хотите научиться подтягиваться на турнике? Рассмотрим фитнес-программу, с помощью которой вы за короткое время сможете подтягиваться не менее 30 раз.
Упражнения на турнике: особенности для разных уровней подготовки
Подтягивания считаются базовым упражнением, однако существует множество их модификаций. Как разнообразить привычные тренировки на перекладине?