Грудное вскармливание при болезнях и инфекциях мамы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С рождения ребёнка молодая мать отдает всю себя заботе о малыше и уходу за ним, кормит его грудью. Однако никто не застрахован от проблем со здоровьем, обострения хронических болезней или заражения различными инфекциями. Если это кормящая мать, сразу же встает вопрос, можно ли продолжить грудное вскармливание или нужно временно отлучать малыша от груди? Допустимо ли лечение при лактации, какие ситуации требуют прекращения кормления малыша с переводом его на смеси?

Грудное вскармливание при заболеваниях

Грудное вскармливание при заболеваниях

Зачастую, по незнанию, многие матери в период острых болезней или заражения инфекциями, при обострении хронических патологий прекращают грудное вскармливание, опасаясь инфицирования крохи или нанесения ему какого-либо вреда. В реальности подавляющее большинство острых недугов для грудничка не опасно. К моменту, когда появляются первые проявления болезни у женщины, ее кроха или уже инфицирован, или получил иммунитет с компонентами грудного молока. Прекратить грудное вскармливание в этот период — это нанести еще больший вред малышу. Любая инфекция имеет период инкубации, в это время женщина уже заразна, но не знает об этом и кормит ребёнка. К моменту появления признаков недомогания малыш уже получил опасные микробы или вирусы. Прекращение грудного вскармливания в острый период — это удар по иммунитету, лишение его поддержки со стороны защитных факторов грудного молока. При соматических патологиях также можно кормить грудью за исключением некоторых тяжелых и опасных болезней, которые требуют приема «тяжелых» медикаментов или приводят к угрожающему состоянию самой матери.

Когда матери нельзя кормить грудью?

Большинство соматических заболеваний и инфекций вполне допускает продолжение грудного вскармливания, если мать в состоянии это делать. Естественно, когда речь идет о патологии, требующей госпитализации, малыша придется временно перевести на кормление сцеженным молоком или смешанное, искусственное вскармливание. Если состояние матери относительно стабильное и она может лечиться амбулаторно под контролем врача, можно подобрать препараты, безопасные при лактации, и кормить ребёнка грудью в обычном режиме.

По данным ВОЗ, самой авторитетной организации, пропагандирующей и поддерживающей грудное кормление, есть только ряд ситуаций, когда мать однозначно не может кормить малыша грудью. К ним относятся открытая форма туберкулеза, когда женщина активно выделяет бациллы, а также ВИЧ-инфекция. Это связано с риском заражения ребёнка. Также запрещено кормить грудью при тяжелых повреждениях почек и печени, мозга или сердца, когда мать физически в силу состояния не может тратить ресурсы на лактацию. Запрет накладывают при наличии тиреотоксикоза, когда идет прием тиреостатической терапии, а также на фоне особо опасных инфекций (холера, чума, тиф). Отдельное противопоказание к кормлению ребёнка — это острые послеродовые психические расстройства, если мать потенциально опасна для ребёнка и ее препараты могут навредить его росту и развитию.

Болезни женщины: временные противопоказания

Есть такие болезни и состояния, когда кормление запрещено только на время. К ним относятся обострение простого герпеса с высыпаниями в области груди и соска, абсцесс в области молочной железы при гнойном мастите (второй непораженной грудью кормить можно). Также временно запрещают кормление, если болезни подразумевают курс лечения препаратами, опасными для малыша, и заменить их на совместимые с лактацией нет возможности. Для большинства болезней или острых инфекций прикладывание к груди и кормление вполне допустимо, если соблюдаются особые условия.

Респираторные инфекции, ОРВИ

Респираторные инфекции, ОРВИ

Острая респираторная инфекция не относится к противопоказаниям для ГВ, если женщина относительно хорошо себя чувствует и может кормить кроху. Кормление продолжается в привычном режиме наряду с лечением инфекции в полном объёме, препаратами по назначению врача. Если это микробная инфекция, требующая приема антибиотиков, подбирается препарат, который максимально безопасен при лактации, разрабатывается высокоэффективный и короткий курс с оптимальным режимом дозирования лекарства. Наряду с медикаментами используются все обычные немедикаментозные средства лечения — обильное питье, щадящий режим, тепловые процедуры, если нет лихорадки, и местная терапия (полоскания горла, промывания носа, ингаляции).

Очень аккуратно нужно относиться к эфирными маслам и резко пахнущими мазям, употреблением лекарственных трав. Некоторые из них, применяемые при респираторных инфекциях, могут подавлять лактацию (мята, шалфей), или на них реагирует ребёнок.

Способы лечения простуд и влияние на ребёнка

Если имеются першение в горле, сухой кашель, заложенность носа, помогут ингаляции — паровые или небулайзерные. Они относятся к местной терапии и никак не влияют на ребёнка. Также допустим прием препаратов интерферона или стимуляторов эндогенного интерферона (капли в нос, ректальные свечки), которые помогут в поддержании материнского иммунитета. При температуре жаропонижающие стоит применять только, если она плохо переносится или превышает значения в 38,5℃, препараты применяют строго по инструкции. Разрешено при кормлении ребёнка использование парацетамола и ибупрофена. Миф о том, что при лихорадке молоко «перегорает», несостоятелен, но на фоне высокой температуры нужно больше пить, чтобы организм не обезвоживался. При обезвоживании объём молока может снижаться, возникают трудности с его отделением из груди.

Естественно, чтобы ребёнок был максимально защищен от инфекции, нужно соблюдать все правила личной гигиены — мыть лицо и руки, закрывать нос и рот при кашле и чихании. Для профилактики инфекции у ребёнка можно применять препараты-индукторы интерферона в каплях в нос. Обычно простуды у кормящей матери протекают благоприятно и быстро проходят без последствий, если все правила лечения и профилактики соблюдаются в полном объёме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 18.05.2018 09:33, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Можно ли худеть при лактации: опасные диеты
Период кормления грудью может продолжаться больше года, и многие матери хотят похудеть, внося коррективы в питание.
Ягоды: можно ли их кормящей матери?
Многие женщины любят первые сочные весенние ягоды, но с рождением малыша в период кормления боятся их употреблять.
Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Соусы в питании кормящей матери
В период кормления грудью молодая мать хочет разнообразить рацион, но можно ли ей употреблять майонез и кетчуп?
Черешня в питании кормящей матери
Многие женщины любят ягоды, и с наступлением сезона хочется побаловать себя свежими ягодами. Можно ли их есть при лактации?
Кормящий отец: когда мать выходит на работу
Может ли отец участвовать в грудном вскармливании детей. Как матери сохранить лактацию вдали от ребенка.