Йога и пилатес: в чем схожесть и принципиальные отличия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие любят заниматься спокойными видами фитнеса. Им не нужны интенсивные кардио-нагрузки, силовые упражнения их также не привлекают. Такие люди чаще всего выбирают пилатес или йогу. Чтобы понять, какой именно из этих популярных видов физических нагрузок подходит именно вам, необходимо рассмотреть все их плюсы, минусы, и увидеть, чем они отличаются друг от друга.

Йога: особенности и преимущества

Йога — это не просто гимнастика. Эта древняя практика основанная на единстве внутреннего мира и физической оболочки человека. Статичные позы (асаны) направлены на обретение гармонии и душевного равновесия.

Удержание позиций в статике позволяет развивать тело. Но основной посыл йоги — духовное совершенствование. Кроме физических нагрузок, она включает в себя также медитацию и дыхательные упражнения для очищения тела и разума. Те, кто практикуют йогу, отмечают, что она становится не просто спортом, а целым образом жизни.

Большое внимание на занятиях уделяется развитию концентрации и контроля над эмоциями. Помогает в этом особая техника дыхания через нос.

Йога появилась в III веке до н. э. С тех пор успело возникнуть несколько ее ответвлений. Наиболее популярной является хатха-йога, которая также делится на множество стилей.

Особенностью йоги является то, что при всей кажущейся простоте занятий эта практика требует определенного уровня подготовки. Некоторые асаны невозможно выполнить при отсутствии гибкости и мышечной силы. Поэтому новичкам в фитнесе следует тщательно выбирать направление йоги и ориентироваться в первую очередь на курсы для начинающих.

Основы пилатеса

Основы пилатеса

Пилатес — система тренировок, направленная на укрепление мышечного корсета, развитие гибкости и координации движений. Все упражнения выполняются в медленном темпе, а основной упор занятий делается на укрепление мышц спины и пресса. Поэтому пилатес рекомендуют людям, страдающим остеохондрозом и другими болезнями позвоночника или суставов. Регулярные занятия помогают избавиться от зажимов, возвращают подвижность позвонкам, нормализую кровообращение в тканях.

Тренировки по этой системе подходят даже новичкам, так как не требуют особой физической подготовки. К основным принципам пилатеса относятся следующие установки:

  1. «Центр» — глубоко расположенные мышцы пресса, спины и тазового дна — должны быть постоянно напряжены.
  2. Движения всегда плавные, перетекающие из одного в другое.
  3. При выполнении упражнения необходимо почувствовать работу определенной мышцы. Такая концентрация приводит к максимальным результатам.
  4. В пилатесе важно не количество повторений, а их качество. Каждое движение должно быть контролируемым.
  5. Дышать надо следующим образом: глубокий вдох делается через нос, выдох — через рот. Выдыхая, живот следует втянуть, стремясь плотнее прижать брюшину к позвоночнику.

Главная цель пилатеса — научиться контролировать тело. После занятий не должно ощущаться перенапряжения, ведь на тренировке много внимания уделяется расслаблению.

Чем похожи йога и пилатес

При всех своих различиях йога и пилатес во многом схожи.

  1. Оба эти направления всесторонне влияют на человека: развивают гибкость, формируют правильную осанку, помогают расслаблению, учат концентрироваться на дыхании и избавляют от стресса. Регулярные занятия нормализуют гормональный фон и повышают иммунитет.
  2. Освоив технику выполнения базовых упражнений и асан, можно заниматься самостоятельно.
  3. Обе практики подходят для людей любого возраста.
  4. Занятия проходят в неспешном темпе под спокойную музыку.

Йога или пилатес: что поможет похудеть

Йога или пилатес: что поможет похудеть

Ни пилатес, ни йога не имеют конечной целью похудение. Они помогают укреплению и оздоровлению организма. Стройность — это всего лишь приятное дополнение к прочим результатам регулярных занятий. Но если выбирать из двух этих направлений, то более эффективна для похудения йога.

Упражнения в пилатесе выполняются медленно, не позволяя сжигать более 200 ккал в час. Статическое напряжение мышц и проработка всех частей тела на занятиях йогой способствуют большим энергозатратам.

Классическая практика задействует те мышцы, которые невозможно нагрузить на обычных фитнес-тренировках. Для лучшего результата можно заниматься специальным видом йоги, включающим силовые и кардио-нагрузки (power ioga). На таких тренировках сжигается до 400-500 ккал в час.

И пилатес, и йогу можно использовать для поддержания веса после похудения.

Что лучше для спины

Пилатес изначально был разработан как система реабилитации травмированных танцовщиков, цирковых артистов, а позже использовался для восстановления военных. Поэтому это направление широко используется теми, у кого есть проблемы со спиной. Упражнения по системе пилатес снимают блоки, укрепляют мышечный корсет, приводят позвоночник в стабильное положение, нормализуют кровообращение и улучшают питание тканей.

Состояние спины при регулярных занятиях йогой также улучшается. Однако это происходит не так быстро, как после тренировок по системе пилатес. При проблемах со спиной приступать к занятиям следует только после консультации с врачом. Об имеющихся заболеваниях необходимо предупредить и инструктора. Это поможет ему составить план занятий так, чтобы упражнения были максимально эффективны и безопасны.

Противопоказания к фитнес-тренировкам

Как и любой вид физической нагрузки, йога и пилатес имеют свои противопоказания. К ним относятся поражения головного и спинного мозга, заболевания суставов инфекционного происхождения, шизофрения, злокачественные опухоли, серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, повышенное внутричерепное давление, артериальная гипертензия 2-3 степени.

Йогой нельзя заниматься в период обострения хронических заболеваний, а пилатесом — при высокой температуре тела, недавних переломах костей, обострении грыжи позвоночника.

После оперативного вмешательства заниматься можно не ранее, чем через полгода.

Как сделать выбор

При выборе подходящего направления следует учитывать следующие факторы.

  • Уровень подготовки.

Для новичков больше подходит пилатес. Существует и йога для начинающих, но заниматься ею надо хотя бы при минимальном уровне физической подготовки.

  • Цель занятий.

Если вы хотите укрепить мышечный корсет, избавится от болей в спине, выровнять осанку, то пилатес будет идеальным направлением. Йога позволяет оздоровить весь организм. Но, в основном, она направлена на духовный рост, гармонию физического и психического состояния. Если вы ищете способ избавиться от стресса и научиться контролировать эмоции, то выбирайте йогу.

  • Вид нагрузки.

В пилатесе используются динамические упражнения низкой интенсивности. Асаны большинства видов йоги выполняются в статике.

  • Инвентарь.

Чтобы заниматься йогой, понадобится лишь коврик. В пилатесе иногда используются фитбол, фитнес-резинки, валики.

  • Время для занятий.

Какое время дня выбрать для занятий, зависит от особенностей конкретного человека. Но в большинстве случаев для йоги выделяют утренние часы. Пилатесом же, в основном, занимаются по вечерам.

  • Возможность заниматься самостоятельно.

Пилатес можно освоить по видеокурсам. Выполнение асан и дыхательных упражнений в йоге необходимо контролировать со стороны. Поэтому первое время присутствие инструктора обязательно.

Чтобы окончательно определиться с выбором, можно попробовать каждое из направлений. Практические занятия покажут, что именно вам подходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2019 12:42, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кроссовер: преимущества и техника выполнения упражнения
Хотите подкачаться на кроссовере? Рассмотрим, как правильно выбрать тренажер, и выполнять упражнения.
Кроссфит для домашнего тренинга: упражнения разного уровня сложности
Нет времени на спортзал? Функциональные кроссфит-тренировки: упражнения и лучшие схемы для занятий дома.
Упражнения и правильное питание для красивых ягодиц
Хотите накачать ягодицы в условиях дома? Рассмотрим действенный комплекс упражнений для ягодичных мышц.
Женский фитнес: упражнения для бедер и ягодиц в домашних условиях
Как сделать ягодицы округлыми и подтянутыми? Рассмотрим правила питания и эффективные упражнения дома.
Система бодифлекс: суть и принципы выполнения упражнений
Как похудеть без аэробных и силовых тренировок? Практиковать упражнения дыхательной системы бодифлекс!
Программы питания и упражнений для набора мышечной массы
Правильная программа упражнений и спортивное питание позволят эффективно набрать мышечную массу дома.