Как выбрать бутылочку для грудничка: полезные советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После приезда из роддома каждая молодая мама, даже если она кормит малыша грудью, неизбежно сталкивается с необходимостью приобретения массы необходимых мелочей и одной из них является бутылочка для выпаивания грудничка водой, удобного приема жидких лекарств или докорма сцеженным грудным молоком. Поэтому выбор бутылочки для малыша является одной из самых обсуждаемых тем в компаниях молодых мам. Какой же она должна быть, и на какие нюансы стоит обратить внимание при ее приобретении.

Выбираем бутылочку для грудничка: пластик или стекло

Выбираем бутылочку для грудничка: пластик или стекло

В первую очередь, молодые родители интересуются, какую лучше бутылочку приобретать малышу — из стекла или из пластика. И то, и другое изделие имеют свои плюсы и минусы. Зная их, молодая мама сможет быстро сориентироваться в разнообразии бутылочек и выбрать оптимальный для вариант, который подойдет и ей и малышу.

Итак, к числу плюсов стеклянных бутылочек можно отнести безопасность материала с точки зрения экологической чистоты и стойкость материала к воздействию высоких температур при нагревании, кипячении или стерилизации. Стеклянные бутылочки для вскармливания детей отличаются более длительным сроком эксплуатации, легко моются и сохраняют свою прозрачность даже при длительном контакте с красящими составами, например с соками, чаем, компотом и прочее. Что касается минусов стеклянных бутылочек, то их два — немалый вес, который сможет удержать далеко не каждый малыш, что не всегда удобно, а также хрупкость материала и вероятность порчи при внезапном падении.

Что касается полипропиленовых бутылочек для вскармливания детей, то и они имеют свои плюсы и минусы. Они достаточно прочные и легкие, небьющиеся, могут стерилизоваться любым способом. Кроме этого полипропиленовые бутылочки могут иметь самую разнообразную форму. Однако они недолговечны, так как от частого мытья они быстро царапаются и приобретают цвет напитков, с которыми контактировали.

Приобретения дешевых пластиковых бутылочек стоит избегать, так как этот материал при нагреве может выделять токсические вещества, которые опасны для здоровья ребёнка. Обычно такой пластик более прозрачный, чем полипропилен, чем он и привлекает внимание мам.

Какую же выбрать бутылочку для малыша? Опытные мамы сходятся во мнении, что лучше всего иметь набор бутылочек из разных материалов. Для кормления и выпаивания грудничка в домашних условиях можно использовать наиболее безопасные с точки зрения экологичности стеклянные бутылочки. В них можно подогревать и хранить кашу и напитки в течение короткого времени, а вот в дорогу, на прогулку или в гости стоит брать более легкие полипропиленовые емкости, которые малыш сможет держать самостоятельно без риска.

Бутылочка для вскармливания детей: форма и объём

Бутылочка для вскармливания детей: форма и объём

Кроме тщательного отбора бутылочек по типу основного материала, при покупке этой незаменимой вещи стоит обращать внимание на другие важные моменты. В их число входят:

  • удобство формы — важно, чтобы выбранную вами бутылочку было удобно держать родителям, идеальный вариант — бутылочка, которая «ложится в руку». Хорошо бы чтобы и малышу ее было удобно держать. Так, к примеру, бутылочка необычной формы в виде кольца будет интересна и полезна деткам постарше, а вот новорожденный грудничок с ней вряд ли справиться, потому покупать ее с первых дней жизни не стоит;
  • оптимальный объём — этот показатель напрямую зависит от возраста малыша. В продаже есть бутылочки, вмещающие в себя от 80 до 260 мл. Для грудничка, который только приехал домой из роддома, вполне достаточно будет бутылочки объёмом 80-125 мл. По мере его взросления необходимо будет приобретать бутылочки большего объёма;
  • размер соски, количество и диаметр отверстий в ней, возможность ее замены в случае выхода из строя или по мере взросления ребёнка. Для малышей с первых дней жизни следует покупать соски для бутылочек с самыми маленькими отверстиями, так как при кормлении через соску с большим отверстием грудничок может подавиться и даже захлебнуться.

В продаже можно найти соски для бутылочек, выполненные из разных материалов — латексные и силиконовые. Кроме этого вы наверняка встретите соски, имеющие самую разнообразную форму и самой соски, и отверстия (круглое, продолговатое, крестиком) и предназначенные для кормления детей различными составами. Например, для воды, чая, компота подойдет соска с обычным круглым отверстием, а вот для того чтобы вскармливание детей кашей с добавлением круп, овощным пюре, соком с мякотью проходило максимально комфортно, нужна соска с отверстием-крестиком.

Все соски имеют маркировку, на которую стоит ориентироваться при покупке этого нужного предмета. Однако не стоит забывать о том, что все дети разные, поэтому к подбору соски, бутылочки и прочих полезных штучек необходимо подходить с учетом индивидуальных особенностей малыша. Также важно проследить за тем, чтобы на бутылочке имелась шкала, и она была правдивой.

Использование бутылочки для кормления малыша: правила

Перед первым использованием выбранной и приобретенной вами бутылочки, ее необходимо помыть. Для этого рекомендуется использовать специальное моющее средство для детской посуды и принадлежностей и теплую воду. Многие фирменные бутылочки для кормления комплектуются ершиком для их мытья. Если же такой специальный ершик не шел в комплекте его нужно в обязательном порядке приобрести самостоятельно и использовать исключительно для мытья бутылочек ребёнка. При покупке бутылочки всегда обращайте внимание на размер ее горлышка и представляйте себе, насколько удобно вам ее будет мыть.

После кормления посуду следует тщательно вымыть и высушить во избежание образования на ее поверхности и внутри нее пагубной микрофлоры. Периодически стоит производить стерилизацию всех принадлежностей, вступающих в непосредственный контакт с пищей и ртом ребёнка. Если у вас нет специального стерилизатора, с его ролью запросто справится обычная пароварка.

Помните, вскармливание детей с использованием латексной соски в зависимости от фирмы-производителя может производиться без вреда здоровью 7-14 дней, а с использованием силиконовой — 30-45 дней. Не зависимо от того, как долго вы используете соску или бутылку при появлении неприятного запаха и плесени нужно срочно прекратить эксплуатацию и провести тщательную чистку и сушку, а если это не поможет — безжалостно отправлять все в утиль.

Хранить молочные смеси, воду, фруктовые или овощные пюре в бутылочках для кормления не рекомендуется. Делать это можно только непродолжительное время, и только в крайнем случае, например, во время вынужденной прогулки, попавшей на период кормления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2019 21:29, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям
Как традиции и предрассудки влияют на грудное вскармливание: особенности китайских мам.
Грудной ребенок – как не срываться на него?
Если ребенок до года растет неспокойным, мать может начать «срываться» на него. Как перестать это делать?
Топ-5 полезных гаджетов для новорожденных
Появление новорожденного приносит не только радость, но и приятные хлопоты. Как облегчить себе быт?
15 продуктов, которые нужно избегать при кормлении грудью
Какие продукты нежелательны в меню кормящей мамы и почему?
Лактостаз: причины и полезные лайфхаки
Всего несколько простых правил помогут предупредить развитие лактостаза.
Колики у грудничка: как облегчить неприятные симптомы?
Почему возникают колики у грудных детей? Расскажет MedAboutMe.