5 важных нутриентов в питании кормящей матери

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Кормящие грудью матери должны правильно и полноценно питаться, так как им нужно кормить своего ребёнка и обеспечивать потребности собственного организма. Таким образом, поступление всех питательных веществ, витаминов и минералов, а также выбор продуктов питания являются одним из главных приоритетов. Кормящие мамы могут позволить себе дополнительно от 300 до 500 калорий в день, причем нужно обеспечить выбор продуктов питания с полноценными белками, которые могут оказать положительное влияние как на ребёнка, так и женский организм. Какие же из нутриентов наиболее важны?

Полноценные белки при грудном кормлении

Полноценные белки при грудном кормлении

Поступление с пищей полноценного белка необходимо постоянно. Аминокислоты, входящие в состав пищевых белков — это «кирпичики» для построения новых тканей, они необходимы для роста. Животные белки необходимы, чтобы организм матери мог синтезировать, обновлять и поддерживать целостность тканей и органов. Это особенно важно для здоровья матери и роста ребёнка.

Согласно современным диетическим рекомендациям, кормящим матерям требуется по меньшей мере 65 граммов белка в день. Кормящая грудью мать могут удовлетворить свои потребности в белках за счет ежедневного сбалансированного питания. К самым полезным продуктам относятся постное мясо, птица и рыба, молочные продукты, такие как молоко и йогурт, орехи, бобовые, некоторые овощи и зерно, яйца. Животные белки полезнее растительных, в них содержатся все незаменимые аминокислоты, поэтому им нужно отдавать предпочтение при выборе продуктов.

Железо для кормящей матери

Достаточное потребление железа помогает поддерживать активность и предотвращать усталость у кормящих матерей. Диета, которая включает в себя полноценные источники железа, такие как говядина, красное мясо птицы, листовые зеленые овощи и обогащенные железом крупы и каши, может помочь кормящей матери удовлетворить ее потребности в железе.

Источники железа лучше всего сочетать с продуктами, богатыми витамином С, который содержится, например, в цитрусовых. За счет них железо максимально всасывается в кишечнике. Начиная с четвертого месяца, ребёнок начинает активно расти. В результате его запасы железа уменьшаются, а объём циркулирующей крови увеличивается, и железо необходимо для синтеза новых эритроцитов и других тканей тела. Поскольку грудное молоко содержит немного железа (хотя оно хорошо всасывается и усваивается), ускорение роста — это критический период, когда резко возрастают потребности ребёнка в железе. Если у детей на исключительно грудном вскармливании снижается уровень гемоглобина, им необходима дополнительная дотация железа. Не менее важно получение богатых железом продуктов и препаратов кормящей матери, если у нее выявляется дефицит этого минерала.

Омега-кислоты для ребёнка

Питание матери и соответственно, ее ребёнка, должно содержать ненасыщенные жиры. DHA (докозагексаеновая кислота) является омега-3 жирной кислотой, жизненно важной для развития сетчатки глаза и головного мозга. Исследователи считают, что оптимальные уровни DHA, особенно в лобной и префронтальной областях мозга, очень важны в младенчестве, когда ребёнок и его мозг быстро растет и развивается. Но грудное молоко будет содержать достаточный объём DHA, если мать потребляет питание, богатое содержанием этого вещества.

Высокие концентрации DHA в грудном молоке существенно влияют на то, как развивается ребёнок. Поступление достаточного количества омега-3 кислот помогает лучше адаптироваться к изменениям в окружающей среде, повышает уровень внимания и памяти. Основной источник этих соединений — морская жирная рыба. Рекомендуется поступление минимум 300-350 г рыбы в неделю, такой как сельдь, тунец и лосось, для удовлетворения потребностей в DHA при кормлении грудью.

Кормящим матерям иногда рекомендуют DHA в виде добавок (капсулы с рыбьим жиром), если они не потребляют достаточное количество DHA из пищи.

Кальций в продуктах питания

Основной запас кальция у кормящей матери содержится в костях. Если ее питание не будет содержать достаточного количества кальция, организм вымывает кальций из костей, чтобы доставить его грудному ребёнку. В недавних исследованиях было показано снижение массы материнской кости на 3-5% при грудном вскармливании, что, скорее всего, связано с недостаточным потреблением кальция из пищи. Почти всем матерям необходимо потреблять 1000 мг кальция в день, чтобы защитить себя от потери костной массы во время лактации. Это требование можно удовлетворить, потребляя примерно 400 г молочных продуктов ежедневно.

В дополнение к молоку, кефиру, творогу или йогурту и сыру, питание может включать такие источники кальция овощи (преимущественно капуста, листовые или зеленого цвета), кунжут и некоторые иные продукты, богатые кальцием. Если трудно получить ежедневное количество кальция в 1000 мг с пищей, матерям следует обсудить вопрос о приеме добавок с кальцием с врачом.

Витамин D и другие соединения

Витамин D и другие соединения

Не менее важны для кормящей матери и витамины. Для формирования костей и активного всасывания кальция в кишечнике требуется поступление витамина D. В то время как кормящая мать должна получать достаточно этого вещества либо из своего рациона, либо из добавок, ее ребёнок также должен получать витамин D на первом году жизни.

Грудное молоко не обеспечивает достаточного поступления витамина D в организм младенца. Если витамины поступают в недостаточном количестве, это грозит развитием серьезных заболеваний. В частности, для витамина D это развитие рахита, вызывающего размягчение костей, делая их склонными к искривлению и деформации. С 4-6 недель жизни, если ребёнок рожден в период с октября по апрель, оправдано назначение витамина D в каплях. В летние месяцы можно заменить его дозированным пребыванием на солнце.

Кормящая мать должна следить за своим питанием, получая здоровые продукты, в том числе животные белки с жирами, блюда с цельными зернами, овощи, листовую зелень и фрукты, молочные продукты, растительные масла и клетчатку. Любой дисбаланс питательных веществ в рационе кормящей мамы следует немедленно корректировать, чтобы она могла передать через грудное молоко все необходимые компоненты питания своему ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2018 15:32, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.
10 проблем матерей, которые кормят ребенка грудью
Много говорится о пользе грудного вскармливания для здоровья детей, но матерям нужна информация о его нюансах.
Советы для первого похода в поликлинику с грудничком
Собираетесь в поликлинику с грудничком? Узнайте, как сделать поход в больницу комфортным и легким.