Особенности тренировок раздельным методом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном фитнесе существует методика, которой пользуются все спортсмены, причем немногие из них это осознают. Раздельный метод выполнения упражнений активно используется не только новичками, но и опытными поклонниками здорового образа жизни.

Схема тренировки чрезвычайно проста. Спортсмен выполняет один подход первого упражнения, после чего следует небольшой перерыв. После короткого отдыха выполняется второй подход. Когда необходимое количество подходов будет сделано, следует немного отдохнуть и перейти к следующему упражнению, которое выполняется по тому же методу. Так нужно повторять до конца тренировки.

Почему метод раздельных тренировок так ценится в фитнесе

Раздельный метод не зря является самым популярным способом построить план тренировки. Эта простая и понятная методика особенно рекомендована новичкам, так как раздельные тренировки помогают эффективно нарастить мышечную массу и существенно повысить силовые показатели. Этот способ не слишком хорош для похудения, но помогает отточить технику и привыкнуть к физическим нагрузкам. Он позволяет полностью выложиться во время выполнения каждого упражнения, нагрузив определенную группу мышц по максимуму. По этой причине даже новичкам, пришедшим в фитнес с целью похудеть, рекомендуется первый месяц отзаниматься по раздельному методу. После этого можно переходить к более сложным суперсетам и круговым тренировкам.

Особенности раздельных фитнес тренировок

Занятие в спортзале, построенное по раздельному методу, происходит по определенной схеме. В первую очередь нужно уделить внимание самым тяжелым упражнениям, которые отнимают много сил и энергии. На старте усталость минимальна, поэтому начало тренировки должно быть посвящено базовым упражнениям, и только потом следует переходить к второстепенным.

Некоторые фитнес тренеры рекомендуют использовать комбинированный вариант занятий. Этот способ весьма результативен, если требуется сделать упор на конкретную группу мышц.

Сравнение трех базовых методик

Приходя в тренажерный зал, новичок должен определиться со своей основной целью. Дело в том, что существует три основных методики, каждая из которых наиболее эффективна для достижения определенных целей.

Так, раздельный метод дает максимальный результат при интенсивном силовом тренинге. Наращивание мускулатуры во время таких занятий тоже проходит неплохо, а вот пытаться похудеть при помощи раздельных тренировок лучше не стоит.

Сжечь жир помогут круговые тренировки, которые почти бесполезны для наращивания мышечной массы и повышения силовых показателей. На увеличение массы лучше работать при помощи суперсетов, которые параллельно помогают сжечь жир, но малоэффективны для увеличения силы.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2015 22:51, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.
Как любимая музыка влияет на фитнес-тренировки
Научные исследования подтверждают влияние музыки на эффективность занятий фитнесом. При каких же условиях музыка оказывается полезна для спортсмена?
Как регулярно тренироваться и не очень сильно уставать
Если интенсивный рабочий график и сильная усталость не позволяют вам проводить тренировки в полную силу, пересмотрите комплекс упражнений, ориентируясь на цели