Пилатес в домашних условиях: основные принципы системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Система тренировок пилатес предназначена для развития и укрепления основных мышц тела. Регулярные занятия помогут держать их в тонусе, сделают фигуру подтянутой и привлекательной. Особенности дыхания в процессе выполнения комплекса, помогают насыщать организм кислородом, ускоряют обмен веществ и сохраняют молодость. Занятия пилатесом не требуют специальных тренажеров, для них нужен только коврик. Иногда, в более сложных техниках, пользуются фитболом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы правильного выполнения пилатес упражнений

Независимо от того, проводят ли занятия пилатесом дома или посещают для этого фитнес-центр, система требует знания основных правил, которые помогут понять принципы тренировок и научат осознанному их выполнению.

  • Сосредоточенность.

Пилатес упражнения предполагают постоянную концентрацию на выполняемых движениях. Просмотр телепередач или посторонние беседы в процессе не дадут прочувствовать и понять работу мышц. Для занятий выбирают спокойное время, и полностью посвящают себя им.

  • Контроль.

Работа мышц происходит осознанно, во время тренировки человек руководит своим телом.

  • Определение центра тела.

Пилатес для начинающих иногда сложен из-за этого пункта, ведь каждое движение требует определить точку, на которую приходится вес тела. Наиболее распространенными местами являются спина и живот, тазовая и бедренная области.

  • Точность.

Все производимые движения должны быть выверены и рассчитаны. Не надо делать лишних взмахов, рывков и усилий.

  • Плавность.

Все движения в пилатесе производят неторопливо и спокойно: заканчивая одно положение, плавно «перетекают» в другое.

  • Правильное дыхание.

Вдохи должны быть глубокими и сильными. Насыщение тела кислородом — основа техники.

Принципы пилатеса просты, но эффективны. Соблюдение правил научит чувствовать свое тело, управлять им, и нагружать слабые места. Регулярные занятия и правильное дыхание улучшат циркуляцию крови, здоровье организма поклонника ЗОЖ.

Комплекс пилатеса для начинающих фанатов ЗОЖ

Комплекс пилатеса для начинающих фанатов ЗОЖ

Все пилатес упражнения новички выполняют по 10-15 раз, если в описании не указано иначе. Комплекс поможет укрепить и растянуть мышцы, подготовив их к усиленным нагрузкам.

  • «Сотня». Выполняют лежа, поясница прижата к полу, ноги подняты и тянутся носками вверх. Плечевой отдел отрывают от пола, скругляют его, и тянут вперед. Руки вытягивают вдоль корпуса, не касаясь пола. Делают серию коротких ударов ладонями по воздуху. Количество повторов зависит от степени подготовленности, но с каждым надо стремиться к 100.
  • Скручивания. В положении лежа на спине, ступни упирают в пол, брюшные мышцы втягивают. Начиная с затылочной части, медленно отрываются от пола, принимая сидячее положение. Затем так же неторопливо опускаются обратно.
  • В положении лежа, втягивают мышцы пресса и на вдохе поднимают ноги вверх, оставляя в качестве опоры плечевой отдел («березка»). Усилием мышц нижние конечности опускают за голову. Затем возвращаются в изначальное положение.
  • Исходная позиция: лежа на полу на спине, ладони на затылке, мышцы пресса напряжены, пальцы ног тянут на себя. Медленными движениями поднимают верхнюю часть тела, опуская ее на вытянутые ноги.
  • В положении лежа, поясница прижата к полу, ноги согнуты и подтянуты к груди. Голова и плечевой отдел скручены и тянутся к ногам. Выпрямляя одну ногу, захватывают ее ладонями и тянут к себе, сохраняя прямой. Другую ногу в этот момент вытягивают параллельно поверхности.

Пилатес дома не составит сложности для новичков фитнеса. Упражнения не требуют больших усилий, и вполне доступны неподготовленному человеку. Пилатес для начинающих призван адаптировать организм к последующим нагрузкам. Для этого необходимо регулярно заниматься месяц-полтора.

Пилатес дома для подготовленных поклонников фитнеса

Регулярное выполнение начальных упражнений укрепит и подготовит мышцы. После этого комплекс тренировок пилатес усиливают, иначе тело быстро привыкнет к нагрузкам и занятия потеряют эффективность.

  • Принимают упор лежа, как для классических отжиманий. Мышцы живота должны быть напряжены. Смещают вес тела на ноги, пытаясь прижать пятки к полу. Попеременно поднимают ноги вверх. Делают по 3—5 повторов на каждую конечность.
  • В положении сидя, упираются локтями в пол, откидывая тело назад. Прямые ноги поднимают, и на вдохе рисуют ими круг в воздухе. На выдохе останавливаются в исходной позе. Делают по 3—5 кругов в обоих направлениях.
  • Сидя на боку, вытягивают сомкнутые ноги. Упираясь ладонью в пол, тело вытягивают в струну. Сделав небольшую паузу, медленно возвращаются в сидячее положение. Выполняют по 3—5 раз для каждой стороны.
  • Лежа на животе, руками захватывают щиколотки, сгибая тело. На вдохе смещают вес тела вперед, на выдохе — назад . Сделать по 5—10 раз в оба направления.

В каждой тренировке одним из важнейших условий получения результата является прогресс. Поэтому почувствовав, что упражнения пилатеса начали выполняться легко, следует усложнить программу другими движениями.

Пилатес для беременных

Пилатес для беременных

Пилатес — система неторопливых и вдумчивых движений, основанная на технике дыхания. Именно дыхание важно для женщинв процессе родов, поэтому беременность станет отличным периодом для разучивания отдельных упражнений, которые помогут в ответственный момент. Не надо использовать для этих целей упражнения из комплекса пилатеса для начинающих — напряжение в мышцах живота может повредить будущему ребёнку.

Беременной женщине важно научиться расслабляться:

  • для расслабления шеи ложатся на пол и носом чертят знак бесконечности;
  • сидя на корточках, расставляют колени, медленно наклоняются вперед, касаясь лбом пола, делают серию глубоких вдохов и выдохов;
  • для снятия напряжения мышц тела: сидя фитболе, аккуратно двигают бедрами в разных направлениях;
  • стоя на коленях перед мячом, укладывают грудь и голову на него, расслабляя мышцы и глубоко дыша.

Пилатес дома от беременных потребует строго контроля своих сил. Не следует начинать занятия при сильной усталости или плохом самочувствии. Основной задачей становится освоение техники дыхания. Следует избегать упражнений, создающих давление на живот или напряжение брюшных мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2016 14:21, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Техника выполнения упражнений пилатес
Хотите похудеть и обрести спортивную фигуру? В короткие сроки занятия пилатесом сделают тело стройным, а мышцы подтянутыми и рельефными.
Наука и спорт: чем интересны упражнения пилатес
Нарастающая популярность методики пилатес не является признаком ее эффективности. Требуются исследования и время для поиска доказательств.
Занятия пилатесом: суть и как это работает?
Пилатес – целая наука о работе человеческого тела. С помощью пилатес-тренировок можно укрепить здоровье и даже исправить некоторые нарушения систем организма.
Пилатес упражнения: основы и техника выполнения
Есть желание заняться упражнениями по системе пилатес? Рекомендуем узнать об основах техники и наиболее распространенных упражнениях данного фитнес-направления.
Пилатес для начинающих
Пилатес - популярное направление фитнеса для женщин, изначально разрабатывался как восстановительная программа для реабилитации солдат после Второй мировой войны.
Уроки пилатеса для начинающих
Как реализовать мечту о похудении и обрести плавность походки? Комплекс пилатес-упражнений сжигает лишние калории и укрепляет мышцы, придавая движениям грацию.