10 проблем матерей, которые кормят ребенка грудью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня много говорится о пользе грудного кормления для матери и ее ребёнка, необходимости поддержки и поощрения естественного вскармливания. Оно связано с множеством преимуществ, включая улучшение когнитивного развития и снижение риска ожирения у детей, а также скорейшего восстановления после родов, похудения и снижения риска развития послеродовой депрессии у матерей. Кроме того, это бесплатное и полноценное питание для младенца. И хотя этот вид вскармливания наилучший, это еще не значит, что при кормлении мать не столкнется с трудностями и вопросами. Обсудим одни из самых распространенных проблем.

Проблема свободного времени у матери

В течение первых нескольких недель жизни мать может испытывать усталость и стресс. Возможна болезненность швов, наложенных после кесарева сечения или рассечения промежности, грудь первое время переполнена молоком, кормить приходится часто, ребёнок требует внимания, а домашние дела тоже никуда не деваются. Нередко у матери создается ощущение, что ей не хватает 24 часов в сутки на все, а кормить малыша нужно днем и ночью, когда же отдыхать?

Важно понять, что дела по дому могут подождать. Главное на первых порах — это сама мать, ее грудь и малыш. В первые несколько недель стоит отказаться от посетителей и других отвлекающих факторов, что имеет решающее значение для успеха грудного вскармливания. Задача матери — есть, спать и кормить ребёнка грудью.

Права кормящей мамы

Права кормящей мамы

В нашей стране есть законы, касающиеся грудного вскармливания для работающих матерей, но мало кто знает о них. Если мать вынуждена после рождения ребёнка работать, у нее есть законные перерывы на сцеживание и укороченный рабочий день, удлиненный перерыв на обед и право на частичную работу на дому. При этом в зарплате у нее никаких ограничений и снижений быть не должно. Нужно активно пользоваться своими правами, не стесняясь указывать на них начальству.

Голод и похудение

Кормящие мамы отмечают, что при активном вскармливании грудью они постоянно чувствуют голод, а в заботах о малыше часто и плотно поесть не удается, что способствует похудению и скорейшему восстановлению добеременных форм. Если родился здоровый, полноценный ребёнок, который находится на исключительно грудном вскармливании, женщина тратит на лактацию около 500 калорий в день.

Такой же объём калорий с целью похудения может сжечь пробежка в 3 км. При этом лактация требует достаточного объёма жидкости и обычного питания, не «за двоих». Тогда похудение будет физиологичным, легким и быстрым.

Питание не должно быть ограничено

Разумная диета, конечно, важна для собственного здоровья и для того, чтобы полноценно кормить ребёнка. Но это не значит, что из питания нужно исключать все потенциальные аллергены и какие-либо продукты, оставаясь в итоге на вареной говядине и гречке. Материнское питание должно оставаться привычным, как было до и во время беременности, исключая категорически вредные для всех продукты и блюда (фастфуд, сахар, «пищевую химию»).

Полноценное питание обеспечит ребёнка всем необходимым, стимулирует похудение и повышает эмоциональный тонус женщины. А вот в отношении алкоголя запрет более строгий, от него стоит отказаться.

Грудь «чувствует» ребёнка  

Грудь «чувствует» ребёнка

Матери нужно знать, что особенно в первые недели лактации грудь может работать избыточно, пока не научится подстраиваться под ребёнка. Поэтому воспоминания о малыше, если он не рядом, длительные перерывы в прикладывании могут стимулировать выделение молока, пачкая одежду. Важно использовать специальные прокладки и удобное белье, которое легко стирается. Помимо сосания малышом и переполнения груди, интимная близость тоже может вызвать подтекание молока, потому что окситоцин, гормон, индуцированный оргазмом, помогает выводить грудное молоко.

Близкие отношения и грудное вскармливание

Говоря о супружеской близости при грудном вскармливании, ощущения женщины могут меняться. Иногда они будут даже болезненными, поскольку грудное вскармливание влияет на синтез гормонов и может вызвать сухость влагалища. Но это не повод воздерживаться от близости или отказаться от грудного вскармливания. Важен разговор с партнером, использование смазок или изменение поз.

Проблемы груди и сосков

В начале кормления грудью многие женщины сталкиваются с проблемами трещин сосков и боли. Это не нормальное явление, оно связано с неправильным прикладыванием ребёнка к груди. Хотя боль в течение первых секунд кормления является допустимой на протяжении первых нескольких недель вскармливания, но она длится пару секунд.

А вот кровотечение, трещины или инфицированные соски, постоянная боль — повод для консультации с врачом. Это может быть мастит, лактостаз или ребёнок в силу короткой уздечки не может правильно брать грудь. Тогда нужна помощь.

Проблема плоских сосков

Проблема плоских сосков

Нередкой проблемой молодых мам в начале кормления является плоский сосок. Если знать об этом заранее, воспользоваться помощью консультанта по ГВ в роддоме или на дому, проблема решается. Плоские и втянутые соски выявляются у 10% матерей и могут затруднить прикладывание ребёнка. К счастью, проблему обычно можно преодолеть при помощи ручных методов и накладок на соски.

Помощь и поддержка матери

Нередко старшее поколение женщин не имеет опыта в ГВ, и поддержать словом и делом молодую мать они не могут. Поэтому важно, чтобы молодая мама могла получить помощь в роддоме, поликлинике или дома, общаясь с такими же кормящими мамами. Это придаст уверенности в своих силах. От домашних требуется помощь по дому, забота о женщине, чтобы она полноценно ела и высыпалась, в том числе и за счет взятия на себя части забот о крохе (искупать погулять, переодеть).

Ты не плохая мама, если не кормишь грудью

Если по каким-либо причинам естественное вскармливание не было длительным или совсем не практиковалось, женщина должна знать, что она не стала от этого плохой матерью. Забота о ребёнке включает в себя не только кормление грудью, но и многие другие аспекты. Важно только заботиться о том, чтобы малыш, лишенный грудного молока, получал полноценное и безопасное искусственное питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2018 16:43, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зачем кормящей маме диета
Влияние рациона кормящей мамы на здоровье ребенка в разных странах: нужны ли жесткие диеты.
Стул ребенка при грудном вскармливании и на смеси
Многих молодых родителей серьезно настораживает содержимое подгузников у малышей в первые месяцы жизни, что же относится к норме?
Отлучение от ночных кормлений: безболезненно и вовремя
Как уложить ребенка спать без груди и отучить его от прикладывания к груди ночью?
Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Странные привычки грудничков: что с ними делать?
Можно ли допускать нежелательное обращение с грудью во время грудного вскармливания? Как бороться с «вредными привычками»?
Как накормить ребенка грудью: мифы о лактации
Что на самом деле помогает усиливать лактацию: продукты, фиточаи, питье и сцеживание.