Какие витамины нужны при грудном вскармливании?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Известно, что полноценное грудное вскармливание может обеспечить малыша всем необходимым для полноценного роста и развития. Но только при условии полноценного питания кормящей матери. MedAboutMe о правилах питания во время грудного вскармливания и о том, какие витамины особенно необходимы и зачем.

Значение витаминов для грудничка

Значение витаминов для грудничка

Витамины — биологически активные вещества, выступающие катализаторами в обменных процессах. Это неотъемлемая часть ежедневного питания. Без достаточного количества витаминов значительно повышаются риски развития опасных заболеваний, связанных с обменными процессами. Большая часть из них, так или иначе, будет отражаться на росте и развитии ребёнка.

Грудное вскармливание — самый идеальный источник необходимых витаминов и минералов для карапуза в наиболее удобной для усвоения форме. И это тот тип питания, который рекомендован ВОЗ в течение первых 6 месяцев жизни карапуза.

Даже для детей старше грудное вскармливание также остается важным источником витаминов, минералов и других веществ.

Врачи и консультанты по грудному вскармливанию указывают на 13 витаминов, которые особенно необходимы для полноценного роста и развития малыша. Следовательно, кормящая мать должна позаботиться о включении в рацион продуктов с их содержанием.

Роль и источники витамина А

Витамин А необходим для нормального развития и работы органов зрения. Особенно важна его роль в формировании цветовосприятия, а также ночного видения. Также этот витамин необходим для нормального формирования и поддержания функций кожи и волос. Известно, что при его дефиците отмечается шелушение кожи, образование корочек на губах. Такие симптомы могут появляться как у кормящей матери, так и малыша. Особое значение витамина сводится к нормальному функционированию иммунной защиты.

Для получения этого витамина кормящая мать может включать в рацион питания такие продукты, как рыбу и ее печень, яйца, различные виды растительных масел, фрукты и молочные продукты.

Витамины для формирования памяти

Витамин В1 или тиамин участвует в процессе формирования АТФ — химическое соединение, которое клетки используют как энергию. Также этот витамин участвует во многих метаболических процессах.

Но все же главная его функция — формирование здоровых нейронов головного мозга, которые будут отвечать за когнитивные функции и формирование памяти.

Учитывая это, сложно переоценить значение этого витамина для развития и роста малыша. Источниками этого витамина для матери будут поливитамины, а также некоторые продукты питания: рис, бобовые, некоторые семена растений, орехи и рыба.

Витамин В12

Получая от матери этот витамин, организм ребёнка будет использовать его формирования белков, которые будут расходоваться на построение собственного тела. Нельзя переоценить роль этого витамина в формировании нервных клеток, а также в образовании ДНК и РНК — генетического материала клеток.

Источником этого витамина будут некоторые сорта рыбы, молочные продукты.

Питание против анемии у ребёнка: витамин В2

Питание против анемии у ребёнка: витамин В2

Каждая мать знает о рисках развития железодефицитной анемии у ребёнка. Свести эти риски к минимуму поможет правильное питание и достаточное присутствие витамина В2. Рибофлавин помогает поддерживать оптимальный уровень гемоглобина в крови, а также помогает всасыванию железа.

Также этот витамин работает как антиоксидант, сводит к минимуму, либо же предотвращает повреждение клеток. Поддержание продуцирования эритроцитов также можно рассматривать как снижение вероятности анемии у ребёнка.

Защита, переданная от матери: витамин В3

Витамин В3 важен для поддержания здоровья и полноценной работы нервной системы. Также он помогает организму грудничка бороться с воспалением, что особенно важно при различных болезнях, в том числе и инфекционного характера.

Витамин В5

Пантотеновая кислота важна для нормального функционирования и продуцирования красных кровяных телец и различных желез организма малыша. Этот витамин поддерживает здоровье пищеварительного тракта и помогает организму использовать витамины, например, рибофлавин.

Врачи отмечают такую роль витамина, как стимуляцию регенерации кожи, что будет крайне актуально, когда ребёнок проявит свою активность, начнет ползать и ходить.

Полноценный сон с витамином В6

Дети растут во сне и сложно переоценить значение полноценного отдыха для здоровья малыша. Витамин В6 участвует в выработке нейротрансмиттеров, которые передают сигналы по нейронной сети. В конечном итоге, это помогает организму малыша формировать правильные рефлексы.

Также этот витамин участвует в формировании мелатонина — гормона, регулирующего цикл сна и бодрствования.

Фолиевая кислота

Каждая беременная женщина знает о важности фолиевой кислоты для полноценного формирования мозга плода и его нервной системы. После рождения малыша эта необходимость не исчезает. Дети должны получать достаточные дозы витаминов, ведь им предстоит изучать этот большой мир и постоянно обрабатывать полученную информацию.

Напомним, что до полугода именно грудное вскармливание и полноценное питание матери станет гарантом покрытия всех нужд организма малыша.

Витамин С

Участвует в процессе образования коллагена — белка, необходимого для формирования кожи и волос, а также кровеносных сосудов. Доказана роль витамина в развитии и работе иммунной защиты организма малыша.

Витамин D

Сложно переоценить роль витамина в минерализации костей и зубов, он участвует в обмене кальция и фосфора. Исследования показали, что дефицит витамина у матери значительно повышает риски развития кариеса зубов у детей в будущем.

Также витамин помогает в поддержании функций клеток иммунной защиты. Достаточное поступление витамина D в организм ребёнка помогает лучше справляться с аутоиммунными заболеваниями.

Специалисты отмечают, что при грудном вскармливании ребёнок не может получать достаточного количество витамина без получения солнца.

Витамин Е

Можно сказать, что это витамин движения, который необходим для нормального развития и роста мышечной ткани. Также этот витамин помогает организму малыша лучше справляться с инфекциями.

Витамин В7

Участвует в обмене углеводов, аминокислот, а также жиров. Для грудничка этот витамин важен для формирования здоровой кожи. Доказана роль витамина в избавлении от себорейного дерматит.

Витамин К

Это коагуляционный витамин, обеспечивающий свертывания крови и поддержания баланса между факторами свертывания крови. Сложно переоценить значение этого витамина для здоровья сосудов и кровеносной системы в целом.

Грудное вскармливание и дополнительные витамины

Врачи говорят о том, что разнообразное и правильное питание будет выступать неким гарантом поступления достаточного количества витаминов и минералов, которые будут покрывать нужды матери и грудничка. Но если кормящие матери не уверены в своем питании, они вынуждены отказаться от каких-либо продуктов в своем рационе, в таком случае необходима дополнительная консультация врача. На приеме следует обсудить необходимость приема дополнительных витаминов и минералов.

Комплекс витаминов подбирается в индивидуальном порядке, при этом необходимо принимать во внимание интересы матери и ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2018 14:50, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

К вопросу о грудном вскармливании / Козловская А.В., Кеткина О.А., Логинова Т.П. // Вопросы детской диетологии 2015 Т. 13 №5

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.