Женский фитнес: универсальные упражнения с гантелями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Используя дополнительное отягощение, можно качественно проработать силуэт и рельеф мышц. При желании упражнения с тяжеловесными снарядами помогут женщинам нарастить мышечный объём и повысить силовую выносливость.

Особенности фитнес-тренировок

Фитнес-тренировки с гантелями можно проводить не только для прокачки рук. Данное оснащение широко используется для утяжеления в базовых нагрузках на ноги или пресс. Выбирая снаряд, следует ориентироваться на текущие спортивные задачи, или приобрести универсальные наборные гантели – с расчетом на необходимость в будущем увеличивать нагрузку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для проработки рук и плечевого пояса

Упражнения для проработки рук и плечевого пояса

Все исполняемые элементы требуют соблюдения точной техники движений во избежание травм суставов.

  • Жим гантелей к бицепсам.

Популярное упражнение для мощного задействования двуглавых мышц рук. При жиме в активном темпе начинается процесс жиросжигания, благодаря чему можно избавиться от дряблости в районе рук и укрепить бицепсы.

Традиционно тяга гантелей к бицепсам выполняется с захватом снарядов ладонью вверх. Увеличить интенсивность данного упражнения для женщин с гантелями можно, изменив положение рук. На подъеме оснащения необходимо перевернуть кисть тыльной стороной ладони к себе. В этом случае нагрузка становится более мощной, а оба пучка бицепса прорабатываются более равномерно.

  • Жим гантелей от плеч.

Фитнес-тренировки с включением жима парных снарядов от плеч широко используются в тренировочных программах для прокачки верхнего плечевого пояса. Помимо того что активно работают бицепсы и трицепсы, к работе подключаются дельтовидные мускулы и верхние пучки малой грудной мускулатуры. Для женщин, желающих подтянуть грудь, данная нагрузка должна быть одной из ведущих.

  • Разводка рук с гантелями.

Эффективная нагрузка, позволяющая активизировать работу трехглавых мышц рук, а также грудной мускулатуры и абдоминальных мышц. Варьировать интенсивность упражнения можно с помощью изменения наклона туловища. В положении стоя в работу включаются трехглавые мускулы рук и малые грудные мышцы. При наклоне корпуса вперед на 30-40 градусов акцент смещается на большие грудные мускулы, прямую и поперечную мускулатуру пресса. Дополнительно укрепляются мышцы-разгибатели и стабилизаторы.

  • Пуловер с гантелью из-за головы.

Мощное упражнение для женщин с гантелями, помогающее нагрузить трицепсы и спину. Особенно важно выполнение данной нагрузки женщинам, которые хотят избавиться от провисания кожи на руках и от жировых отложений под лопатками.

Выполняя фитнес-тренировку, важно разгибать руки в полную амплитуду, а опускать гантель следует не ниже уровня лопаток. Также следует сохранять одну траекторию движений, не раскачивая руки и располагая снаряд точно над головой.

  • Армейский жим гантелей от груди.

Одна из лучших вариаций упражнения с гантелями, позволяющая одновременно укрепить мышцы рук (как двуглавые, так и трехглавые) и грудную мускулатуру. Может выполняться как на горизонтальной скамье (тогда нагрузка задействует преимущественно грудь), так и на наклонной опоре (в этом случае напряжение перемещается на руки). Чем ниже угол наклона скамьи, тем тяжелее физическая нагрузка. Важно выжимать гантели до полного выпрямления конечностей в локтевых суставах.

Упражнения с гантелями для основных мышечных групп

Упражнения с гантелями для основных мышечных групп

Предложенные элементы помогают качественно нагрузить все тело. Для основной программы достаточно выбрать 3-4 упражнения для женщин, наиболее подходящие для решения основной спортивной задачи.

  • Отведение гантели назад в наклоне.

Отличная женская нагрузка для задействования широчайших мышц спины и мелкой мускулатуры подлопаточной зоны. Позволяет избавиться от валиков жира на спине и укрепить мышечный корсет кора. Отведение руки с гантелью в наклоне осуществляется на любой удобной опоре (скамье, стуле, тумбе). Свободную ногу и руку следует разместить на опоре, а вторую ногу поставить на пол на всю стопу. Локоть руки с гантелью должен отводиться четко назад до смещения лопатки к позвоночнику. На пике напряжение следует задержаться до ощущения сокращения в мышцах.

  • Становая тяга с гантелями.

Одно из самых популярных упражнений с гантелями, позволяющее задействовать большой спектр мускулатуры. Наиболее активно при становой тяге с парными снарядами работают ягодичные мышцы, широчайшие мускулы спины, ромбовидная мускулатура, часть трапеций и подколенные сухожилия.

Дополнительно укрепляются мышцы-разгибатели и задняя поверхность бедра. Женская вариация данной физической нагрузки предполагает использование небольшого веса гантелей на начальном этапе. Постепенно нагрузку можно увеличивать для поддержания вышеупомянутых зон в тонусе.

  • Отведение ноги назад с гантелью.

С помощью гантелей можно прорабатывать не только руки, пресс или спину. Гантели активно используются и в качестве отягощения для упражнений на ноги.

В позиции на четвереньках зажмите гантель между голенью и коленом. На вдохе поднимайте ногу до упора, на выдохе возвращайте в исходную позу. С помощью данной физической нагрузки можно улучшить рельеф ягодиц и избавиться от целлюлита. Мышцы ног нагружаются по максимуму за счет перманентного напряжения мышечных волокон и подконтрольного выполнения подъема ноги.

  • Базовые скручивания с гантелями.

В качестве отягощения гантели можно применять и в базовых скручиваниях на пресс. Если расположить гантель на груди и зафиксировать ее с помощью перекрещенных рук, можно успешно укрепить абдоминальную мускулатуру и добиться эстетичных кубиков. Мышцы пресса максимально напрягаются из-за увеличения сопротивления, которое корпус тела преодолевает на подъеме. Главное правило – отрывать корпус от пола не более чем на 30-40 градусов.

  • Отжимания от гантелей.

Данный вид упражнений может включаться в тренировочные программы как новичков, так и опытных спортсменок. Нагрузка фокусируется на прессе и руках за счет того, что смещается центр тяжести. Дополнительно этот вид физической нагрузки развивает ловкость, координацию движений и силовую выносливость.

  • Выпады с гантелями.

Идеальная физнагрузка для бедер и ягодиц. Дополнительное отягощение позволяет задействовать все пучки ягодичной мускулатуры, а также бицепсы и квадрицепсы бедра. Чем выше масса парных снарядов, тем результативнее прорабатываются целевые зоны. Выпады с гантелями можно выполнять как вперед, так и назад. Главное условие успешных фитнес-тренировок – прямой угол между голенью и бедром опорной ноги, и напряжение в подколенном сухожилии свободной конечности.

  • Приседания с гантелями.

Одно из базовых упражнений для укрепления и улучшения рельефа ягодиц. Дополнительно позволяет избавиться от жировых отложений на бедрах. Вариации приседов с утяжелением можно чередовать: приседы-плие, приседы с узкой постановкой стоп, глубокие приседания. Чем выше при выполнении нагрузок поднимаются гантели, тем больше нагружается целевая мускулатура.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2019 14:32, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как сесть на шпагат с нуля: советы для правильной растяжки
Хотите сесть на шпагат с нуля? Рассмотрим основные советы и эффективные упражнения от профессионалов.
Женский фитнес: универсальный комплекс силовых упражнений
Женские силовые тренировки: подборка упражнений для начинающих. Как избежать однообразия тренировок?
Как набрать мышечную массу для эктоморфа: питание и тренировки
Хотите набрать мышечную массу? Рассмотрим рацион питания и эффективную сплит-программу для эктоморфа.
Беговая дорожка в фитнесе: простая техника и методы повышения нагрузки
Хотите заниматься на беговой дорожке, но не знаете как? Рассмотрим основные правила фитнес-тренировок.
Польза эллиптического тренажера и упражнения для похудения на нем
Хотите похудеть при помощи эллиптического тренажера? Рассмотрим выбор устройства и пользу для похудения.
Танцевальный зумба-фитнес: особенности и преимущества
Хотите похудеть в ритме танца? Расскажем о зумбе, и ее пользе для тех, кто стремится стать стройнее.