Мужской и женский фитнес: отличия в программе упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хоть мужские и женские мышечные волокна имеют схожее строение, тренировать их нужно по-разному. Для красивой фигуры важно не только устранить жировую прослойку и подкачать мускулатуру, но и сформировать тело правильных пропорций с красиво очерченной, рельефной поверхностью. В фитнесе нет упражнений, разделенных по половому признаку, то есть чисто женских или мужских спортивных элементов.

Силовые упражнения могут выполняться представителями обоих полов с одинаковой эффективностью. Здесь особое внимание стоит уделять технике выполнения и тому, как правильно акцентировать нагрузку, чтобы усилить и выгодно подчеркнуть те или иные мышечные группы.

Полностью копируя мужские тренинги, женская фигура может обрести слишком объёмные, громоздкие очертания. Это важно учитывать при формировании программы тренировок для проработки разных мышечных групп. Используя некоторые технические тонкости для того, чтобы по-разному акцентировать нагрузку, одни и те же упражнения могут приносить совершенно разный эффект.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Различия упражнений для проработки нижних конечностей

Различия упражнений для проработки нижних конечностей

Цель мужских упражнений на нижнюю часть тела — ее укрепление и приобретение массивных, прокачанных бедер. Женщины стремятся получить упругие ягодицы округлой формы и подтянутые бедра, лишенные дряблости и целлюлита. Обе эти цели реализуются, как правило, с помощью одних и тех же элементов тренировочной программы: выпады, приседания, жим ногами, но с небольшими отличиями в технике выполнения.

Для включения в активную работу ягодичных мышечных волокон необходимо во время выпадов и приседаний доводить положение таза до параллели с полом. Мужской фитнес не требует столь низкой посадки, так как квадрицепс достаточно нагружается и в верхней части амплитуды движений.

Девушки смогут усилить напряжение в прорабатываемых проблемных зонах, если при возвращении в исходную позицию из приседа дополнительно будут сжимать ягодичные мышцы.

При ножном жиме, выполняемом лежа в тренажере, важна постановка ног. Именно она правильно акцентирует получаемую нагрузку. Девушкам необходимо максимально задействовать в работу мышцы ягодиц и бедер, поэтому им рекомендовано выполнять жим с широкой постановкой ног у верхнего края платформы.

Мужчинам важнее укрепить переднюю и внешнюю бедренную поверхность, для этого стопы должны быть расположены на минимальном расстоянии между собой у нижнего края. Для усиления нагрузки на мускулатуру ягодиц, поднимая платформу вверх, нужно отталкиваться пятками. Если сместить акцент на носки, получится максимально нагрузить область бедер.

Важно тщательно соблюдать правильную технику выполнения элементов, поддерживать нейромышечную связь на должном уровне, чтобы максимально прочувствовать работу каждого мускула. С особым вниманием стоит подходить к подбору оптимальных рабочих весов. Чрезмерные нагрузки приведут к распаду техники и увеличат возможность травмирования.

Особенности фитнеса по прокачке грудных мышц

Особенности фитнеса по прокачке грудных мышц

Грудные мышцы условно разделяют на 3 составные части: верх, середина и низ. Для усиления верхней части грудных мышц подходят жим гантелей на наклонной скамье и отжимания от пола с ногами, находящимися на небольшой возвышенности (фитбол, стул, и т.д.). Для проработки середины груди используются классические отжимания и жим гантелей на горизонтальной скамье. Отжимания на брусьях и от скамьи, жим гантелей из положения вниз головой позволят изолированно проработать низ грудных мышц.

Цель мужского тренинга: сформировать симметричные, гармонично развитые грудные мышцы. Поэтому в тренировочной программе должны быть представлены упражнения на укрепление всех трех частей.

По ряду физиологических причин женщинам лучше включать в свои фитнес-тренировки только те элементы, которые прорабатывают верхнюю часть груди. Это позволяет визуально увеличить бюст и способствует формированию красивой зоны декольте.

Технические нюансы фитнес-тренировок по укреплению мышечного корсета

Технические нюансы фитнес-тренировок по укреплению мышечного корсета

Широкая, накачанная спина — символ мужественности и повод для гордости любого мужчины. Поэтому для мужских тренингов важно включение в программу различных упражнений для всестороннего развития мышечных волокон спины. Мужчинам можно и нужно выполнять подтягивания различным хватом на турнике, тягу гантелей и штанги из различных положений, шраги и т.д. Женщинам же к тренировкам спинных мышц стоит подходить с особой осторожностью и учитывать ряд важных моментов.

  1. Чрезмерно развитые широчайшие мышечные волокна (особенно их нижняя часть) визуально укорачивают талию, а плечи делают слишком массивными.
  2. Рост трапециевидной мышцы визуально укорачивает шею.

Из программы фитнес-тренировок для девушек лучше исключить подтягивания широким хватом, тягу штанги узким хватом в наклоне, тягу вертикального блока перед собой. Заменить их можно другими, не менее эффективными элементами фитнеса: тягой горизонтального блока с широкой постановкой рук, тягой штанги в наклоне широким хватом, разведением рук с гантелями. Выполнение таких упражнений акцентирует нагрузку на срединной части широчайших мышц, что позволит выгодно подчеркнуть талию.

Работа на укрепление рук и плечевого пояса

Упражнения для укрепления плечевого пояса, а также рук для мужчин и женщин технических различий не имеют. Здесь нагрузка регулируется весом используемых снарядов, количеством повторений и амплитудой движений.

Чтобы сформировать красивый рельеф рук и устранить дряблость, женщинам необходимо выполнять фитнес-элементы в 2-3 подхода в 20-25 повторений. Вес отягощения при этом должен быть минимальным. Для запуска процессов роста мышечной массы, мужчины должны выполнять различные силовые упражнения с серьезными весами по 10-12 повторений в каждом сете.

В занятиях физической активностью крайне важна регулярность, так как при отсутствии должной силовой нагрузки мышечные волокна быстро вернутся в прежнее состояние. Особенно это касается женского организма.

Идеальная фигура у мужчин и женщин обладает совершенно разными параметрами. Поэтому важно при составлении программы фитнес-тренировки учитывать все технические тонкости упражнений и правильно акцентировать нагрузку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2019 12:28, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Женский фитнес-тренинг для развития бицепсов
Лучшие варианты физических нагрузок для бицепсов помогут девушкам добиться привлекательного рельефа рук.
Фитнес с трубчатым эспандером: советы и базовые упражнения
Какой тренажер выбрать для тренинга дома? Трубчатый эспандер очень удобен в использовании и хранении.
Женский фитнес: тренировки для похудения в домашних условиях
Хотите иметь подтянутое тело? Начинайте заниматься фитнесом дома, используя упражнения для похудения.
Домашний фитнес: как составить план занятий и программу упражнений
Можно ли рассчитывать на результат, занимаясь фитнесом дома? Учтите все важные нюансы построения занятий.
Боди-балет: преимущества и базовые упражнения
Как подтянуть тело, развить пластичность и ровную осанку? Обратитесь к фитнес-направлению «боди-балет».
Как мужчине накачать ноги: правила домашних тренингов
Комплекс универсальных упражнений позволит мужчинам добиться накачанных рельефных ног без похода в зал.