Кроссовер: преимущества и техника выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Силовые упражнения, направленные на увеличение мышечной массы, актуальны как для начинающих, так и для опытных спортсменов. Подобная физическая нагрузка предполагает использование разнообразных спортивных тренажеров, основная часть которых предназначена для воздействия только на определенную мышечную группу. Однако существуют приспособления, оказывающие универсальное действие – одним из таких и является кроссовер. Это многофункциональное устройство, которое помогает прорабатывать разные группы мышц и может использоваться как в зале, так и в условиях дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества упражнений в кроссовере

Преимущества упражнений в кроссовере

Внешний вид кроссовера ничем не примечателен и достаточно прост в своем основном устройстве. Его база основана на двух высоких прочных стойках с перекладиной между ними, которые оборудованы различными блоками отягощения, а также тросами с роликовыми механизмами. Тросы, в свою очередь, крепятся на специальном поворотном механизме и оснащаются грузами. Во время упражнений на тренажере спортсмен, преодолевая напряжение, перемещает грузы по заданной траектории. При этом тросы можно тянуть под любым углом и из любой позиции.

Обычно кроссовер комплектуется стандартным набором грузов, которые позволяют, в зависимости от физической подготовки атлета и его спортивных целей, подобрать соответствующую нагрузку. Все это делает тренажер доступным и полезным не только для занятий спортом, но также для реабилитации после травм, болезней и восстановления двигательной активности.

Более того, в определенной степени кроссовер способен заменить собой целый тренажерный зал, давая возможность подкачать мышцы спины, плеч, рук, груди, пресса, ног и бедер. Современные варианты конструкций отличаются компактностью, полезным функционалом и выполняются из качественных легких материалов, удобных для монтажа и сборки. Поскольку тяговые блоки зафиксированы в специальной раме, возможность травматизма сведена к минимуму. Тренажер комплектуется крепкими и надежными тросами, рассчитанными на длительный срок эксплуатации.

Таким образом, можно подытожить информацию и выделить основные достоинства кроссовера:

  • хорошая фиксация и поддержка тела спортсмена, которая защищает его от получения спортивных травм;
  • доступность разнообразных эффективных упражнений для проработки разных групп мышц;
  • возможность использования дополнительных модулей, позволяющих еще больше разнообразить физическую нагрузку;
  • незаменимость при реабилитационных мероприятиях и восстановлении после различных травм.

Эффективные упражнения в кроссовере: техника выполнения элементов

Для начала необходимо подобрать подходящий рабочий вес груза для тренировки. Он должен быть равновесным с обеих сторон, и подбираться таким образом, чтобы физическая нагрузка выполнялась подконтрольно, без рывков, с умеренным, но не чрезмерным, напряжением. Также следует соблюдать технику выполнения упражнений, стараться держать спину ровной и не забывать о правильном дыхании – нагрузка всегда идет на выдохе, а расслабление на вдохе.

Чаще всего освоение кроссовера начинается с базового подхода, который состоит в сведении конечностей под выбранной нагрузкой. Классическое эффективное упражнение для мускулатуры груди проводится следующим образом.

  1. Выставить на кроссовере заданный вес. Занять между стойками начальную позицию – спина прямая, ноги на ширине плеч, колени можно немного согнуть. Чуть наклониться вперед: для большей устойчивости можно выставить перед собой одну ногу, периодически меняя ее на другую конечность.
  2. Поднять руки и взяться за ручки блоков так, чтобы хорошо чувствовалась мускулатура груди. Локти должны оставаться чуть согнутыми. Зафиксироваться в статике на несколько секунд.
  3. На выдохе, сохраняя ровную спину и не сгибая локтей, плавно свести руки перед собой. Во время движения нужно стараться максимально задействовать мышцы груди. Задержаться в пике напряжения на 1-2 секунды.
  4. Вдохнуть и занять начальную позицию.

Это упражнение прекрасно прорабатывает нижнюю часть грудной клетки.

Эффективные упражнения в кроссовере можно включить в программу тренировок после более тяжелой базовой нагрузки. Выполнять их нужно с малым или средним весом по 10-15 повторов в 2-3 подхода. Некоторые тренеры рекомендуют сочетать данный тренажер с отжиманиями, чередуя по одному подходу каждого упражнения. К примеру, выполнить 20-30 отжиманий, далее без перерыва отработать 10-15 сведений рук и после небольшого отдыха пойти на второй подход.

Стоит еще раз акцентировать внимание на том, что во время выполнения данной физической нагрузки локти сохраняют небольшой угол – около 10 градусов, и не сгибаются в нижней точке выполнения элемента. Если соблюдается правильная техника упражнения, то траектория движения кистей рук будет напоминать полукруг. Также необходимо следить за тем, чтобы спина и плечи оставались расправленными, движения плавными и равномерными, а нагрузка приходилась на мышцы груди, а не на мускулатуру рук.

Разновидности физической нагрузки: как выбрать кроссовер

Разновидности физической нагрузки: как выбрать кроссовер

Для начала следует определиться, где и для каких целей будет использоваться кроссовер. Ведь помимо такого явного параметра как стоимость, необходимо учитывать также размеры приспособления, требующие наличия достаточно большой свободной площади. Если стоит задача накачать мышцы в условиях дома, то большие габариты устройства могут потребовать некоторой модификации спортивного помещения. Поэтому при выборе кроссовера необходимо внимательно ознакомиться с его габаритами.

Что касается качества материалов, то современные модели всех ценовых категорий выполняются из прочных, долговечных и надежных металлических сплавов. Поэтому основными параметрами выбора должны стать характеристики помещения для занятий, финансовые возможности и личные предпочтения спортсмена.

Перед покупкой кроссовера рекомендуется протестировать выбранный тренажер в фитнес-зале и убедиться, что физическая нагрузка с ним удобна и не доставляет никакого дискомфорта. Также следует ознакомиться с его комплектацией, поскольку некоторые популярные модели комплектуются профессиональным набором, часто остающимся невостребованным.

Таким образом, кроссовер позволяет выполнять разнообразные эффективные упражнения, нацеленные на придание формы и объёма различным мышечным группам. Его изолированное воздействие позволяет не только набрать нужную мышечную массу в целевой зоне, но и придать выразительный рельеф тем участкам тела, которые уже имеет отличную физическую подготовку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2019 10:15, обновлено 13.12.2019 14:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Женский фитнес: полезные упражнения для укрепления спины
Женская спина нуждается в сильном мышечном корсете – укрепляют его с помощью базового и силового фитнеса.
Фитнес на беговой дорожке: преимущества и правила занятий
Хотите сбросить вес, укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую системы? Занимайтесь на беговой дорожке!
Домашний фитнес для плеч: упражнения и правила проведения тренировок
Можно ли накачать плечевые мышцы в домашних условиях? Да – с помощью отжиманий и упражнений с гантелями!
Основы силового тренинга: замена упражнений и влияние на мышцы тела
Не знаете, как часто менять тренировочный план? Рекомендации бодибилдерам по корректировке схемы занятий.
Базовые фитнес-упражнения для набора мышечной массы
Быстро и действенно увеличить объем мускулов помогут стандартные упражнения на массу для разных зон тела.
Что такое растяжка в фитнесе и зачем она нужна
Как развить гибкость, пластичность мышц, связок и суставов? С помощью эффективных упражнений на растяжку!