Изжога у кормящей матери: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Изжога — неприятное ощущение жжения в груди, а также появление горького привкуса во рту. Симптомы изжоги могут усиливаться после приема пищи, особенно, если после трапезы прилечь на диван. Чтобы устранить неприятные симптомы, достаточно выпить лекарство, но какие разрешены кормящим матерям? О причинах изжоги при грудном вскармливании, тревожных симптомах и лечении, расскажет MedAboutMe.

Причины изжоги при грудном вскармливании

Причины изжоги при грудном вскармливании

Обычно изжогу связывают с некоторыми болезнями пищеварительного тракта. Это симптом, который сопровождает гастрит с повышенной кислотностью, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др. Многие женщины отмечают ее появление при беременности, особенно на поздних сроках гестации. Поверья даже говорят о связи изжоги у матери и длинных волос у еще не рожденного малыша. На самом деле, связи никакой нет — это все лишь миф.

Изжога при грудном вскармливании — также нередкая жалоба, с которой приходят на прием к врачу. Она может усиливаться, если мать кормит своего малыша в лежачем положении, что заставляет содержимое желудка проникать в пищевод. Раздражение его стенок и объясняет появление столь неприятных симптомов.

Врачи могут выделить и ряд других предрасполагающих факторов для формирования изжоги при грудном вскармливании:

  • длительное пребывание матери в наклоненном положении, например, при уходе за малышом;
  • хронический стресс и беспокойство. В некоторых источниках литературы изжогу рассматривают как один из симптомов послеродовой депрессии;
  • нарушение питания, если диета содержит определенные продукты, способствующие повышению кислотности желудочного сока: уксус, помидоры, пряности, острые приправы, жирная и жареная пища и др.;
  • большое количество кофе и крепкого чая, курение;
  • спровоцировать изжоге могут и некоторые лекарственные препараты.

Симптомы изжоги

Главный симптом изжоги — ощущение жжения в груди и по ходу пищевода, выраженность этих ощущений может быть различной, от легких и ненавязчивых до довольно настойчивых. Кроме того, для изжоги могут быть характерны и другие симптомы:

  • горький привкус во рту;
  • затруднение глотания, желание запивать еду.

Изжога — это симптом какого-либо заболевания или состояния, следовательно, при ее появлении и длительном существовании могут появляться и другие симптомы, которые помогут врачу поставить правильный диагноз или хотя бы определить тактику дальнейшего обследования.

MedAboutMe напоминает, что кормящая мать не должна игнорировать такой симптом, особенно, если речь идет о ее длительном существовании.

Диагностика в кабинете врача

Первое, с чего начинает врач при обследовании, сбор жалоб: когда появились симптомы изжоги, связаны ли они с приемом пищи и какие хронические заболевания имеются. Обычно данных опроса и анамнеза достаточно, чтобы определить направление, в котором нужно дальше двигаться, а в некоторых случаях даже поставить предварительный диагноз. Но для его подтверждения необходимы дополнительные методы исследования.

Врач может назначать различные дополнительные исследования: лабораторные, инструментальные. К числу обязательных исследований можно отнести:

  • лабораторные анализы крови, мочи;
  • рентгенографические методы исследования;
  • эндоскопия для исключения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Определив причину появления изжоги у кормящей матери, врач назначает лечение, а также дополнительные консультации специалистов, например, стоматолога. Длительное существование изжоги меняет рН в полости рта, что способствует разрастанию патогенной микрофлоры, а это уже опасно для грудничка.

Лечение изжоги у кормящей матери

Лечение изжоги у кормящей матери

Рекомендации по лечению изжоги у кормящих матерей будут зависеть от причины, которая привела к формированию этого неприятного симптома. Иногда это всего лишь рекомендации по изменению образа жизни или же назначение лекарственных препаратов. Кормящая мать должна понимать, что в большинстве случаев эти два направления в лечении не могут существовать отдельно друг от друга.

Правильное питание

Кормящим матерям, которые страдают от изжоги, рекомендовано отказываться от продуктов, которые будут провоцировать или усиливать изжогу. Поговорить о рационе питания, составить примерный план диеты можно с лечащим врачом.

Избегайте кофеина

Такие напитки как кофе, алкоголь, сладкие газировки могут только усиливать симптомы изжоги и провоцировать приступы. Поэтому женщинам, страдающим от изжоги, рекомендовано отказаться от их потребления в любых количествах.

Назначение лекарств

Только при неэффективности рекомендаций врачей по изменению образа жизни кормящая мать может принимать лекарственные препараты, которые помогут справиться с неприятными симптомами. При их выборе необходимо учитывать практику грудного вскармливания и подбирать те, которые будут безопасны для малыша.

К группе таких препаратов можно отнести антациды, которые считаются не только самыми эффективными, но и безопасными при грудном вскармливании. При выборе лекарственных препаратов врач будет учитывать не только изжогу как симптом, но и причину, которая привела к его формированию.

Профилактика

Существует довольно много рекомендаций, которые помогут избежать появления столь неприятного симптома как изжога. Кормящим матерям рекомендуется следовать простым советам:

  • избегать лежачих поз в кормлении малыша, особенно после приема пищи;
  • рекомендован 5-6 — разовый прием пищи небольшими порциями, есть нужно медленно, спешить не следует;
  • соблюдение питьевого режима, что поможет поддерживать нормальную работу пищеварительного тракта, избежать изжоги и других неприятных симптомов, связанных с обезвоживанием.

Изжога у кормящей матери — симптом, который не должен оставаться без внимания. Если изжога носит упорный характер, мучает буквально постоянно, нельзя обойтись без консультации врача и некоторых методов исследования. Лечение может назначаться только после постановки диагноза и определения причины ее формирования. Кроме того, лечение должны быть совместимо с грудным вскармливанием и полностью исключать риски для грудничка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2018 17:28, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Грудное вскармливание в больнице: лечение ребенка
При необходимости госпитализации в стационар матери или ребенка, важно позаботиться о грудном вскармливании.