Правда и мифы о женских фитнес-тренировках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Женщины хрупкие и нежные создания, им незачем качать себе большие мышцы и поднимать тяжести, к тому же, это вредно для здоровья», — так считают многие непосвященные люди, а если подобным образом рассуждает девушка с лишним весом, то она заведомо лишает себя возможности приобрести стройное и подтянутое тело. Женские фитнес-тренировки породили о себе немало мифов, которые MedAboutMe берется развенчать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф 1: Силовые фитнес-тренировки губят женский позвоночник

Миф 1: Силовые фитнес-тренировки губят женский позвоночник

Конечно, физические возможности женщин не идут ни в какое сравнение с возможностями мужчин. Представители сильного пола намного крупнее, у них крепче кости и позвоночник, да и объём мышц намного больше, как и запас силы и стойкости. Но это вовсе не значит, что мужчины не сталкиваются с травмами, негативными изменениями в позвоночнике и грыжами вследствие недостаточной подготовки и неправильной техники выполнения силовых упражнений. Просто у представителей обоих полов разные весовые категории: если женщине чтобы «сорвать» спину хватит и 20 кг, то мужчине для развития нежелательных последствий в два раза больше.

Конечно, для каждого эти значения индивидуальные, одинаковым остается принцип: никогда нельзя приступать к силовой тренировке без подготовки. А вот если постепенно увеличивать нагрузку вместе с ростом мышечной ткани и силовых показателей, то риски для здоровья будут стремиться к нулю.

Миф 2: Физическая нагрузка может спровоцировать опущение матки

Речь идет о патологии, при которой органы малого таза меняют свое положение, смещаются вниз, нередко выходя за пределы наружных половых органов. Среди причин, по которым мышцы тазового дна теряют свою упругость и эластичность, а матка опускается вниз, неизменно фигурирует поднятие тяжестей. Это заставляет многих женщин отказаться от фитнес-тренировок, которые могли бы помочь избавиться от лишнего веса, подкорректировать параметры тела и сделать рельеф более красивым и стройным.

Самое главное — придерживаться правил, описанных выше. Физическая нагрузка может навредить, а может принести пользу и тут все будет зависеть от того, насколько грамотно построены занятия, учитываются ли имеющиеся проблемы и заболевания пришедшей в спортзал клиентки. Если в анамнезе были длительные травматичные роды, болезни, связанные с повышением внутрибрюшного давления и другие предрасполагающие к опущению матки факторы, об этом обязательно нужно сообщить тренеру, а еще не лишним будет проконсультироваться с врачом. Но даже в этом случае не стоит отказываться от спорта. Мир знает немало культуристов, пришедших в зал с большим количеством проблем по части здоровья, и одним из них является небезызвестный Арнольд Шварценеггер. Мало кто знает кем он был, но все в курсе, кем он стал, преодолев себя и свои недуги.

Миф 3: Упражнения с гантелями приводят к большому росту мышц

Миф 3: Упражнения с гантелями приводят к большому росту мышц

Пожалуй, один из самых распространенных мифов, закрывающий женщинам двери в спортивные залы и мешающий приобрести тело своей мечты. Много ли «бодибилдерш» среди тех, кто ходит в фитнес-клуб для поддержания себя в форме? Скорее всего таковых нет совсем или их единицы. Более того, даже регулярно занимающиеся мужчины не могут нарастить желаемые объёмы, хотя у них есть для этого все необходимое — высокий уровень тестостерона, которого нет у женщин, и больший объём мышечной массы. Даже годы фитнес-тренировок не превратят женщину в качка, если она не будет потреблять нужное питание и пить соответствующие препараты.

Прокачать все мышцы тела за один поход в спортзал просто невозможно, тем более, что им необходимо давать отдых. Если бы накачанное тело можно было получить так просто и легко, культуристом был бы каждый второй. А пока среди регулярно посещающих зал можно наблюдать лишь стройных и подтянутых людей, а разве не ради этого женщина хочет ходить в фитнес-клуб?

Миф 4: Женщинам нечего делать на типично мужских тренажерах

Даже если представительница прекрасного пола и приходит в фитнес-клуб, зачастую она избегает типично мужских снарядов в виде гантелей со съемными весами и скамьи для жима лежа, возле которой неизменно скапливается мужская часть клуба, наблюдая за стараниями одного спортсмена и страхуя в случае необходимости. Женщины стараются успеть занять место на беговой дорожке, велотренажере и элипсоиде, максимум, на что решаясь — так это на приседания с пустым грифом и выполняют упражнения на пресс.

Кардионагрузки на скакалке — это замечательно, тем более, что они помогают сжигать жир, а именно с этой стадии тренеры рекомендуют начинать любой путь к стройному и подтянутому телу. Но в любом случае к такой физической нагрузке следует присоединить силовую, способствующую сжиганию калорий и повышающих аэробную выносливость. У силовых фитнес-тренировок имеется одно главное достоинство: даже после окончания занятий они заставляют организм продолжать тратить энергию. Поэтому всем девушкам, мечтающим похудеть, стоит более внимательно присмотреться к имеющимся в зале тренажерам и познакомиться с ними поближе.

Миф 5: Занятия с весами помогают не худеть, а наращивать массу тела

Если кардионагрузка помогает сжигать жир, то силовая — заменять его мышцами. Активно и правильно занимающаяся женщина действительно может остаться при своем исходном весе, но за время тренировок она пройдет долгий путь от рыхлого и дряблого тела с лишним жиром до стройного, подтянутого и рельефного, в котором процент мышечной массы намного превышает уровень висцерального и обычного жира. Точно так же пришедший в спортзал мужчина с пивным животом и тонкими руками, весивший больше 100 кг, может остаться при своих, но при этом избавиться от комплексов, проблем со здоровьем и приобрести мускулистое тело на радость себе и на зависть своим врагам.

Конечно, это процесс не одной недели и не одного месяца. Придется пересмотреть многие привычки в питании, отказаться от высокоуглеводной пищи в пользу сложных углеводов, а долю животных жиров заменить растительными. Основная ставка делается на белки, которые и помогают наращивать мышечную массу, укреплять кости скелета. Огромную работу придется проделать и в зале, но здесь не обойтись без помощи профессионального тренера, а также некоторых электронных помощников, например, весов-анализатора. Они помогут отследить, как физическая нагрузка влияет на состояние организма, как быстро снижается уровень висцерального жира и повышается объём мышечной ткани, хватает ли организму воды, нет ли недостатка в кальции и т.д.

Миф 6: Для женщин — небольшой вес и большое число повторений

Считается, что женщинам лучше выполнять упражнения с небольшим весом, но компенсировать его большим числом повторений. Якобы только мужчинам можно делать все наоборот, а слабому полу помнить о вреде подъема тяжестей. На самом деле сделать свое тело рельефным и красивым только лишь с помощью увеличения количества повторов вы не сможете. Так вы повысите свою силовую выносливость, и только. А вот фитнес-тренировки с более существенным весом при условии небольшого числа повторов уже помогут вылепить тело своей мечты. Женщинам можно чередовать периоды, когда они выкладываются на полную силу, с периодами работы с маленькими весами и обязательно делать это под руководством опытного тренера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2019 09:09, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Финская ходьба: техника и польза аэробной физической нагрузки
Наслышаны о пользе финской ходьбы? Подробно разберемся в занятиях фитнесом с такой физической нагрузкой.
Мужской фитнес: эффективность бега для похудения
Рассмотрим, в чем состоит польза бега для мужчин, и выясним, как сделать его максимально эффективным.
Женский фитнес: как правильно составить программу упражнений?
Хотите составить идеальный план тренировок? Практические советы и программы занятий для дома и зала.
Фитнес для грудных мышц: комплекс упражнений и правила тренировок
Как правильно тренировать грудную мускулатуру? Какие упражнения включить в программу тренировок груди?
Круговые фитнес-тренировки: план занятий и базовые упражнения
Хотите усложнить занятия фитнесом? Выполняйте во время фитнес-тренировок упражнения в круговой технике.
Скандинавская ходьба: доступная физическая нагрузка для любого возраста
Заинтересовались ходьбой с палками? Поговорим о пользе и особенностях данного вида физических нагрузок.