Занятия фитнесом для мышц живота в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Людей, предпочитающих здоровый образ жизни и посвящающих достаточно времени физическим нагрузкам, отличает красивая подтянутая фигура с плоским упругим животом. Новичкам в фитнесе хорошо известно, как непросто избавиться от ненавистных отложений жира на животе и боках. Тем, у кого есть возможность регулярного посещения спортивного зала, легче справиться с данной проблемой. В залах есть специальные приспособления для тренировки пресса, предоставляющие возможность адекватно проработать нужные группы мышц. Рекомендации профессионального тренера позволят избежать ошибок и овладеть правильной техникой выполнения всех необходимых элементов.

При самостоятельных занятиях дома упражнениям для мышц живота следует уделить особое внимание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Укрепление пресса при самостоятельных занятиях фитнесом

Самостоятельные занятия спортом требуют известных волевых усилий. Для достижения определенного результата необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Строго соблюдать график проведения фитнес-занятий.
  2. Ответственно отнестись к подбору всех тренировочных элементов.
  3. Внимательно изучить рекомендации относительно техники выполнения упражнений.
  4. Желательно, чтобы тренировка пресса начиналась с простейших упражнений. При приобретении необходимых навыков программу можно будет дополнить более сложными элементами.
  5. Нагрузки следует увеличивать постепенно.
  6. Каждое занятие необходимо начинать с разминки для разогрева мышц и подготовки к последующим нагрузкам.
  7. По окончанию тренировки следует выполнить несколько элементов для растяжки мышц. Это поможет избежать болевых ощущений и послужит укреплению мышц.

Упражнения для живота в индивидуальной программе обычно бывают представлены различными видами подъемов туловища, скручиваниями. Также эффективным элементом для тренировки пресса является хорошо известный «Велосипед».

Тренировка пресса в домашних условиях

Тренировка пресса в домашних условиях

Комплектация программы домашних тренингов разнообразными упражнениями зависит от того, каким группам мышц следует уделить повышенное внимание: верхнего или нижнего пресса.

Для укрепления мускулатуры верхнего пресса рекомендуется выполнять следующие элементы.

  • Планка.

Выполнение данного упражнения для живота требуется начинать, приняв упор лежа. Упираясь в пол пальцами ног и ладонями, необходимо приподнять тело и максимально напрячь мышцы пресса. Выдержав значительную паузу (до 3 минут) в подобном положении, следует вернуться в исходную позицию. Нагрузку можно увеличить, если выполнять аналогичные движения, опираясь на предплечья.

  • Скручивание.

Нужно расположиться лежа на полу, животом вверх. Руки следует поместить за голову, ноги слегка согнуть в коленях. Не отрывая поясницы от поверхности пола, необходимо производить поворотные движения верхней частью корпуса поочередно в левую и в правую стороны.

  • Велосипед.

Расположившись лежа на спине, необходимо воспроизводить согнутыми в коленях ногами движения, имитирующие езду на велосипеде.

Нижнюю часть пресса можно укрепить с помощью следующих фитнес-упражнений.

  • Скручивания в обратную сторону.

Надо лечь на спину, расположив руки вдоль туловища и слегка согнув ноги. Затем необходимо поднять согнутые ноги вверх и распрямить их. Выдержав несколько секунд в таком положении, следует вернуться в первоначальное.

  • Поднимания ног.

Данный фитнес-элемент выполняется из той же позиции. Находясь в положении лежа, нужно плавно поднять распрямленную правую ногу вверх на максимально допустимую высоту, задержать ее на несколько секунд в высшей точке подъема и медленно опустить. Затем те же движения повторить левой ногой.

  • Ножницы.

Стартовое положение сохраняется. Далее следует поднять прямые ноги и осуществлять ими перекрещивающиеся движения, воспроизводящие работу ножниц.

Упражнения для укрепления косых мышц живота

Упражнения для укрепления косых мышц живота

При самостоятельных тренировках пресса в обязательном порядке нужно уделять внимание проработке косых мышц. Нагрузить эту группу можно посредством нижеперечисленных элементов.

  • Планка на боку.

Вытянувшись лежа на правом боку, надо правую руку поместить на пол, левую расположить вдоль корпуса. Далее следует оторвать тело от пола и задержаться в принятом положении, используя в качестве опоры только правую ладонь и ступни. Затем те же движения надо повторить для левой стороны.

  • Скручивания в стороны.

Необходимо расположиться лежа на полу, заведя руки за голову. Затем следует одновременно оторвать от пола туловище и прямые напряженные ноги. Согнув правую ногу, нужно дотянуться коленом до локтя левой руки, а после выпрямить конечность. Далее аналогичные движения нужно произвести левой ногой, коснувшись правого локтя.

  • Боковые подъемы туловища.

Для выполнения этого элемента фитнеса необходимо лечь на правую сторону тела, вытянув правую руку на поверхности пола. Далее требуется оторвать корпус от пола, вытянув левую руку. Затем следует вернуться в прежнюю позицию. Выполнив запланированное число повторений, нужно перелечь на левый бок.

Посредством упражнений для укрепления косых мышц живота можно избавиться от нежелательных жировых отложений в области талии. Регулярные физические нагрузки положительно сказываются как на здоровье, так и на внешнем облике спортсмена, и являются частью здорового образа жизни.

Физическая активность и здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни проявляется в пересмотре всех привычных установок, в выработке правильного режима и соблюдении определенных подходов к организации питания. Систематические спортивные нагрузки решают только часть возникающих проблем. Тренировка пресса способствует укреплению мышц в области живота, но является недостаточной для запуска активного похудения. Для избавления от лишних килограммов следует пересмотреть ежедневный рацион питания, ограничив потребление высококалорийной пищи.

При составлении индивидуальной программы тренировок необходимо подбирать упражнения, не только корректирующие внешность, но и укрепляющие здоровье.

Молодым женщинам нужно уделять больше внимания работе над мышцами нижнего пресса. Подобные занятия фитнесом обеспечивают приток крови к органам малого таза и способствуют укреплению женского здоровья. В процессе тренировок рекомендуется использовать фитбол, обруч, движущийся диск.

Мужчинам больше подойдут силовые нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2018 00:52, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правильный пресс: ошибки и советы по фитнес-тренировкам для живота
Упражнения на пресс не дают результата? Узнайте самые распространенные ошибки в фитнесе при тренировках пресса и варианты их решения.
Специфика программы упражнений для косых мышц живота
Красивый пресс – это не только кубики. Боковые мышцы живота тоже нуждаются в грамотной тренировке. Какие упражнения «любит» эта часть пресса?
Как увеличить сжигание жира на животе?
Девушки знают, как сложно избавиться от жировых отложений в области талии. MedAboutMe расскажет, как увеличить сжигание жира на животе.
Упражнения для похудения живота и боков: фитнес-программа
Как быстро и без вреда для здоровья убрать слой жира на животе и складки на боках? Какие шаги помогут сделать талию тонкой, а живот плоским?
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.
Пресс живота: основные упражнения и ошибки в фитнес-тренировках
Существуют заблуждения в фитнесе, которые мешают похудению живота и обретению рельефа. Узнайте, как правильно заниматься, чтобы получить заветные «кубики» пресса.