Впервые в фитнесе: с чего начать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня фитнес уже перестал быть чем-то экзотическим и необычным. В переводе с английского этот термин означает «подтянутость, хорошая физическая форма». Все больше людей выбирает удобный для себя вид тренировок, индивидуальную программу и схему питания. В основном, их цель — избавиться от лишних килограммов и стать стройными и подтянутыми. Но для того, чтобы выбрать подходящие упражнения, необходимо знать как можно больше о возможностях своего организма, подобрать правильную схему питания и заниматься регулярно.

Для чего люди начинают заниматься фитнесом?

Первая и самая основная мотивация для прихода в фитнес — это похудение. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность и другие проблемы приводят к набору лишнего веса. Наличие лишних килограммов особенно отрицательно отражается на физическом и душевном состоянии человека. Поэтому он принимает решение заняться фитнесом.

Регулярные тренировки необходимы не только тем, кто мечтает избавиться от лишнего веса, но и тем, кто заинтересован в поддержании нужного результата. Все усилия по похудению не будут иметь смысла, когда прежний вес вернется снова и в гораздо большем объёме. Кроме того, тренировки по фитнесу не просто помогают похудеть, но и «построить» тело, сделать его крепким и мускулистым.

К сожалению, далеко не все способны выдерживать необходимый темп тренировок. Одним фитнес постепенно надоедает, они начинают пропускать тренировки под разными предлогами, и, в конце, концов, прекращают занятия. У других меняется график работы или происходят события, несовместимые с регулярными тренировками. Но некоторые люди все же возобновляют регулярные занятия фитнесом, и не отказываются от идеи построения крепкого и здорового тела.

Как только человек принимает решение начать занятия фитнесом, ему необходимо, в первую очередь, проконсультироваться с медицинскими специалистами и сдать необходимые анализы. Затем необходимо прийти в спортивный клуб и выбрать тренера и индивидуальную программу упражнений.

Как правильно приступить к занятиям фитнесом?

Как правильно приступить к занятиям фитнесом?

После проверки состояния здоровья следующим шагом к началу занятий фитнесом должен стать выбор спортивного клуба и времени занятий. При выборе времени следует учитывать рабочий график, а также повседневную загрузку после работы. В идеале, начинающим необходимо посещать спортивный зал 2-3 раза в неделю. Тренер должен иметь достаточно большой опыт работы, соответствующее образование и сертификацию. Высококвалифицированный тренер всегда готов ответить на вопросы клиента, касающиеся выбора схемы питания и физической нагрузки.

Тем, кто только начинает тренировки, лучше всего заниматься в группе. Если человек любит общаться с другими людьми, то в группе он может найти единомышленников, и занятия доставят ему дополнительное удовольствие. Можно заниматься и по индивидуальной программе, но под руководством тренера. При достижении определенного темпа занятий можно устраивать небольшие тренировки в домашних условиях.

Для занятий необходимо выбрать удобную одежду, которая не должна быть обтягивающей или слишком просторной. Лучшим вариантом будут спортивный костюм. Женщинам следует избегать употребления косметики, парфюмерии, а также снимать ювелирные украшения. Тем, кто решил всерьез заниматься «построением» собственного тела, следует отказаться от вредных привычек.

Каждый тренажер в спортивном зале выполняет свою функцию. Перед началом занятий квалифицированный тренер должен рассказать ученикам о назначении тренажеров и спортивных снарядов. Они предназначены для работы с определенной группой мышц. В начале каждого занятия обычно выполняется разминка.

В основном, результат занятий зависит от их регулярности и выполнения рекомендаций тренера. Каждого начинающего ученика волнует вопрос: когда будет результат? Прежде всего, результатом тренировок должно стать улучшение физического состояния и самочувствия. А для этого тренер должен подобрать физические упражнения в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья.

Как обеспечить эффективность тренировок и упражнений?

Как обеспечить эффективность тренировок и упражнений?

Эффективность тренировок зависит от мотивации конкретного ученика. Если его задача — сбросить и продолжать удерживать вес, то следует выбрать один вид тренировок, если нарастить мышцы, то другой. Чтобы физическая нагрузка приносила удовольствие, ее необходимо разнообразить, например, чередовать силовые и кардиотренировки, или добавлять в программу йогу или плавание. В самом начале не рекомендуется делать тренировки чересчур интенсивными, поскольку после переутомления человек может потерять интерес к занятиям.

Регулярность — главный залог успеха тренировок. Не следует отказываться от них по причине лени, поскольку она свидетельствует об отсутствии мотивации у ученика. Время, выделенное для занятий, не должно заполняться ничем другим. Но при плохом самочувствии или недомогании тренировку лучше пропустить. Не следует посещать занятия и при симптомах начинающейся простуды или гриппа — тренировка в ущерб собственному здоровью не принесет удовольствия, к тому же существует серьезный риск заражения других учеников.

Успешная стратегия «построения тела» невозможна без правильной схемы питания. Рацион подбирает тренер, и в него входит нормативное потребление белков, жиров и углеводов. Разумеется, от определенных продуктов необходимо отказаться, например, от сладостей, фастфуда, выпечки и алкогольных напитков. Витаминные комплексы и биологически активные добавки необходимо выбирать только по рекомендации тренера или диетолога.

Одной из самых распространенных ошибок начинающих является ожидание быстрого результата. Поэтому многие готовы буквально изнурять себя многочасовыми тренировками и забывать о питании. Подобный подход наносит серьезный вред самочувствию и здоровью, и не помогает похудеть или нарастить мышцы быстро. Если тренировки приносят ученику удовольствие, то он не будет их пропускать, и через некоторое время сможет порадоваться улучшению самочувствия и физической формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2019 01:42, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Upper Body: особенности, правила и комплекс упражнений
Upper body – программа силового фитнеса. В чем ее суть, особенности, преимущества? Кому она подходит?
Бег по ступенькам: противопоказания и тренинги для похудения
Хотите подтянуть бедра и ягодицы без приседаний? Для этого регулярно занимайтесь бегом по лестнице.
Домашний фитнес: универсальный комплекс упражнений
Хотите иметь красивую, стройную фигуру? Включите в свою тренировку комплекс упражнений для всего тела.
Женский фитнес: упражнения на свежем воздухе
Как с пользой провести время на улице? Включить в ежедневный режим фитнес-тренировки на свежем воздухе.
Как выбирать скакалку для фитнеса: правила и полезные советы
Нравятся тренировки со скакалкой? Ознакомьтесь с видами и правилами выбора этого инвентаря для фитнеса.
Обувь для ходьбы, фитнеса и йоги
Наденьте кроссовки, и вперед — бегом или пешим шагом. Эти виды фитнеса считаются самыми полезными.