Как лечить насморк у грудничка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Распространенное благодаря народной пословице мнение, что лечение насморка продлится неделю, а без лечения насморк пройдет за 7 дней — относится далеко не ко всем ситуациям, при которых наблюдаются выделения из носовых ходов. А если говорить про насморк у грудничка, ребёнка в возрасте до года, то родители могут сомневаться в необходимости какого-либо лечения еще и потому, что малышам большая часть привычных лекарств для терапии ринита противопоказана. MedAboutMe рассказывает, какие выделения из носа у малышей требуют внимания, когда насморк у грудничка может пройти сам без последствий, а в каких случаях обязательно требуется лечение насморка даже у новорожденных младенцев.

Насморк как симптом заболевания

Насморк как симптом заболевания

Ринит или насморк, если придерживаться более распространенного названия симптома, является самым распространенным и порой одним из первых признаков респираторных заболеваний как вирусной, так и бактериальной этиологии. Аллергический насморк также признан одним из частых симптомов аллергии, в особенности поллиноза. И все эти виды насморка могут проявляться даже у младенцев.

Ринит у более старших детей и взрослых зачастую приносит немало дискомфорта, а насморк у грудничков усугубляется еще и особенностью строения носовых ходов. Младенцы в абсолютном большинстве случаев дышат только через нос, и заложенность, сужение носовых ходов доставляет дополнительные мучения и ухудшает самочувствие ребёнка.

Те симптомы, которые обычно сопровождают выраженный насморк у взрослого, присутствуют и у грудных детей. Головная боль, сухость во рту, воспаление, сухость участка кожи под носом из-за контакта с выделениями, ощущение зуда в носу сопровождают и насморк у грудничка, хотя сообщить об этом маленькие дети могут только капризами и плачем.

Заложенность носа у малышей влияет также на качество сна и кормления: при суженных носовых ходах ребёнок не может нормально дышать во время сосания. И нарушения сна и питания усложняют ситуацию и могут затягивать момент наступления выздоровления грудничка.

По этим причинам все разновидности насморка у грудничков, кроме физиологической формы, при которой выделение незначительного количества прозрачной слизи не приносит дискомфорта, требуют обязательной терапии.

Медицинские препараты в лечении насморка у грудных детей

При лечении насморка у малышей могут применяться различные группы препаратов. Растворы разделяют на группы по типу действия медикамента:

  • сосудосуживающие (Називин детский, Назол бэби и т. д.) помогают снимать отеки слизистой поверхности носовых ходов, подсушивать, устранять заложенность, улучшать дыхательный процесс. Данная группа препаратов имеет строгие ограничения по объёму, длительности курса лечения насморка и кратности применения. Рационально использовать сосудосуживающие средства перед сном ребёнка;
  • антисептическое действие необходимо, если отделяемое указывает на бактериальную этиологию насморка (при непрозрачной, зеленоватой слизи). Применяется по назначению педиатра или детского ЛОР-врача;
  • противовирусное действие актуально в комплексной терапии на фоне общего курса лечения вирусных болезней;
  • увлажняющее слизистые носа. Препараты этой группы могут применяться при первых симптомах насморка любой этиологии и в качестве профилактики заражения после контакта с инфекцией. Используют как специальные средства на основе морской воды, так и физиологические растворы натрия хлорида 0,9%.

Из-за особенностей анатомического строения малышей для лечения следует выбирать лекарственные средства в виде капель, а не спреев.

Процедуры при насморке у грудничка

Процедуры при насморке у грудничка

Лечение насморка не должно ограничиваться только применением медикаментозных средств. Есть ряд мер и процедур, которые снижают выраженность симптоматики у маленьких детей, облегчают состояние и ускоряют выздоровление при рините.

  • Большое количество слизистых выделений требует удаления их из носовых ходов. Пока дети не умеют самостоятельно или при помощи взрослого высмаркиваться, необходимо прибегать к отсасыванию слизи. Для этой цели используют аспираторы различных форм. Наиболее распространены резиновые аспираторы с специальным мягким наконечником, снабженным ограничителем. Есть варианты из трубочки и контейнера. При необходимости убрать выделения и отсутствии специального детского аспиратора можно пользоваться маленькой спринцовкой. Перед отсасыванием необходимо закапать в носовые ходы раствор для промывания и увлажнения слизистой, после процедуры — очистить и вымыть аспиратор.
  • Физиологический насморк — нередкий спутник первого года жизни ребёнка. Прозрачные текучие выделения в небольшом количестве могут проявляться, как реакция адаптации к дыханию после рождения, при прорезывании зубов, особенно моляров, а также как защитный ответ слизистой на повышенную сухость воздуха в помещении, где находится ребёнок. Недостаточная влажность воздуха также может быть причиной ухудшения состояния при респираторных заболеваниях, вирусных и бактериальных ринитах, поэтому педиатры рекомендуют обратить внимание на увлажнение воздушных масс. С этой целью прибегают как к помощи специальных устройств — увлажнителей воздуха, так и расставляют емкости с водой, переносят аквариум в комнату ребёнка, размещают влажную ткань на батареях и т. д.
  • Проветривание помещений относится к одним из методов улучшения самочувствия ребёнка. Если температура на улице низкая, проветривать стоит в отсутствие малыша в комнате. Приток свежего воздуха не только обогащает атмосферу в доме кислородом, но и помогает снижать количество патогенных микроорганизмов и бытовых аллергенов. Единственное противопоказание для частого проветривания — поллиноз, аллергия на пыльцу в период цветения растения-аллергена. В таких случаях проветривание обязательно сочетают с частой влажной уборкой.
  • Если ребёнок не реагирует на запах лука, чеснока, то можно воспользоваться преимуществами натуральных фитонцидов, выделяемых этими свежими овощами. Небольшое количество мелко нарезанного лука или раздавленные головки чеснока размещают на блюдце вне зоны досягаемости малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 14:18, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Капли от насморка опасны для детей!
Нередко к каплям в нос у детей родители относятся как безвредному лекарству, применяя их с нарушением инструкции и получая осложнения.
Как лечить насморк малыша: правильные действия родителей
Важно, чтобы родители правильно и планомерно лечили насморк у детей, не допуская осложнений и лишних лекарств.
Что не нужно делать при насморке у детей?
При лечении насморка у детей есть некоторые приемы и действия родителей, которые могут принести больше вреда, чем пользы.
Капли от насморка и системные препараты у детей
Зачастую родители применяют капли от насморка у своих детей неправильно, из-за чего развиваются серьезные осложнения. что нужно помнить?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.
Профилактика насморка и ОРВИ у детей весной
Весна – это время смены температур и активации вирусов ОРВИ. Дети чаще взрослых страдают простудами.