Колики у грудничка: почему болит животик?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Самой распространённой проблемой, с которой сталкиваются родители после появления малыша на свет — колики у грудничка. Малыш не может рассказать о том, что его беспокоит. Любое дискомфортное ощущение он выражает криком. Слезы появляются позднее — лишь через месяц после рождения ребёнка.

Колики у грудничка: в чем причина?

К возникновению коликов могут приводить сразу несколько факторов.

  • Основной гипотезой является появление колик у грудничка вследствие диспепсии. Долгие месяцы беременности малыш получал все необходимые питательные вещества и микроэлементы через пуповину. После рождения перестройке подвергаются все органы и системы ребёнка. Новорожденному приходится адаптироваться к новому способу получения энергии, питанию.
  • Вторая гипотеза основывается на большом клиническом исследовании, которое было выполнено за пределами Российской Федерации. В нем приняли участие более двух с половиной тысяч маленьких детей. В результате была установлена взаимосвязь между коликами и развитием мигрени у малыша.

Как распознать колики у малыша?

Как распознать колики у малыша?

Колики у грудничка вызывают у новорожденного сильное беспокойство. Среди полного благополучия — малыш накормлен и сыт, памперс чистый — он начинает громко кричать. Клинические проявления колики следующие:

  • Малыш поджимает ножки к животу и беспокойно сучит ножками.
  • Вследствие бродильных процессов животик может быть вздут и увеличен в размерах.
  • Отхождение газов. Малыш может периодически расслабляться и выпускать газы.

Когда пройдут колики у грудничка?

Постепенно организм ребёнка заселяется полезными бактериями, которые способствуют перевариванию поступающей пищи. Колики появляются в среднем через две недели после появления малыша на свет и исчезают через три месяца. Установлено, что самый «невыносимый» для родителей крик — это крик, который возникает из-за колик. Родители не находят себе места, и им трудно справиться с таким эмоциональным перенапряжением.

Что делать родителям, если грудничка беспокоят колики?

Что делать родителям, если грудничка беспокоят колики?

  • Избегать перекармливания

При естественном вскармливании (кормлении) грудью следует избегать перекармливания малыша. Ориентироваться при этом рекомендуется как на внутренние ощущения мамы, так и на продолжительность кормления — обычно интервалы времени одинаковые каждый раз.

  • Подобрать смесь для искусственного вскармливания

Если малыш находится на искусственном вскармливании, необходимо подобрать сбалансированную смесь для кормления. Грамотный специалист-педиатр не посоветует плохого. Обычно родителям предоставляется выбор из нескольких смесей для кормления, при этом выбор должен пасть только на одну. Внимательное ознакомление с аннотацией продукта позволит сделать правильный выбор.

Частая смена смесей для искусственного вскармливания приведет к тому, что малыша будут регулярно беспокоить колики — он не будет успевать адаптироваться к новому продукту.

Во время искусственного вскармливания имеет значение и расположение бутылочки во время кормления. Бутылочку необходимо наклонить так, чтобы во время кормления, в желудочно-кишечный тракт малыша не поступали пузырьки воздуха.

  • Срыгивание после кормления

После естественного, а также искусственного вскармливания, малышу необходимо на десять-пятнадцать минут придать вертикальное положение тела, которое позволит выйти попавшему воздуху из желудка и срыгиванию. Чем меньше останется воздуха в желудочно-кишечном тракте, тем меньше вероятность возникновения колик.

  • Выведение газов из брюшной полости

Если малыша беспокоят газики, одним из методов является выведение газов из брюшной полости. Для этой процедуры подойдет любая трубочка, сделанная самостоятельно, или специальная трубочка, купленная в аптеке. Трубочку для выведения газов из брюшной полости можно сделать из детской клизмы, отрезав наконечник. Вводить ее следует осторожно, чтобы избежать травмирования мягких тканей анального прохода ребёнка. Для облегчения введения можно смочить наконечник вазелиновым маслом. Стоит отметить, что манипуляции с газоотводной трубкой являются последним средством, к которому должны прибегнуть родители, испробовав прежде все остальные (легкий массаж животика, теплая пеленочка, вертикальное положение, выкладывание на живот и т. п.).

ColixСогласно мнению врачей, применение газоотводной трубочки при коликах у новорождённого — это безопасная процедура при условии соблюдения всех правил её использования. Самое главное — это выбор качественного ректального катетера. Мы можем порекомендовать газоотводный набор от российского бренда Colix.

Газоотводная трубочка Colix является сертифицированным продуктом Росздравнадзора. Она отвечает всем необходимым стандартам качества и безопасности, предназначена специально для новорождённых детей.

В состав набора входит сам пластиковый катетер, разработанный с учётом всех физиологических особенностей кишечника ребёнка, имеющий точно рассчитанную длину. Он оснащён пластичным закруглённым кончиком, который сводит к минимуму риск повреждения слизистой оболочки кишечника. Кроме этого, трубочка имеет ограничитель ввода, который ещё больше повышает безопасность процедуры.

Ещё одна особенность газоотводной трубки Colix — это наличие в комплекте специального пакетика для сбора отходов жизнедеятельности малыша, который при желании легко снимается. За счёт такого пакетика обеспечивается максимальная гигиеничность процедуры.

Важно то, что данная трубочка крайне проста в применении. Её удобно использовать не только в домашних условиях, но и в поездках, роддоме, гостях. 

Таким образом, газоотводный набор Colix является отличным помощником в борьбе с коликами новорождённого. Он поможет быстро и эффективно, а самое главное безопасно устранить все беспокоящие симптомы, улучшить самочувствие ребёнка, подарить спокойствие родителям.

  • Правильное питание

Согласно многолетним наблюдениям, была установлена взаимосвязь между теми питательными веществами, которые кушает мама, и появлением колик у ребёнка. Погрешности в питании, перекусы на бегу, а также употребления некоторых продуктов приводят к повышенному газообразованию не только у мамы, но и у малыша. Употребления каких продуктов следует избегать во время естественного вскармливания? Прежде всего, к таким продуктам относятся свекла, капуста, бананы, помидоры, острая пища, дрожжевое тесто (в особенности, черный хлеб) и некоторые другие. Внимательное отношение к тому, что кушает мама, позволит снизить риск возникновения колик у грудничка.

Кормление грудью VS искусственные смеси

Кормление грудью VS искусственные смеси

Доказано, что естественное вскармливание грудью наиболее физиологично для ребёнка. Материнское молоко богато полезными питательными веществами, иммуноглобулинами и другими полезными факторами. Несмотря на постоянное совершенствование искусственных смесей и развитие медицинских технологий, искусственное питание не может приблизиться к материнского молоку по количеству полезных питательных веществ. Именно поэтому, если молока у матери достаточно, следует сделать выбор в пользу грудного вскармливания. Многие мамы испытывают страх по поводу изменения формы груди, обвисания молочных желез в результате естественного кормления. Безусловно, от этого никто не застрахован. Однако природа предусмотрела все моменты до мельчайших деталей — именно поэтому молока вырабатывается столько, сколько нужно для кормления малыша, а не в избыточных количествах. Существует целый комплекс упражнений, который направлен на восстановление прежних форм, придания упругости и подтяжки тканей. Родителям следует помнить о том, что здоровье малыша должно быть на первом месте. Счастливый малыш — счастливая семья.

Несмотря на то, что колики у грудничка — это беспокойство для всей семьи, важно помнить о том, что все проходит. Родителям следует запастись терпением, и совместно с малышом пережить этот момент жизни, следуя полезным рекомендациям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ИП Духарев Антон Андреевич (LjN8K5fiW)
Опубликовано 22.01.2017 12:58, обновлено 25.10.2023 19:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Колики у детей: причины и лечение
Как родителям и детям преодолеть этот сложный и неприятный детский период колик и не впасть в отчаяние?
Колики у малышей? Есть ответ!
Рассмотрим пошаговое лечение боли у самых маленьких.
Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?
Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.
Что делать при коликах?
Как распознать колики у младенцев? Можно ли помочь при коликах у ребенка?