Колики у грудничков: факторы риска

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие родители едва появившихся на свет детей волнуются по каждому поводу. Когда возникают колики у грудничков, приводящие к постоянным приступам плача, это может не на шутку напугать. Важно разобраться, что беспокоит ребёнка, нет ли у него серьезных проблем со здоровьем. Если же они исключены и это период колик, стоит определить, какие факторы провоцируют усиление симптомов, и устранить их. Нередко причиной могут быть недочеты грудного или искусственного вскармливания, а также проблемы с отделением желчи, пищеварением, микробной флорой.

Проблемы вскармливания малышей

Проблемы вскармливания малышей

В развитии колик немаловажную роль играют провоцирующие факторы. Чаще всего это проблемы во вскармливании, и в зависимости от того, грудничок малыш или искусственник, есть свои особенности. У грудничков причиной колик в основном становится неправильное прикладывание к груди. Малыш подсасывает воздух, большая часть которого попадает в кишечник, приводя к приступам боли и вздутию живота. Другой причиной колик являются редкое и недостаточно длительное грудное вскармливание, частая смена груди или кормление по часам, ограничение пребывания ребёнка у груди. Тогда возникает дисбаланс «переднего» (производится между кормлениями) и «заднего» (синтезируется во время сосания) молока. Редкие кормления создают избыток «передних» порций молока. Оно вырабатывается в начале кормления, имеет бело-голубоватый оттенок. Его выработка в больших объёмах происходит между прикладываниями, молоко обеспечивает ребёнку достаточное количество молочного сахара (лактозы), поступление белка. Кроме того, оно же пополняет запас воды.

«Заднее» молоко вырабатывается в процессе вскармливания. Оно более плотное, имеет бело-желтый цвет, что связано с увеличенным в 3-4 раза объёмом жиров, нежели в передних порциях. Это молоко обеспечивает значительный объём калорий для насыщения. Именно жиры относятся к основным источникам энергии для роста и прибавки массы, в то время как переднее молоко покрывает первичные потребности. Когда переднего молока при грудном вскармливании много, вся лактоза не успевает расщепляться и усваиваться. Часть ее попадает в кишечник, и там под влиянием микробов распадается на углекислый газ и воду. Газ растягивает стенки кишечника, возникает боль.

Проблемы ребёнка, изменения питания

Коликам у грудничков также способствует переход на искусственное питание или докорм смесями. Хотя первое время мамы отмечают временное затишье, но затем колики у грудничков только усиливаются. Временное облегчение у ребёнка происходит за счет перенапряжения ферментов, все силы организм бросает на переваривание смеси. Если переход был резким, с начальным объёмом более 20-30 мл смеси в сутки, происходит срыв, и проблема усугубляется. Колики у грудничков усиливаются за счет активизации роста условно-патогенной микрофлоры — смесь не имеет защитных антител к ним и является питательной средой для процветания бактерий. Микробы начинают активные процессы жизнедеятельности — возникают вздутие живота, боль и нарушения стула, ребёнок беспокоится и плачет.

Нарушение оттока желчи, патологии

Иногда причиной колик становится нарушение оттока желчи, связанное с гипотонией пузыря и протоков. Желчь обладает бактерицидным и раздражающим кишечную стенку действием. За счет этого активируется работа кишечника, усиление моторики, и происходит продвижение пищевой кашицы к анусу. Если же желчь выделяется из общего желчного протока слабо, образуется застой содержимого, активируются микробы, развивается брожение, возникает вздутие и боль. Такое чаще бывает у детей на искусственном питании, так как грудное молоко оказывает желчегонное действие, а смесь этим эффектом не обладает.

Причиной колик может стать курение матери во время беременности или в период кормления грудью: никотин, всасываясь в кровь ребёнка, повреждает нервные окончании кишечника, не давая ему правильно работать.

Колики у грудничков: как их распознать?

Колики у грудничков: как их распознать?

Но как же распознать, что это именно колики у грудничков, а не болезни или врожденные аномалии? Некоторые симптомы со стороны пищеварительного тракта и общего состояния возможны и при других проблемах здоровья. Конечно, этим должен заниматься врач-педиатр, а не родители. Но при осмотре они обязательно должны обратить внимание врача на тревожащие симптомы во время патронажа или планового посещения. В помощь родителям существуют определенные критерии (диагностический тест), позволяющие отделить колики от многообразия всех других патологий ребёнка.

Для того, чтобы заподозрить колики, необходимо ответить «да» или «нет» на ряд вопросов.

  • Беспокойство крохи и плач возникли после трехнедельного возраста.
  • Приступы проявляются регулярно, примерно в одни временные промежутки, чаще к вечеру.
  • Каждый эпизод длится примерно 30-60 минут или более?
  • После отхождения газиков или дефекации ребёнок успокаивается.
  • В период приступа ребёнок резко беспокоен и безутешен.
  • На фоне боли в животе лицо крохи краснеет.
  • Малыш громко и пронзительно кричит, звук угасает и возникает вновь волнами.
  • Животик ребёнка вздут, отходят газы.
  • Ножки ребёнка поджаты к телу, при крике он сучит ногами.

Если родители ответили «да» на большинство вопросов, колики наиболее вероятны. Если положительно ответили менее трех раз — это другие проблемы, требуется немедленная консультация врача.

Родителям важно знать!

Обычно коликами считаются резкие приступы плача без видимых на то причин и явного дискомфорта. Малыш сыт, он сухой, ему не жарко и он не замерз, не давит одежда и нет признаков болезни (температуры, насморка, красноты горла, сыпи, расстройств стула). Педиатры же дают определение кишечной колике как приступам раздраженности, возбужденности или плача ребёнка, наблюдающимся у клинически абсолютного здорового младенца возраста от 3 недель до 3-4 месяцев. Родители отмечают приступы колик более трех раз в неделю. Они продолжаются не более 3 часов в день, по большей части в вечернее время, постепенно проходят самостоятельно после отхождения стула или газов. Кроме того, во время приступа колики родители могут отмечать срыгивания небольшого объёма.

Однако колики устанавливаются методом исключения проблем в здоровье малыша. Не являются симптомами колик:

  • повышение температуры;
  • плохой набор массы или его снижение;
  • приступы рвоты, в особенности с наличием примеси желчи или кровавыми прожилками;
  • появление крови в фекалиях;
  • развитие анемии, выраженного лейкоцитоза с ускорением СОЭ в анализе крови;
  • возникновение сыпи на теле.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2018 10:41, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Применение комбинированного бандажа у беременных с дисфункцией лонного сочленения / Резник Л. Б., Баринов С.В., Демченко С. Г. // Гений ортопедии 2011 1
Условия эффективности ингаляционной терапии / Степанян И. Э. // Практическая пульмонология 2013 3

Читайте также

Можно ли худеть при лактации: опасные диеты
Период кормления грудью может продолжаться больше года, и многие матери хотят похудеть, внося коррективы в питание.
Питание кормящей матери: мифы о диете
Миф о строгой диете, которую нужно соблюдать кормящей матери, упорно циркулирует среди недавно родивших женщин.
Ягоды: можно ли их кормящей матери?
Многие женщины любят первые сочные весенние ягоды, но с рождением малыша в период кормления боятся их употреблять.
Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Соусы в питании кормящей матери
В период кормления грудью молодая мать хочет разнообразить рацион, но можно ли ей употреблять майонез и кетчуп?
Черешня в питании кормящей матери
Многие женщины любят ягоды, и с наступлением сезона хочется побаловать себя свежими ягодами. Можно ли их есть при лактации?