Как совместить грудное вскармливание и антидепрессанты?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Процесс грудного вскармливания как для матери, так и для малыша имеет множество плюсов. Вместе с материнским молоком ребёнок получает питательные вещества и микроэлементы, необходимые ему для благополучного роста и развития. Близость между мамой и малышом во время кормления — особенный процесс в их отношениях, способствующий формированию любви и доверия.

Не всегда период рождения ребёнка и младенческого возраста сопровождается только счастьем и приятными эмоциями. Став матерью, женщина может столкнуться с послеродовой депрессией или последствиями пережитого стресса. Тогда ее психоэмоциональное состояние ухудшается. Иногда изменения становятся настолько сильными, что появляется угроза для психоэмоционального здоровья мамы и малыша. В таких случаях женщина задумывается над тем, чтобы наладить свое самочувствие с помощью антидепрессантов, однако, в период грудного вскармливания ей приходится выбирать, что важнее и менее опасно для ребёнка — ее эмоциональное состояние или употребление медикаментозных препаратов. Что делать женщине, которой предстоит сделать такой выбор? Существуют ли антидепрессанты, которые действительно помогают наладить психоэмоциональное состояние и совмещаются с грудным вскармливанием?

Как отличить болезнь от усталости

Молодые мамы не всегда правильно расценивают то, что с ними происходит, и принимают за признаки депрессии эмоциональное выгорание. Надо сказать, что к приему антидепрессантов следует прибегать при тяжелых формах депрессивного расстройства. В остальных случаях женщина может благополучно помочь себе с помощью легких успокаивающих средств, полноценного отдыха и личной психотерапии.

Эмоциональное выгорание — довольно распространенное состояние женщины после родов и в первый год жизни малыша. Оно может наступить рано и иметь свои особенности. Степень его тяжести зависит от условий, в которых находится молодая мать с ребёнком. Если она почти все время одна с младенцем на руках, не получает помощи со стороны, вынуждена ухаживать за несколькими детьми или, кроме младенца, за взрослыми людьми, то очень скоро от ее эмоциональной стабильности не останется и следа. Если женщина в это время думает, что у нее наступила депрессия, то она может начать принимать антидепрессанты и тогда ей придется отказаться от грудного вскармливания.

Стоит понимать отличия депрессии от признаков эмоционального выгорания. В первом случае, женщине действительно не обойтись без медикаментозного лечения, однако назначить его может только лечащий врач. А во втором принимать антидепрессанты совсем необязательно.

Признаки эмоционального выгорания:

  • Вспышки гнева и ярости. Они могут быть направлены на себя, ребёнка или близких людей. Женщине часто кажется, что ее поведение не поддается контролю. Из-за этих мыслей она еще больше погружается в пучину негативных чувств, испытывая страх от того, что может нечаянно навредить ребёнку. Такое состояние, прежде всего, говорит о том, что молодая мать устала и ей срочно необходимо время и возможность для восстановления сил. Помощь по хозяйству, сон, хорошее питание, любимое занятие — лучшие способы успокоиться и начать получать радость от жизни и материнства. Если возможности полноценно отдыхать нет, а женщина чувствует, что у нее совсем не остается сил на заботу о ребёнке и о себе, то она может облегчить состояние с помощью легких успокаивающих препаратов.
  • Женщина может чувствовать себя «выгоревшей» даже тогда, когда она много спит и хорошо питается, однако вынуждена оставаться один-на-один с ребёнком 24 часа в сутки. В таком случае ей необходима помощь со стороны. В обратном случае, она будет испытывать постоянное чувство усталости.
  • Отсутствие энергии легко спутать с депрессией. В этом случае выгорание легко лечится отдыхом и заботой о себе.
  • Резкие перепады настроения и потеря интереса к жизни также могут свидетельствовать о сильной усталости. Помощь близких и психологическая поддержка в данном случае — лучший способ матери помочь себе.   

Рождение ребёнка в жизни женщины — всегда стресс, даже если он сопровождается положительными эмоциями. Наблюдая, как он растет, она может начать оценивать свои материнские способности и оставаться недовольной ими. В таком случае, мать теряет чувство уверенности и ее самооценка снижается. Она чувствует подавленность, испытывает вину за собственное несовершенство. Такие признаки никак не говорят о том, что наступила депрессия, а также свидетельствуют об эмоциональном выгорании.

Клиническая картина депрессии

Клиническая картина депрессии

Депрессивное состояние имеет следующие симптомы:

  • потеря смысла жизни. Отсутствие радостных эмоций по отношению к младенцу;
  • частичная утрата или снижение критического мышления. Женщина в таких случаях, может плохо понимать, что она делает, например, долгое время не выходит с ребёнком гулять, забывает должным образом заботиться о нем — перестает лечить, кормить, купать или о себе — недостаточно хорошо питается, не следит за собой. Когда близкие люди говорят ей о том, что происходит, предлагают помощь, она может реагировать необъективно: отказываться, гневаться, нападать, отрицать реальность;
  • мысли и разговоры о смерти или суицидальные попытки;
  • необъективная реакция на внешние раздражители. Например, равнодушие к ребёнку, когда его здоровью или жизни угрожает опасность, смех как реакция в ответ на несправедливое отношение или обиды;
  • нарушения сна, плаксивость, стойкое ощущение того, что жизнь — напрасная трата времени.

Некоторые признаки эмоционального выгорания могут приниматься за симптомы депрессии, однако, о том, что это не они, говорит их непродолжительность. Например, психически здоровая женщина, расстроившись, находит способы помочь себе и, спустя несколько дней, снова чувствует в себе силы жить и растить ребёнка. Пребывая в депрессии, вернуть себя к жизни невозможно, пользуясь лишь самовнушением, волевыми усилиями, советами других, чтением литературы, хобби, мотиваторами, отдыхом. В данном случае необходима консультация специалиста и медикаментозная помощь.

Специалисты о приеме антидепрессантов во время ГВ

Специалисты о приеме антидепрессантов во время ГВ

Специалисты предупреждают, что самостоятельное назначение препаратов может сильно навредить матери и ребёнку. Облегчить состояние женщины, избавить ее от депрессии может только лечащий врач, подбирая лекарства в соответствии с индивидуальными особенностями заболевания.

Если депрессию не лечить, то ее последствия могут нанести маме и малышу больший вред, нежели прием антидепрессантов во время ГВ.

Кормящим женщинам подходят такие препараты, период полувыведения которых является наименьшим.

Принимая антидепрессанты, следует внимательно следить за состоянием малыша: как меняется его сон, аппетит, настроение.

Доза приема антидепрессантов должна быть минимальной.

Сертралин, Пароксетин, Циталопрам — препараты, которые считаются наиболее безопасными в период грудного вскармливания. Их назначение и режим дозирования должен быть обсужден с лечащим врачом.

Первое, что нужно помнить, кормящей матери — от ее здоровья зависит жизнь и состояние младенца, поэтому заботливое и внимательное отношение женщины к себе должно стоять на первом месте в жизни семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2019 10:53, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Некоторые аспекты фармакогенетики антидепрессантов / Гареева А.Э., Хуснутдинова Э.К. // Медицинская генетика 2008 Т. 7 №5(71)
Антидепрессанты: цели и возможности терапии / Сиволап Ю.П. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2018 Т. 118 №12

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Праздничное меню питания для кормящей матери
Кормление грудью – это не повод отказываться от праздничного ужина. Меню питания на Новый год.
Совместный сон матери и ребенка: преимущества и недостатки
Совместный сон: польза для матери и ребенка, для грудного вскармливания и лактации.
Грудное вскармливание в больнице: лечение ребенка
При необходимости госпитализации в стационар матери или ребенка, важно позаботиться о грудном вскармливании.
Мягкое отлучение ребенка от груди при грудном вскармливании
Многие матери кормят детей грудью до двух лет и более, но рано или поздно наступает момент завершения лактации.
Питание ребенка старше года при помощи грудного молока
Нужно ли поддерживать кормление малыша грудью после года, или двенадцати месяцев достаточно? Посмотрим поближе, что происходит с ребенком и мамой.