Грудное вскармливание при псориазе у матери: особенности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Грудное вскармливание — физиологический процесс, но порой связан с некоторыми трудностями. Материнское молоко — то, что дала сама природа, и в нем есть все, что так необходимо для полноценного роста и развития малыша. Но некоторые болезни матери, например, псориаз могут сделать этот процесс трудным и неудобным, а иногда практически невозможным. Но при правильном подходе, заручившись поддержкой специалистов, а также следуя простым рекомендациям, кормящая мать может избавиться от симптомов псориаза и практиковать естественное вскармливание. О рекомендациях специалистов и о реальных возможностях расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Грудное вскармливание и псориаз

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до полугода. С этого возраста кормящая мать вводит прикорм, но продолжает кормить грудью до 2 лет. Минимально рекомендованное время кормления — до года.

Псориаз — аутоиммунное заболевание, в основе которого лежит поражение кожи и суставов. Симптомами заболевания будет появление красных пятен, чешуек, возвышающихся над уровнем кожи. Пациентов беспокоит не только поражение кожи, но и нестерпимый зуд, жжение.

Чаще всего пятна при псориазе образуются вокруг суставов, в области поясницы, на волосистой части головы, но могут возникать на любом месте, в том числе и на груди, при этом поражая соски.

Появление симптомов псориаза на груди может помешать полноценному грудному вскармливанию. Кормящая мать может испытывать боль, неприятные ощущения, кормление малыша может превратиться буквально в пытку. И это является причиной, по которой кормящие матери принимают решение перевести малыша на искусственное вскармливание.

Но любая проблема имеет решение. Псориаз не является противопоказанием для грудного вскармливания, особенно если заручиться поддержкой специалиста, который может помочь в его реализации и подобрать то лечение, которое будет безопасно для малыша, но принесет матери желаемое облегчение и подарит возможность сохранить грудное вскармливание.

Как лечить псориаз?

Не все лекарства, назначаемые для лечения псориаза, совместимы с грудным вскармливанием, поэтому их выбор должен осуществляться только под контролем врача. Но чаще врачи рекомендуют местные средства лечения, увлажняющие и смягчающие кожу.

Но если косметические или лекарственные средства не приносят должного облегчения, то кормящей матери могут назначаться мази со стероидами. Даже если врачи рекомендуют пероральный прием стероидных препаратов, они совместимы с грудным вскармливанием и не принесут никакого вреда организму малыша.

Кроме приема лекарственных препаратов, а также их местного использования, врачи могут разработать индивидуальный план лечения, состоящих из фото-, УВЧ-терапии. Оба этих метода совместимы с грудным вскармливанием и абсолютно безопасны для малыша.

Но консультанты по грудному вскармливанию, а также Национальный Фонд Псориаза отмечают, что практика ПУВА-терапии может быть небезопасной. При проведении ПУВА-терапии врачи используют псорален — лекарство, которое может проникать в грудное молоко кормящей матери и вызывать чувствительность грудничка к свету. Такие побочные эффекты терапии делают ее противопоказанной при грудном вскармливании.

Грудное вскармливание может спровоцировать обострение

Грудное вскармливание может спровоцировать обострение

Сложно сказать, спровоцирует ли грудное вскармливание псориаз. Многие женщины забывают о заболевании на всем протяжении беременности и кормления грудью. Найдутся и те, кто скажет, что беременность и кормление — провокатор обострения, причем болезнь начинает играть новыми красками и может переноситься особенно тяжело.

Само по себе грудное вскармливание, точнее, некоторые ошибки, могут стать причиной трещин сосков, неприятных и даже болевых ощущений, что может стать причиной обострения псориаза и ухудшения состояния матери. И как следствие, перевода малыша на искусственное вскармливание.

Одной из причин обострения будет стресс, а период беременности, рождения малыша и грудного вскармливания наполнен переживаниями. Бессонные ночи, колики, прорезывание зубов не добавляет спокойствия даже самым стойким матерям, что может стать причиной обострения или ухудшения состояния.

Симптомы болезни кормящей матери

При обострении псориаза появляется масса симптомов, которые причиняют неудобства кормящей матери:

  • Формирование бляшек: сухие, толстые, поднятые участки кожи;
  • Чешуйки на некоторых участках кожи;
  • Зуд, жжение;
  • Красные пятна на туловище, ногах и руках.

Симптомы могут варьировать в зависимости от тяжести течения заболевания, а также от формы псориаза.

Псориаз под контролем

Псориаз под контролем

Контроль псориаза, профилактика его обострений требует комплексного подхода и может быть несколько сложным процессом, требующим отдачи от кормящей матери. Но, выполняя следующие рекомендации, псориаз удается держать под контролем:

  • контроль стресса. Для этого могут быть рекомендованы разные средства — увлечения, приобретение хобби, йога и освоение различных практик, связанных с медитацией. В борьбе со стрессом кормящая мать должна заручиться поддержкой близких людей. Часть домашних обязательств можно переложить на их плечи;
  • использовать косметические средства для увлажнения кожи. Их рекомендовать может только ведущий врач, учитывающий форму псориаза, состояние женщины и, конечно, практику грудного вскармливания.

Если «консервативные» методы лечения и сдерживания не помогают справиться с псориазом, то необходимо обсудить с лечащим врачом иные варианты лечения и облегчения состояния. Это могут быть лекарственные средства или использование облегчающих кормление методик и практик.

Выводы

Никто не отрицает того, что псориаз — серьезное препятствие и осложнение для полноценного грудного вскармливания, а сложность заключается именно в ощущениях матери. Кроме того, некоторые виды лечения и препараты не совместимы с грудным вскармливанием, могут проникать в грудное молоко и причинять вред грудничку.

Заручившись поддержкой специалистов, а также следуя всем рекомендациям врача, псориазом можно управлять и предотвращать его обострение, не подвергая малыша никакой опасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2018 12:35, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Грудное вскармливание: проблемы и решение / Гмошинская М.В. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6

Читайте также

Зачем кормящей маме диета
Влияние рациона кормящей мамы на здоровье ребенка в разных странах: нужны ли жесткие диеты.
Стул ребенка при грудном вскармливании и на смеси
Многих молодых родителей серьезно настораживает содержимое подгузников у малышей в первые месяцы жизни, что же относится к норме?
Отлучение от ночных кормлений: безболезненно и вовремя
Как уложить ребенка спать без груди и отучить его от прикладывания к груди ночью?
Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Странные привычки грудничков: что с ними делать?
Можно ли допускать нежелательное обращение с грудью во время грудного вскармливания? Как бороться с «вредными привычками»?
10 проблем матерей, которые кормят ребенка грудью
Много говорится о пользе грудного вскармливания для здоровья детей, но матерям нужна информация о его нюансах.