Почему бег не помогает похудеть: 5 распространенных ошибок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство из нас занимается бегом не только ради укрепления здоровья, но и ради стройной фигуры. Но часто даже самые интенсивные тренировки не помогают похудеть: изо дня в день весы показывают все тот же вес, хотя вы старательно бегаете каждое утро. Почему бег не помогает похудеть? О 5 самых распространенных ошибках вам расскажет MedAboutMe.

Ошибка 1: Занимаясь фитнесом и бегом, вы не контролируете свое питание

Ошибка 1: Занимаясь фитнесом и бегом, вы не контролируете свое питание

Любой фитнес и любые виды тренировок повышают аппетит. Поэтому не удивительно, что после интенсивных занятий бегом вы чувствуете себя особенно голодными. К тому же, занятия спортом создают иллюзию вседозволенности: теперь я могу есть что угодно, ведь все равно я сожгу эти калории. Если вы считаете так же и после интенсивной пробежки, на которой вы полностью выложились, позволяете себе пирожные с кремом, то в результате будете только набирать вес.

Обилие сахара, жиров, простых углеводов в вашем рационе и здоровый образ жизни — явления несовместимые. Если вы только начали заниматься спортом, то в первую очередь пересмотрите свое питание. Никакой бег не компенсирует обилие жирной или сладкой пищи.

Совет

Откажитесь от заблуждения, что во время бега вы сжигаете так много калорий, что можете есть все, что угодно. Сведите к минимуму употребление пищи, которая способствует набору веса: полуфабрикаты, сладости, сладкие газированные напитки и т.д.

Если вы хотите «вылепить» свою фигуру, избавиться от жировых отложений, сделать ее более рельефной, считайте калории. Вычислите, сколько вы сжигаете в день с учетом тренировки и отнимите 200-300 ккал на похудение. Сидеть не жесткой диете не следует, но вот снизить калорийность рациона придется.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 2: Вы занимаетесь редко или нерегулярно

Всем тем, кто занимается спортом не на профессиональной основе, приходится выкраивать время на тренировки в свободное от работы, домашних и семейных дел время. Но если вы хотите похудеть и поддерживать себя в хорошей форме, то две пробежки в неделю — маловато.

Согласно исследованиям Колледжа спортивной медицины США, 60% тех, кто не может похудеть с помощью фитнеса, занимались редко, или их тренировки были недостаточно длительными.

Стандартный совет — бегать 2-3 раза в неделю по одному часу. Но этот совет подходит только тем, кто и в остальное время ведет очень активный образ жизни. Если же физическая активность у вас минимальна, то вам нужно заниматься чаще.

Совет

Если занятия 2-3 раза в неделю, а то и реже, не помогают вам снизить вес, увеличьте количество тренировок до 5 в неделю. И речь идет не только о беге! Это может быть другая кардиотренировка, а также менее интенсивные занятия — например, ходьба.

Ошибка 3: Вы не меняете интенсивность занятий

Ошибка 3: Вы не меняете интенсивность занятий

Одна из наиболее частых причин, почему бег не помогает похудеть, — занятия одинаковой интенсивности. Новички боятся высокоинтенсивных тренировок, поэтому бегают при постоянном невысоком темпе. Продвинутым спортсменам, напротив, не хватает низкоинтенсивных занятий.

Дело в том, что занятия одинаковой интенсивности вызывают у организма привыкание, а потому становятся малоэффективными. При этом если нагрузку постоянно увеличивать, рано или поздно вы придете к тому, что должны все время бегать с высокой интенсивностью, а такие ударные тренировки изматывают и могут привести к перетренированности.

Совет

Чередуйте низко- и высокоинтенсивные тренировки. В идеале — интервальный бег, то есть совмещение этих двух видов тренировок в одном занятии. В итоге вы не будете изматывать свой организм, но и застоя избежите. Суть интервального бега — чередование режимов нагрузки: один отрезок вы бежите в спокойном темпе, следующий — максимально ускоряетесь. Такой способ тренировки позволяет сжечь больше калорий, чем при равномерном беге.

Ошибка 4: Ваши тренировки недостаточно продолжительны

Тридцатиминутной пробежки недостаточно, чтобы похудеть. Хотя организм начинает использовать жиры в энергообмене уже через 5-7 минут после непрерывного бега, максимальное сжигание начинается только через 20 минут. Самая же эффективная тренировка для сжигания жира должна длиться не менее 30-40 минут.

Совет

Новичкам следует начинать занятия бегом (это же касается и другого низко- и среднеинтенсивного кардио) с 30-40 минут. Через месяц или два длительность тренировки можно увеличить до часа, если у вас нет противопоказаний или повышенного веса (более 30 кг лишнего веса). Высокоинтенсивные тренировки можно увеличить до часа лишь через 2-4 месяца.

Ошибка 5: Вы не пробуете другие тренировки

Ошибка 5: Вы не пробуете другие тренировки

Говоря о том, почему бег не помогает похудеть, важно отметить, что дело может быть не только в беге, а в том, какой именно вид тренировок вам больше подходит. Так, для кого-то интенсивный бег — слишком трудная тренировка, из-за которой они переутомляются и вовсе забрасывают ее. Другие зацикливаются лишь на беге, пытаясь похудеть только с его помощью, тогда как их спортивный «рацион» необходимо разнообразить тренировками в тренажерном зале. Некоторые предпочитают длинные пробежки в спокойном темпе, в то время как для максимального сжигания калорий намного эффективнее интервальный бег.

Совет

Выберите тип упражнений, которые помогут вам стать стройнее. Например, это может быть езда на велосипеде на большой скорости или занятия на велотренажерах, которые могут оказаться для вас более эффективными тренировками.

Наконец, последний совет. Если вы только начали заниматься бегом, то будьте реалистами и не настраивайтесь на то, что результаты вы увидите прямо здесь и сейчас. Настройтесь сначала на то, что вам необходимо войти в ритм, сделать тренировки регулярными, а уже потом повышать интенсивность и работать на результат.

Комментарий эксперта
Алексей Столяров, фитнес-блогер, входит в Топ-10 тренеров СПб

─ Бег помогает похудеть. Почему?

─ Потому что бег — это аэробная, циклическая нагрузка, при выполнении которой возрастает пульс и активно тратится энергия. Человек волей-неволей начинает сбрасывать лишний вес. Кроме того, бег — один из самых простых и распространенных способов быстро сбросить вес, потому что им можно заниматься где угодно и когда угодно.

─ Что важно помнить, чтобы избежать самых распространенных ошибок?

─ Людям с проблемами сердечно-сосудистой системы или опорно-двигательного аппарата, лучше воздержаться от бега. Поскольку это ударная нагрузка, и она может привести к рецидиву травмы.

Главное, помните, что бежать следует в одном темпе, не менее 45 минут, но не более 90. Это очень важно. Также следует подобрать удобную спортивную одежду и кроссовки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2016 02:05, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как похудеть к лету за 30 дней
Мечтаете быстро похудеть к пляжному сезону? Это вполне достижимо, если вы готовы незамедлительно заняться спортом и изменить привычный образ питания.
5 неожиданных советов, которые помогут похудеть
Не всегда стандартные рекомендации работают. Многие люди мечтают расстаться с ненавистным весом, но ничего не могут с ним поделать. Выход есть!
Как похудеть на 10, 20, 30 кг и не пожалеть об этом? Интервью с экспертом
Как похудеть на 10, 20, 30 и более кг без голодовок, изнуряющих тренировок, упадка сил и плохого самочувствия? Эффективные советы дает врач-гастроэнтеролог.
Как не нужно худеть: глупые методы снижения веса
Похудеть на пару-тройку десятков килограммов, совершенно не прилагая при этом никаких усилий к изумительным преображениям собственной внешности, - что может быть более заманчивым для неунывающего «энтузиаста похудения»? Долой изнуряющие диеты, утомительную гимнастику и прочую малопривлекательную атрибутику здорового образа жизни! Ведь избавиться от лишнего веса сегодня может каждый, кто надел термошорты, прикупил чудодейственных ягод годжи и активированного угля в придачу, а также - обеспечил себя изрядным запасом пищевой соды для принятия волшебных «жиросжигающих» ванн и напитков!
Как похудеть, не отказываясь от мороженого
Не только в жару приятно полакомиться мороженым. Все дети и многие взрослые обожают этот десерт и не могут отказать себе в удовольствии круглый год.
7 мифов о диетах: какой рацион не поможет похудеть?
В борьбе за стройность мы часто идем на неоправданный риск. Какие диеты не стоит соблюдать, если вы хотите быть стройными и здоровыми?