Особенности фитнес-занятий на беговой дорожке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беговую дорожку можно по праву назвать одним из самых популярных тренажеров, и на это есть масса причин. Занятия на ней являются достойной альтернативой обычному бегу на улице, которому могут препятствовать неблагоприятные погодные условия, образ жизни, другие обстоятельства. Главным достоинством таких фитнес-тренировок является то, что они подойдут абсолютно каждому, вне зависимости от уровня физической подготовки. Все, что от вас требуется – соблюдение элементарных правил и большое желание привести свое тело в порядок!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества физических нагрузок на беговой дорожке

Преимущества физических нагрузок на беговой дорожке

Стоит отметить, что, несмотря на наличие целого ряда достоинств тренировок на беговой дорожке, пользу от них можно получить лишь в том случае, если они проводятся регулярно, а не редкими «набегами». В последнем случае вы лишь создадите стресс для вашего организма, для которого получаемая нагрузка будет непосильно тяжелой.

Итак, к плюсам аэробных занятий на беговой дорожке можно отнести:

  • одновременную проработку различных мышечных групп;
  • обеспечение тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • общее оздоровление организма и приведение мышц всего тела в тонус;
  • похудение в короткие сроки.

Что касается последнего преимущества фитнес-тренировок на беговой дорожке, то оно имеет место лишь в случае их постоянного проведения (не реже четырех раз в неделю). Также не стоит забывать о соблюдении правил здорового питания, которое играет одну из ключевых ролей в процессе избавления от лишних килограммов.

Противопоказания к проведению фитнес-тренировок на беговой дорожке

В определенных случаях физические нагрузки на беговой дорожке не только не приносят пользу, но и вредят здоровью занимающегося. Поэтому проведение аэробных фитнес-тренировок на рассматриваемом тренажере крайне не рекомендуется при наличии хотя бы одного из нижеизложенных противопоказаний:

  • любое заболевание в фазе его обострения;
  • высокая температура;
  • заболевания сердца (аритмия, стенокардия, врожденный или приобретенный порок сердца и т.д.);
  • заболевание суставов (в особенности это касается проблем с голеностопным и коленным суставами);
  • варикозное расширение вен;
  • бронхиальная астма и другие заболевания дыхательных путей.

Необходимо ли приобретение тренажера?

Прежде чем решиться на покупку весьма недешевой беговой дорожки, попробуйте регулярно позаниматься на ней в спортивном зале хотя бы месяц. Таким образом вы сможете разобраться, подходит ли вам физическая нагрузка данного типа, и стоит ли вообще продолжать проведение аэробных фитнес-тренировок. Также следует понимать, что организм довольно быстро привыкает к однообразным занятиям, а для повышения их эффективности вам могут дополнительно понадобиться другие тренажеры и снаряды. С другой же стороны, беговой дорожки будет достаточно, чтобы обеспечить эффективное похудение (однако без значительной проработки мышечного массива). Также рассматриваемый тренажер всегда пригодится вам при проведении разминок, способствуя разогреву мышц и постепенному повышению пульса.

Если вы хорошо подумали о целесообразности покупки беговой дорожки, взвесив все «за» и «против», можете переходить к выбору конкретной модели. Здесь стоит упомянуть, что выделяют три разновидности рассматриваемого тренажера.

  • Механическая беговая дорожка.

Такой тренажер не нужно подключать к электросети, так как он приводится в действие за счет движения ног тренирующегося. К его достоинствам можно отнести относительно небольшую стоимость, малые габариты, отсутствие привязки к электросети. Недостатками механической беговой дорожки являются ее шумность, отсутствие датчиков (частота пульса, скорость, пройденная дистанция, количество сожженных калорий и т.д.), либо же их малое количество, а также оказание слишком интенсивной физической нагрузки на ноги (в особенности на ступни).

  • Магнитная беговая дорожка.

Данный тренажер для бега также приводится в действие за счет ходьбы или бега занимающегося, благодаря чему необходимость подключения к электросети отпадает. Физическая нагрузка при этом регулируется специальными магнитными системами (а не путем смены угла наклона, как в механической). Магнитные беговые дорожки обычно выпускаются с наличием панели управления, включающей базовый набор параметров.

  • Электрическая беговая дорожка.

Тем людям, которые желают иметь возможность заниматься в любом месте (на террасе, в гараже и т.д.) данный тренажер не подойдет вследствие того, что работает он на электродвигателе. Зато его огромным преимуществом является наличие множества встроенных программ, а также различных датчиков, позволяющих создать для вас тренировочную схему исходя из индивидуальных параметров. К недостаткам можно отнести довольно высокую стоимость тренажера, а также крупные габариты, не позволяющие разместить его в малом жилом помещении.

Влияние угла наклона платформы на процесс похудения

Влияние угла наклона платформы на процесс похудения

То, насколько эффективными будут проводимые на беговой дорожке занятия фитнесом, напрямую зависит от угла наклона платформы. Чем он выше, тем больше вам придется затрачивать энергии на то, чтобы продолжать движение.

Если же вы занимаетесь на электронной беговой дорожке, попробуйте воспользоваться предусмотренными в ней тренировочными программами (к примеру, имитирующей искусственную неровность, холмы), что станет дополнительной возможностью ускорения процесса похудения.

Несколько советов новичкам

Рассмотрим некоторые правила проведения занятий фитнесом на беговой дорожке, неизвестные многим начинающим спортсменам.

  1. Перед тем как приступить к пробежке на высокой скорости, позанимайтесь в течение 10-15 минут на малой, чтобы плавно повысить пульс и подготовить сердечно-сосудистую систему к предстоящим нагрузкам.
  2. Если вы в процессе тренировки решили изменить первоначально настроенные параметры, остановите сперва беговую дорожку, и только потом настраивайте их заново.
  3. Не меняйте резко угол наклона платформы. В противном случае вы устанете слишком быстро, что сделает проводимое занятие фитнесом малоэффективным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2019 00:15, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Фитнес в жаркую погоду: правила выполнения упражнений
Можно ли заниматься фитнесом в жаркую погоду? Можно, если неукоснительно соблюдать важные рекомендации.
Утренняя зарядка: польза и простые упражнения
Хотите быть более энергичными и продуктивными на протяжении дня? Каждое утро делайте простую зарядку.
Фитнес с обручем для похудения: плюсы и минусы тренировок
Сомневаетесь в пользе хула-хупа для похудения? Изучим нюансы и узнаем, как заниматься, чтобы был эффект!
Круговой тренинг по системе кроссфит: упражнения и польза методики
Популярное направление кроссфит – это высокоинтенсивный тренинг для быстрого достижения спортивных целей.
Подтягивания для начинающих: советы и программа упражнений
Чем полезны подтягивания на турнике? Как освоить сложное упражнение с нуля? Какие есть виды подтягиваний?
Фитнес на велосипеде: основные правила и противопоказания к езде
Как укрепить здоровье, стать стройнее и улучшить настроение? Регулярно занимайтесь велосипедным спортом.