Упражнения и правильное питание для красивых ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждой девушке хочется быть красивой и подтянутой, а ягодицы — это та часть женского тела, которая сразу выдает степень его натренированности. Но при современном темпе жизни далеко не у всех есть возможность посещать тренажерный зал. Многие женщины живут в таком плотном графике, что могут найти время лишь на занятия дома. Но даже при отсутствии специальных тренажеров домашние комплексы упражнений помогут довольно легко и быстро подкачать ягодицы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как воздействуют фитнес-упражнения на мышцы ягодиц

Как воздействуют фитнес-упражнения на мышцы ягодиц

Прежде чем изучить комплекс упражнений, стоит рассмотреть, что собой представляют ягодицы. Данная мышечная группа состоит из большой, средней и малой мышцы.

  • Большая ягодичная мышца.

Это самая крупная мышца тела, которая служит для фиксации туловища в вертикальном положении и оказывает помощь в сгибании и разгибании бедер. От ее натренированности в основном и зависит привлекательность и рельеф ягодиц.

  • Средняя ягодичная мышца.

Перекрывается большой ягодичной. Служит для отведения бедер в стороны.

  • Малая ягодичная мышца.

Также находится под большой ягодичной. Помогает при движениях ног, таза и корпуса.

К сожалению, современные люди редко занимаются спортивными фитнес-упражнениями и в целом ведут малоподвижный образ жизни, что становится причиной частичной атрофии мышц ягодиц. В результате они ослабевают и внешне приобретают вялую, невыразительную форму. Фактически, эта мышечная группа отучается выполнять привычные функции, работая только в ограниченном режиме. А большую часть нагрузки берут на себя мышцы бедер и нижней части спины. Таким образом, отсутствие физической нагрузки не только сказывается на здоровье, но и ухудшает внешний вид человека.

Поэтому, чтобы вернуть этой части тела подтянутую и соблазнительную форму, нужно выполнять упражнения для ягодиц. Но для начала следует правильно поставить цель. Так, если есть желание подтянуть эти мышцы, то ощутимый результат будет виден уже через месяц постоянных занятий. А вот чтобы нарастить мышечную массу и придать ягодицам объём потребуется больше времени — около 6—12 месяцев регулярных тренировок.

Комплекс упражнений для домашних занятий

Комплекс упражнений для домашних занятий

Ниже представлен комплекс упражнений, с помощью которого можно максимально эффективно накачать ягодичные мышцы. Перед началом занятия необходимо провести небольшую разминку, куда можно включить махи ногами в стороны, разминание всех суставов и прыжки через скакалку. Только после того, как тело хорошо разогреется, можно приступать к тренировке.

  • Махи назад согнутой ногой.

Принять начальную позицию на коврике на четвереньках с опорой на колени и согнутые в локтях руки. Поочередно выполнять ногами 15 махов назад и вверх. При этом следить, чтобы рабочая нога не смещалась в сторону. Выполнить 3 подхода.

  • Мостик.

Лечь на пол, руки вытянуть вдоль тела, согнутые в коленях ноги поместить близко к ягодицам. Оторвать таз от пола и поднять как можно выше, в крайней точке немного задержаться и напрячь мышцы ягодиц. Выполнить упражнение 20-25 раз в 3 подхода.

  • Выпады.

Встать ровно, ноги на ширине плеч, спина прямая, руки находятся на талии. Сделать широкий шаг одной ногой вперед со сгибом колена так, чтобы бедро оказалось параллельно полу. Опираясь на переднюю ногу, на выдохе занять исходную позицию. Выполнить 10-12 повторов на каждую ногу.

  • Стандартные приседания.

Это базовое упражнение для ягодиц выполняется из ровной стойки. Во время приседания таз отвести назад, колени согнуть под прямым углом, после чего вернуться в начальную позицию. Выполнить 12-15 повторов в 4-5 подходов.

  • Присед возле стены.

Прижаться спиной к стене и, не отрывая от нее спину и ягодицы, присесть так, чтобы бедра расположились параллельно полу. Задержаться в этой позиции на 30 секунд. Выполнить 3 подхода. На протяжении месяца с каждой тренировкой увеличивать время на 10 секунд.

  • Подъем на возвышенность.

Для выполнения этого упражнения необходима любая устойчивая возвышенность — стул, диван и т.п. Встать лицом к стулу, ступить на него одной ногой и подняться, напрягая мышцы ног и ягодиц. Не помогать себе другой ногой. Выполнить 15 повторов в 3 подхода на каждую ногу.

  • Широкие приседания.

Поставить ноги намного шире, чем для классического упражнения, носки развести в разные стороны и присесть как можно ниже. Выполнить 10-12 повторов в 4 подхода.

  • Ходьба на ягодицах.

Сесть на пол и при помощи таза и ягодичных мышц перемещаться вперед и назад. Выполнить 10-12 повторов в 4 подхода.

  • Махи ногами в стороны.

Лечь на бок, упор — на согнутую в локте руку, нижняя нога чуть согнута в колене. Верхней ногой выполнять махи как можно выше, колено не сгибать. Выполнять подобные упражнения для ягодиц надо минимум 10-15 раз в 3 подхода

Чем дополнить упражнения для ягодиц?

Для того чтобы придать ягодицам красивую упругую форму недостаточно лишь выполнять комплекс описанных упражнений. Необходим грамотный подход, при котором интенсивные упражнения сочетаются с правильным, сбалансированным питанием. Такой рацион позволит избавиться от лишних жировых отложений и сделать форму ягодиц более четкой и рельефной. Если нет лишнего веса, правильное питание вместе с физической нагрузкой поможет нарастить необходимый объём. В этом случае необходимо, чтобы в рационе было достаточное количество белковой пищи, которая является материалом мышечных волокон.

Для наращивания мышечной массы в рацион следует включать овощи, крупы, цельнозерновой хлеб, бобовые, растительные масла, рыбу, птицу, нежирное мясо, орехи, натуральные сухофрукты и мед. При этом стараться отказаться от жареной и жирной пищи, а также от продуктов, содержащих сахар. Даже при наличии большого лишнего веса ни в коем случае нельзя голодать и садиться на монодиеты. Достаточно лишь правильно отрегулировать свой рацион и есть понемногу, но часто — 5-6 раз в день.

Таким образом, сбалансированное питание и домашние упражнения позволят достаточно быстро достичь нужного результата и получить красивые и подтянутые ягодичные мышцы. Главное — это уверенно идти к намеченной цели и заниматься с удовольствием!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2019 12:50, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кроссовер: преимущества и техника выполнения упражнения
Хотите подкачаться на кроссовере? Рассмотрим, как правильно выбрать тренажер, и выполнять упражнения.
Женский фитнес: полезные упражнения для укрепления спины
Женская спина нуждается в сильном мышечном корсете – укрепляют его с помощью базового и силового фитнеса.
Домашний фитнес для плеч: упражнения и правила проведения тренировок
Можно ли накачать плечевые мышцы в домашних условиях? Да – с помощью отжиманий и упражнений с гантелями!
Основы силового тренинга: замена упражнений и влияние на мышцы тела
Не знаете, как часто менять тренировочный план? Рекомендации бодибилдерам по корректировке схемы занятий.
Фитнес на брусьях: особенности выполнения упражнений для начинающих
Хотите освоить брусья? Для начала ознакомьтесь с нюансами техники и различными вариациями упражнения.
Программы питания и упражнений для набора мышечной массы
Правильная программа упражнений и спортивное питание позволят эффективно набрать мышечную массу дома.