Тренировки для новичков в фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы впервые в тренажерном зале – не стоит теряться. Главное и основное – определиться с целями занятий. Фитнес подходит для достижения любых желаний по трансформации фигуры. Кроме того, он полезен и как дополнительная нагрузка для улучшения результатов в других видах спорта, и как профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Сложности первых фитнес-тренировок

Первые тренировки, как в фитнесе для женщин, так и в фитнесе для мужчин, имеют одну основную цель – это адаптация организма к нагрузкам, перестроение обмена веществ и привыкание к технике упражнений. В этот период не стоит слишком увлекаться интенсивностью и объёмом тренировок. Главное – поставить правильную траекторию выполнения движений, особенно со свободными отягощениями. Работа с тяжестями, когда их вес вырастает, может быть травмоопасна, если не соблюдать правильную технику.

При занятиях фитнесом обязательно помните о правильном питании – обычных продуктов для покрытия возросших потребностей организма уже недостаточно. И не забывайте, что ведение здорового образа жизни – обязательно. Употребление алкоголя и табачных изделий необходимо исключить. Даже нерегулярное питание и недостаточный сон могут свести успешность результатов занятий к нулю.

Польза фитнеса с первого занятия

Уже с первого занятия в вашем организме наступят положительные изменения. После интенсивной тренировки вы с аппетитом поедите, а сон будет более глубоким. В течение первых недель обмен веществ ускорится, будет активно сжигаться лишний жир, а у худощавых людей начнет расти мышечная масса (при условии правильного питания и употребления нужного количества белков, углеводов и витаминов).

Фитнес-тренировки, являясь интенсивной деятельностью организма, повышают насыщенность мышц кислородом и кровью, что в итоге улучшает работу сосудов и капилляров. Легкие также работают в усиленном режиме, снабжая организм кислородом в большем количестве, их объём увеличивается и способствует более быстрому восстановлению.

Тренировки с отягощениями оказывают положительный эффект не только на мышцы, но также на сухожилия и связки. Они становятся прочнее и крепче. Кроме того, регулярные тренировки с тяжестями способствуют укреплению не только мышц тела, но и сердечной мышцы, а также повышают выносливость. Последнее особенно важно для спортсменов, которые занимаются бегом, велосипедным спортом или плаванием – для них фитнес как дополнительный способ развития выносливости и силы является лучшим методом улучшения спортивных результатов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.11.2015 10:20, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашний фитнес: как побороть лень
Главные враги домашних занятий фитнесом – лень и прокрастинация. Как достичь необходимого уровня самодисциплины и перестать филонить?
Фитнес для новичков – с чего начать?
Со временем понимание важности собственного здоровье становится все больше, а желание сберечь его – все сильнее. С этого и начинается новая жизнь.
Фитнес дома для начинающих
Под фитнесом дома для начинающих имеют в виду целый комплекс самых простых упражнений, которые необходимы для проработки проблемных зон тела. Но для этого можно не покупать дорогие тренажеры, а сделать все в домашних условиях.
Построение планов тренировок в фитнесе
Перед тем как строить дом всегда создается проект. Так и в фитнесе – для строительства тела нужен план тренировок с целями и задачами.
Все о пользе фитнеса
Одно решение может изменить жизнь. Не откладывай на завтра, иди в спортзал сегодня!
Фитнес: что это такое
Что такое фитнес? Зачем заниматься фитнесом? Где можно заниматься фитнесом? Как похудеть с помощью фитнеса?