Утяжелители для занятий фитнесом своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для эффективных и удобных занятий фитнесом современные тренажерные залы укомплектованы разнообразными приспособлениями, начиная от гантелей, эспандеров и заканчивая всяческими тренажерами. И если любой спортклуб предоставляет нам все необходимое для тренингов, то с домашним фитнесом дело обстоит несколько иначе. При дефиците площади для тренировок важно подобрать такие снаряды, которые не только помогут быстро достичь своей цели, но также будут занимать немного места и стоить относительно дешево. Одним из таких удобных во всех смыслах приспособлений являются утяжелители, которые можно приобрести за достаточно небольшую стоимость или же с легкостью сделать у себя дома.

Утяжелители при занятиях фитнесом

Утяжелители при занятиях фитнесом

В фитнесе утяжелители пользуются не меньшей популярностью, чем гантели, бодибары и фитболы, а при выполнении некоторых упражнений и вовсе являются незаменимыми. Они представляют собой изготовленные из ткани браслеты, которые зачастую надеваются на запястья и лодыжки. Также иногда используются утяжелители, которые размещаются на талии и способствуют повышению физической нагрузки на мышцы пресса, поясницы и ягодиц. Они бывают разного веса, который зависит от количества наполнителя в утяжелителе, в качестве которого может выступать соль, песок или же металлические пластины.

Главное назначение таких спортивных приспособлений – увеличение нагрузки на мышцы конечностей в ходе выполнения упражнений, предусматривающих движения рук и ног. С их помощью можно сделать занятия фитнесом более интенсивнее и гораздо эффективнее.

Основные компоненты утяжелителей

Самой главной составляющей фитнес-утяжелителей является ткань, которая должна быть достаточно прочной и обладать высокой износостойкостью. Зачастую для этих целей используется брезент, плотный трикотаж или даже джинсовая ткань. Что касается дополнительных характеристик материала, то лучше всего отдавать предпочтение тканям темного цвета, которые не слишком мараются и хорошо поддаются чистке. Изделие будет непосредственно контактировать с кожей, а потому материал также следует выбирать мягкий и приятный на ощупь.

Чаще всего в качестве наполнителя для такого спортивного приспособления используется соль или песок, причиной тому является относительная дешевизна этих компонентов. Существует вариант утяжелителей, в которых вес может регулироваться, а потому они часто содержат в себе металлические пластины и молнию для того, чтобы добавлять наполнитель до нужного веса.

Чтобы такой снаряд прочно держался на конечности и позволял комфортно проводить фитнес-тренировку, нужны надежные крепления. Чаще всего для этого используют липучки, которые удобны в использовании, но очень быстро приходят в негодность, из-за чего утяжелители сползают и требуют повторного крепежа. Для использования в домашних условиях хорошо подходит шнуровка, обеспечивающая надежное прилегание снаряда к конечности. Капроновая лента с металлическим кольцом – еще один вариант фиксации утяжелителей.

Алгоритм изготовления снаряда для фитнеса

Алгоритм изготовления снаряда для фитнеса

Процесс изготовления утяжелителей для рук и для ног одинаков, разница состоит лишь в размере самого изделия:

  1. Для начала возьмите два прямоугольных куска подходящей ткани, ширина каждого из которых должна быть примерно 10-12 см, длину же следует подбирать для себя индивидуально в зависимости от обхвата вашего запястья или щиколотки. При определении размера обязательно учитывайте, что в ходе наполнения утяжелителей они несколько уменьшатся, а потому к желаемой длине добавьте еще порядка пяти сантиметров.
  2. Далее две части одного утяжелителя следует вывернуть наизнанку и сшить между собой, оставив немного места для того, чтобы впоследствии засыпать наполнитель.
  3. Выверните сшитые детали и прострочите кармашек несколько раз вдоль и поперек, чтобы равномерно рассредоточить наполнитель и сделать использование утяжелителя более удобным.
  4. На свободный край полученного кармана пришейте молнию, которая будет предотвращать высыпание соли или песка.
  5. Если вы выбрали для крепления липучку или шнуровку, пришейте их к концам снарядов, если же капроновую ленту, то пришить ее нужно посредине полученного утяжелителя, а к одному краю ленты прикрепить металлическое кольцо.

Отдельно следует сказать о весе утяжелителей, который обычно варьируется от 0,5 до 5 кг. При низкой степени подготовки выполнять упражнения рекомендуется с минимальным весом, физическая нагрузка должна увеличиваться постепенно по мере наращивания силы и выносливости. Утяжелители, предназначенные для размещения на талии, по своему весу могут достигать даже 15 кг.

Советы по физической нагрузке со снарядами

Для комфортного и долговечного использования утяжелителей в своих фитнес-тренировках наполнитель рекомендуется насыпать в небольшие пакетики и только потом помещать в середину самого снаряда. В большей степени это касается наполнителей, имеющих рассыпчатую форму, ведь они могут повредить ткань или просыпаться наружу.

Также следует уделить внимание качеству самого наполнителя, от чего зависит удобство занятия фитнесом. Камни среднего размера, даже если они гладкие, для такой цели не подойдут, так как могут травмировать кожу. Если вы решили использовать соль, то не стоит брать для этого крупную, идеальным вариантом будет соль «Экстра». Она очень мелкая и может проникнуть сквозь ткань, травмировать кожу и даже вызвать на ней раздражение, поэтому в ходе изготовления снарядов важно помещать такую соль в специальные пакетики.

Обязательно используйте весы при засыпании наполнителя в утяжелители, важно, чтобы у обоих снарядов вес был одинаковый во избежание неравномерного развития мышц и получения травм. Если вы новичок в спорте, физическая нагрузка на мышцы должна оказываться минимальная и для этого вам достаточно будет снарядов по 500 г, а когда вы сможете с таким весом легко выполнять заданное количество повторений, то можно будет его увеличить до 1 кг.

Утяжелители являются удобным спортивным приспособлением, помогающим повысить интенсивность занятий, сделать тренировки по фитнесу более продуктивными и комфортными. Потому их использование ускорит получение желаемых результатов от тренингов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кардиотренировка дома: польза и особенности выполнения упражнений
Хотите всегда быть в тонусе и иметь спортивную фигуру? Включите в свой фитнес-план кардио-упражнения.
Кроссфит-тренировка в домашних условиях: принципы и упражнения
Хотите провести взрывную тренировку дома? Используйте программу кроссфит, чтобы «удивить» свое тело!
Гантели в фитнесе: как выбрать снаряд и универсальные упражнения
Лучшие упражнения с гантелями позволят женщинам укрепить мускулатуру и развить силовую выносливость.
Домашний фитнес: как составить план занятий и программу упражнений
Можно ли рассчитывать на результат, занимаясь фитнесом дома? Учтите все важные нюансы построения занятий.
Мужской и женский фитнес: отличия в программе упражнений
Как строить фитнес-тренировки по гендерному признаку? Важные особенности мужских и женских тренингов.
Как мужчине накачать ноги: правила домашних тренингов
Комплекс универсальных упражнений позволит мужчинам добиться накачанных рельефных ног без похода в зал.