Как наладить лактацию

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лактация — физиологический процесс образования, частичного накопления и выделения молока. Кормление малыша грудью необходимо для его гармоничного роста и нервно-психического развития и является неотъемлемой частью будущего здоровья ребёнка. Но иногда молока становится мало и приходится предпринимать определенные меры по повышению его выработки.

Из-за чего страдает лактация

Из-за чего страдает лактация

Для того, чтобы лактация была достаточной, необходимо сочетание нескольких внешних и внутренних факторов. Среди основных проблем, обуславливающих недостаток выработки молока, выделяют:

  • эндокринопатии у матери, тормозящие выработку пролактина и окситоцина;
  • прием лекарственных средств, влияющих на объём выработки молока;
  • стрессы;
  • неуверенность матери в правильности своих действий, отсутствие или недостаточная поддержка близких;
  • усталость, недостаток сна;
  • погрешности в питании и питьевом режиме у мамы;
  • нарушение техники прикладывания к груди;
  • анатомические особенности строения полости рта у младенца;
  • нестандартная форма соска;
  • ослабленный или недоношенный малыш;
  • малая частота прикладываний к груди, отсутствие ночных кормлений;
  • нерациональное допаивание, докармливание, использование пустышек.

Искать причину и решать проблему пониженной лактации лучше под наблюдением специалиста. Но знать и выполнять общие рекомендации должна любая мама.

Начинаем сразу после родов

Роды — физиологически сложный процесс, в результате которого появляется на свет новая жизнь. По определению процесс рождения малыша считается завершенным, когда новорожденный начинает сосать грудь. При естественных родах без осложнений ребёнка сразу выкладывают на живот матери, он совершает инстинктивные движения к груди, врожденный поисковый и сосательный рефлексы помогают ему самостоятельно найти и захватить сосок, начать сосать. Поэтому очень важно начать грудное вскармливание уже в родильном зале.

Достаточная лактация во многом определяется частотой прикладывания к груди и техникой кормления грудью. Обычно специалисты послеродового отделения объясняют новоиспеченной маме особенности вскармливания. Очень важно соблюдать ряд несложных рекомендаций:

  • расположиться в удобном положении (лежа или сидя), с учетом того, что в одной позе, возможно, придется находиться долго;
  • разместить малыша так, чтобы его тельце и голова были практически в одной плоскости, животик плотно прижимался к маме, личико было у груди;
  • провести соском по губкам, области вокруг рта, нажать на ладошки — малыш рефлекторно откроет ротик;
  • сосок и нижнюю часть ареолы расположить на нижней губе и плавно их вкатить в рот ребёнка как можно глубже;
  • грудь во время кормления можно придерживать 4 пальцами внизу и большим пальцем сверху, если необходимо, легким нажатием на грудь освободить носик новорожденного.

Малыш должен глубоко захватить сосок и часть ареолы, угол открытия рта становится тупым, щечки округляются, сосание не должно причинять боли матери. В первый месяц практикуется свободное вскармливание по требованию ребёнка. Это означает, что малыша прикладывают к груди так часто, как он просит, и продолжается кормление до тех пор, пока он не прекратит сосать и не отпустит грудь. Далее постепенно переводят ребёнка на 6-7 разовое кормление без ночного перерыва. С возраста 6-8 месяцев малыш может спать ночью по 6 часов, не отвлекаясь на еду.

При необходимости (болезнь матери или ребёнка), когда грудь не может до конца быть опустошена, или при лактостазе (если протоки и млечные синусы заполнены молоком) необходимо регулярно сцеживать грудь. Для этого после кормления или в часы предполагаемого кормления после массажа или расслабляющего душа чистыми руками проводят ритмичные надавливания на область ареолы, захватывая ее двумя пальцами и не касаясь соска. После того как грудь становится мягкой, без участков уплотнения, сцеживание прекращают.

Как наладить грудное вскармливание

Как наладить грудное вскармливание

Для того, чтобы наладить процесс кормления грудью, необходимо иметь позитивный настрой и полную уверенность в правильности своих решений и действий. Молоко матери — индивидуальный питательный субстрат, который содержит все самое необходимое для гармоничного роста, развития и защиты малыша. До 6 месяцев ребёнок не нуждается в дополнительной пище или жидкости, при условии, что нет для этого показаний, которые определяет только врач. Почти любая женщина, родившая ребёнка, может кормить своего кроху грудью как минимум до года, а по рекомендациям ВОЗ до 2 лет.

Для успешной лактации маме необходима помощь близких, которые должны поддерживать не только эмоционально, но и помогать физически (взять на себя часть забот по дому и уходу за старшими детьми). Женщине необходимо спать не менее 8 часов в сутки, полноценно и регулярно питаться, отдыхать, проводить на свежем воздухе не менее 2 часов в день. Осмыслить и продумать, как обеспечить необходимый режим матери, необходимо до родов всей семьей.

Важно соблюдение личной гигиены. Для профилактики мастита и трещин сосков, необходимо следить за чистотой груди. Не стоит мыть и обрабатывать чем-либо грудь перед каждым кормлением, достаточно двукратного ежедневного душа и обтирания груди мягким полотенцем. Женщина должна подобрать удобную и практичную модель нижнего белья для кормления, это сохранит красоту груди, обеспечит поддержку и улучшит лактацию, так как протоки не будут пережаты. Желательно иметь несколько комплектов, так как область сосков должна всегда быть чистой и сухой.

Если у мамы плоский или втянутый сосок, имеются трещины, малыш ослаблен или родился раньше срока, то рекомендуется первое время использовать силиконовые накладки на грудь. Техника кормления при этом не меняется. Накладки обязательно обрабатываются перед началом применения и после каждого кормления. Срок их использования индивидуальный, но чаще не превышает 2-4 недель, за это время обычно решаются проблемы, обуславливающие необходимость их применения.

Не забываем про питание и питьевой режим

Рациональное питание матери — необходимое условие для успешной лактации. Но при этом во время беременности и кормления не нужно есть за двоих, это приведет к избытку веса у женщины. Калорийность в первые 6 месяцев повышается на 500 ккал, а далее на 450 ккал. Увеличивается доля белка и углеводов на 40 г и жиров на 15 г. Питание должно быть разнообразным и полноценным. Гипоаллергенная диета должна быть только с исключением причинно-значимого аллергена, она необходима при явной аллергии или непереносимости определенных продуктов как у матери, так и у ребёнка.

В первые месяцы кормления нужно ограничить продукты, вызывающие повышенное газообразование (белокочанная капуста, редис, редька), и исключить потенциальные аллергены (цитрусовые, экзотические фрукты, клубнику, шоколад, мед).

Также не рекомендуется употреблять продукты, содержащие консерванты, искусственные красители и ароматизаторы, усилители вкуса и запаха. Не рекомендуется употребление кормящими матерями полуфабрикатов, консервов, фаст-фуда, кондитерских изделий, особенно из белкового или сливочного крема, колбасных изделий, копчений, маринадов. Крайне негативно на лактацию, здоровье малыша и мамы влияют алкогольные напитки, любые и в любом количестве, курение. Об избавлении от вредных привычек необходимо позаботиться еще на этапе планирования беременности.

Для усиления выработки молока необходимо соблюдать питьевой режим. У кормящих он увеличивается на 1 литр и состоит в основном из теплых и подслащенных напитков. Для прилива молока рекомендуется за 20-30 минут до кормления выпивать стакан жидкости. Во время снижения лактации, при лактационных кризах можно использовать для питья лактогонные отвары трав, готовые чаи, смеси для кормящих матерей, обогащенные витаминами и минералами. Не желательно употребление матерью кофе, крепкого чая, газировки, концентрированных фруктовых соков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 15:58, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Патогенез, диагностика и терапия болезни Альцгеймера / Науменко А.А., Преображенская И.С. // Медицинский совет 2015 №5

Читайте также

Можно ли худеть при лактации: опасные диеты
Период кормления грудью может продолжаться больше года, и многие матери хотят похудеть, внося коррективы в питание.
Ягоды: можно ли их кормящей матери?
Многие женщины любят первые сочные весенние ягоды, но с рождением малыша в период кормления боятся их употреблять.
Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Соусы в питании кормящей матери
В период кормления грудью молодая мать хочет разнообразить рацион, но можно ли ей употреблять майонез и кетчуп?
Черешня в питании кормящей матери
Многие женщины любят ягоды, и с наступлением сезона хочется побаловать себя свежими ягодами. Можно ли их есть при лактации?
Кормящий отец: когда мать выходит на работу
Может ли отец участвовать в грудном вскармливании детей. Как матери сохранить лактацию вдали от ребенка.