Программы питания и упражнений для набора мышечной массы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже в домашних условиях можно набрать мышечную массу. Для этого не обязательно консультироваться с тренером или выполнять тяжелые изнуряющие упражнения.

В достижении спортивной цели помогут налаженное спортивное питание для набора массы и правильно составленная тренировочная программа с умеренной нагрузкой. Для своевременного контроля результатов потребуется приобрести весы для измерения массы и сантиметр для снятия мерок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности наращивания массы в домашних условиях

Чтобы нарастить мускулы, не посещая зала и не прибегая к допинговым средствам, необходимо всего лишь составить корректную программу фитнес-тренировок для прокачки мышц. В такие силовые тренинги чаще всего входят стандартные физические нагрузки, которые выполняются с дополнительным отягощением. В домашних условиях это могут быть штанги, гири, гантели, бодибары и эластичные эспандеры с разной степенью сопротивления.

Конечно, в стенах дома несколько сложнее быстро набрать необходимый мышечный объём, поскольку отсутствует доступ к мощным профессиональным тренажерам. Однако и плюс в домашних упражнениях тоже есть: из-за того что тяжеловесное оборудование не используется, травмировать связки, сухожилия и мышечные волокна достаточно проблематично даже новичку, который еще не освоил технику выполнения элементов.

Для начинающих и продвинутых атлетов существуют разные тренировочные комплексы, рассчитанные на использование разного веса. Физические нагрузки для опытных спортсменов отличаются большей сложностью и предназначены преимущественно для закрепления уже полученных результатов и шлифовки рельефа уже увеличенных мышц.

Программы упражнений для набора объёма

Программы упражнений для набора объёма

Чтобы успешно набрать нужную мышечную массу в домашних условиях, потребуется тщательно распланировать свои фитнес-тренировки. Только регулярное выполнение и четкое следование режиму поможет получить именно тот результат, которого ждут все спортсмены.

Повысить результативность каждой физнагрузки в общем комплексе позволит тщательный учет следующих рекомендаций:

  • для набора массы тренируйтесь не менее 2, но и не более 4 раз в неделю — чтобы мускулатуру успела восстановиться перед очередным занятием;
  • прирост мышц происходит тогда, когда тренинг проходит по круговой или сплит-схеме;
  • чтобы мускулатура достаточно нагрузилась, а мышечные волокна начали расти, движения необходимо выполнять в медленном темпе — на пиках напряжения, и быстро — на моментах расслабления;
  • ритмичное и ровное дыхание позволит сохранять баланс и следить за техникой, поэтому делайте вдохи на усилиях и выдохи — на расслаблении;
  • тем, кто не уверен в правильности выполнения тех или иных упражнений, рекомендуется обратиться к видеоурокам для закрепления точности движений;
  • набор мышечной массы требует от спортсмена среднего количества подходов (от 5-7 и выше) и малого числа повторов (до 12);
  • чем больше вес спортивного оборудования, тем эффективнее проходит тренинг на массу;
  • всегда начинайте комплекс с разминки, включающей элементы стретчинга, а заканчивайте тренинг заминкой в виде легкого бега и физических нагрузок на глубокую растяжку мышц.

Фитнес-тренировка на массу для новичков

Фитнес-тренировка на массу для новичков

Начинающим атлетам в домашних условиях набрать массу поможет следующий тренировочный комплекс упражнений:

  • приседы со штангой (3х12);
  • выпады вперед с гантелями или гирями (3х12);
  • подъем на полупальцы сидя с грифом (4х8);
  • отведение гантели назад в наклонной позе (3х12);
  • базовые отжимания (4х8);
  • армейский жим с гантелями (3х12);
  • тяга грифа к бицепсам (4х8);
  • пуловер — тяга гантели из-за головы (4х8).

Фитнес-тренировка на массу для продвинутых спортсменов

Данная программа фитнес-тренировок для увеличения мышечной массы обеспечит продвинутым атлетам красивый рельеф тела, поможет поддержать мышцы в тонусе и сделать мускулатуру еще более видной и объёмной. В комплекс физических нагрузок входят:

  • опеременная тяга гантелей к бицепсам (5-6х10);
  • пуловер (7х8);
  • подъем грифа от груди в позиции лежа (7х8);
  • разводка рук с гантелями в разные стороны в наклонной позиции (5-6х10);
  • отжимания с широкой постановкой рук (7х8);
  • подтягивания обратным хватом (7х8);
  • приседания-плие со штангой на груди (7х8);
  • подъем на полупальцы с отягощением стоя (5-6х10);
  • шраги со штангой (5-6х10);
  • становая тяга (7х8).

Вышеуказанные упражнения можно проводить по схеме суперсета: первые 5 физических нагрузок выполняются друг за другом без перерыва, после чего следует пауза с отдыхом в 30 секунд. Следующие 5 физнагрузок выполняются друг за другом до конца, после чего наступает отдых в 60 секунд. Для набора массы необходимо совершить 2-3 таких цикла (в зависимости от общего уровня физической подготовки и выносливости исполнителя).

Спортивное питание для набора массы

Помимо спорта, на качество тела влияет и спортивное питание для набора массы. Спортсмен должен уделять большое внимание своему рациону, если он желает не только получить мощное тело, но и надолго закрепить результат.

Существует миф, согласно которому при тренинге на массу нужно есть все. Однако это не так: строительным элементом для мышц является протеин, а не углеводы, поэтому при постоянном употреблении углеводсодержащих блюд будет увеличиваться не масса мышечных волокон, а жировая прослойка. Избежать этого позволит контроль за спортивным питанием для набора массы.

Первым делом атлету потребуется включить в рацион больше продуктов и блюд, богатых белком (яйца, мясо, рыба, кисломолочные продукты, бобовые). Также следует употреблять достаточно продуктов, богатых полезными жирами (орехи, жирная рыба). Рассчитать индивидуальную норму КБЖУ можно с помощью калькуляторов питания — их вариаций существует достаточно много.

Спортсменам, тренирующимся на массу рекомендовано 5-6-разовое меню, чтобы в течение всего дня не возникало чувство голода. Также сразу после фитнес-тренировки рекомендуется выпивать одну порцию гейнера (белкового коктейля). Вопреки слухам, протеиновые коктейли не являются допинговыми средствами. Они состоят полностью из натуральных компонентов с высоким содержанием белка.

Чем раньше после нагрузки организм получит порцию протеина, тем быстрее начнется воспроизводство новых мышечных волокон. По этой причине профессиональные бодибилдеры предпочитают пить гейнеры в перерывах между сетами или между отдельными видами физических комплексов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2019 14:44, обновлено 05.06.2021 11:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Кроссовер: преимущества и техника выполнения упражнения
Хотите подкачаться на кроссовере? Рассмотрим, как правильно выбрать тренажер, и выполнять упражнения.
Женский фитнес: полезные упражнения для укрепления спины
Женская спина нуждается в сильном мышечном корсете – укрепляют его с помощью базового и силового фитнеса.
Домашний фитнес для плеч: упражнения и правила проведения тренировок
Можно ли накачать плечевые мышцы в домашних условиях? Да – с помощью отжиманий и упражнений с гантелями!
Основы силового тренинга: замена упражнений и влияние на мышцы тела
Не знаете, как часто менять тренировочный план? Рекомендации бодибилдерам по корректировке схемы занятий.
Базовые фитнес-упражнения для набора мышечной массы
Быстро и действенно увеличить объем мускулов помогут стандартные упражнения на массу для разных зон тела.
Фитнес на брусьях: особенности выполнения упражнений для начинающих
Хотите освоить брусья? Для начала ознакомьтесь с нюансами техники и различными вариациями упражнения.