Кроссфит для мужчин: фитнес-тренировки для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес сегодня очень популярен среди всех возрастных групп населения. Это объясняется его видовым многообразием. Подобрать для себя эффективную программу тренировок может человек любого возраста, пола и уровня подготовки. Сегодня мы расскажем о кроссфите — функциональном тренинге для мужчин. С его помощью можно добиться впечатляющих результатов. Конечно, если тренировки будут систематическими. Лучший вариант — ходить в спортзал и заниматься под руководством опытного фитнес-тренера. Но можно попытаться освоить кроссфит и самостоятельно. При должном подходе это вполне реально.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как организовать занятия фитнесом самостоятельно

Как организовать занятия фитнесом самостоятельно

Кроссфит — это форсированный фитнес, включающий в себя элементы многих видов спорта: гимнастики, акробатики и др. По сути, он представляет собой разностороннее ОФП, с помощью которого можно скорректировать свое тело.

К ОФП (общим физическим упражнениям) мы привыкли подходить не совсем серьезно. С кроссфитом такое отношение не пройдет. Здесь не все так просто, как кажется. Прежде чем приступить к занятиям, мы рекомендуем познакомиться с теоретической частью этого вида спорта (кроссфит, действительно, является соревновательным спортом). Если вы будете посещать фитнес-клуб, то в этом плане вам будет легче. Там вам помогут составить правильный план тренировок. А вот в том случае, если занятия будут проходить дома самостоятельно, без знаний теории не обойтись.

Разминка

В основе любого вида спорта лежит разминка. Только хорошо разогрев мышцы и растянув связки, можно приступать к более сложным упражнениям с большой физической нагрузкой. Что касается кроссфита, то разминка в нем должна занимать не менее 20 минут. И чем чаще вы занимаетесь и чем выше нагрузки, тем больше времени необходимо уделять разогреву и растяжке. Опытные спортсмены, которые в процессе занятий используют большие рабочие веса для базовых упражнений, для поддержания мышц в тонусе применяют специальные разогревающие мази. Таким образом, они не дают им остыть в перерывах между подходами. Не пренебрегайте разминкой, чтобы занятия фитнесом не сопровождались чередой травм и перегрузкой.

Выбор упражнений с нагрузкой

Во время самостоятельных занятий, где фитнес-тренером являетесь вы сами, особое внимание уделяйте выбору нагрузки. Ни в коем случае не перебарщивайте с такими упражнениями, как становая тяга, работа со штангой под наклоном, армейский жим и приседания с большими весами. Слишком сильная осевая нагрузка на позвоночник часто заканчивается проблемами. Поэтому на одной тренировке планируйте делать 1-2 базовых элемента. А если чувствуете, что сегодня ваш позвоночник или спина не готова справиться с весом, то вообще откажитесь от таких элементов фитнеса.

Во время тяжелых тренировок контролируйте свой пульс. Для начинающего спортсмена он не должен превышать 180 уд/мин. В перерывах между подходами частота сокращения сердца должна восстанавливаться до 130 уд/мин. Помните, что длительные предельные нагрузки истощают сердце и приводят к повышению давления. Такие перегрузки не прибавят вам здоровья и не сделают сильнее.

Занятия фитнесом для начинающих мы рекомендуем проводить в спокойном темпе. Не нужно гнаться за рекордами и использовать сложные комплексы, которые можно найти в интернете. Например, AMRAP и ему подобные. Потратьте несколько месяцев на подготовительные упражнения и освоение техники их выполнения. Используйте небольшие связки из 2-4 видов нагрузки на разные группы мышц. Этим вы подготовите силовую базу для более сложных тренировок.

Советы опытных фитнес-тренеров

Советы опытных фитнес-тренеров

Если вы не планируете посещать фитнес-клуб, то подойдите к занятиям со всей ответственностью и аккуратностью. Дома вам не поможет фитнес-тренер, не укажет на ошибки и не скорректирует технику. Чтобы кроссфит приносил только пользу, необходимо соблюдать основные принципы тренингов:

  • заниматься не менее 2-х часов и не менее 2-х раз в неделю;
  • ежедневно пить не менее 4-х литров воды;
  • раз в неделю посещать баню;
  • отказаться от вредных привычек;
  • принимать витамины;
  • проводить не менее одного часа ежедневно на свежем воздухе.

Казалось бы, ничего особенного в этих советах нет. Но если их игнорировать, никакой пользы от фитнеса не будет.

Как организовать фитнес-клуб дома

У вас не так много свободного времени, чтобы ходить в тренажерный зал, где персональный фитнес-тренер поможет правильно спланировать тренировки? Ничего страшного. Можно прекрасно организовать занятия и самостоятельно. Придерживайтесь следующих правил:

  • интенсивность и тренировочные нагрузки подстраивайте под свой рабочий график. Если вы сильно устали на работе, не стоит дополнительно нагружать себя. Перенесите тренировку на тот день, когда вы меньше загружены. В будни планируйте более легкие занятия, а в выходные — более интенсивные;
  • не стоит заниматься только дома, даже если у вас есть все условия. На улице хорошая погода? Используйте такие моменты. Бегайте, подтягивайтесь на турнике, работайте с собственным весом. Найдите себе хорошую, оборудованную спортивную площадку. Превратите ее в подобие фитнес-клуба, где вы будете заниматься и встречаться с единомышленниками;
  • по возможности, тренируйтесь с партнером. Это будет интереснее и полезнее во всех планах;
  • уделяйте внимание разносторонней подготовке. Только так вы сможете построить гармоничную подтянутую фигуру;
  • не нужно заставлять себя что-то делать, если организм этому сильно сопротивляться. Всегда следите за своим самочувствием. Если чувствуете, что что-то не так, отдохните или совсем прекратите тренировку. К нагрузкам организм должен адаптироваться. На это нужно время.

Фитнес для любителей. Как построить тренировки?

Вы выбрали вариант самостоятельного проведения занятий фитнесом и совсем недавно пришли в спорт? Помните, что ваш организм еще не готов к серьезным нагрузкам. Должно пройти некоторое время, чтобы вы могли подготовить сердце, мышцы и связки к работе с большой интенсивностью и весом. Поэтому при построении своей программы фитнеса используйте следующие советы:

  1. Если есть возможность получить консультацию у опытного тренера фитнес-клуба, непременно воспользуйтесь этим. Но помните — дельный совет может дать не тот преподаватель, который прошел курсы тренеров кроссфита, а тот, кто сам достиг хороших результатов в этом виде спорта.
  2. Организуйте свой тренировочный процесс оптимально. Максимум должно быть не более 3-х занятий в неделю. Для начала можно вообще ограничиться 1-2 тренировками. Во время освоения кроссфита используйте связки из 3-4 упражнений с периодом восстановления 3-5 минут. Продолжительность тренировки для новичков — не более часа.
  3. Упражнения с отягощениями вводите постепенно. Особое внимание уделяйте технике становой тяги, жима лежа, приседаний. Выполняя сложные для вас упражнения, не лишним будет, если кто-то подстрахует вас. Да и заниматься будет интереснее и проще группой, чем одному.
  4. Первый месяц тренировок должен стать базовым. Спланируйте занятия так, чтобы упражнения 1 и 3 недели, а также 2 и 4 недели повторялись. Это нужно для того чтобы закрепить полученный результат.

И главное — не стоит форсировать тренировочный процесс. Занимайтесь фитнесом по плану, а не спонтанно. Это непременно даст хороший результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 10:14, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Кроссфит-тренировки: особенности программы упражнений
Хотите быстро сбросить вес и подтянуть фигуру? В статье рассмотрим систему экстремальных тренировок – кроссфит, ее преимущества и недостатки.
Кроссфит-тренировки: основные упражнения и фитнес-программы
Как быстро обрести стройные формы и развить силовые показатели? Ключом к успеху послужит кроссфит – система круговых высокоинтенсивных занятий.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.
Кроссфит-тренировка: комплекс упражнений с отягощением для новичков
Надоели однообразные тренировки в спортзале? Попробуйте заняться кроссфитом. Рассмотрим основные упражнения и технику их выполнения.
Кроссфит-тренировки: домашние занятия по фитнесу
Что такое кроссфит? Чем он отличается от других направлений в фитнесе? Каковы его преимущества? Как организовать кроссфит-тренировку дома?
Кроссфит для девушек: особенности тренировок и фитнес-программы
Хотите иметь стройную фигуру и развить свои физические возможности? Займитесь кроссфитом. Рассмотрим его особенности, основные упражнения и программу для девушек.