Питание грудничка: когда вводить прикорм?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По каким признакам можно определить, что в питание грудничка пора вводить прикорм? Когда рацион малыша, помимо грудного молока и молочных смесей, должен включать в себя и другие продукты?

Оптимальный возраст для введения прикорма

Оптимальный возраст для введения прикорма

Время введения прикорма — это один из важных этапов развития ребёнка. Определить, что малыш готов есть что-то, кроме молока и смесей, и у него не будет проблем с пищеварением, можно по характерным признакам, которые, в свою очередь, делятся на достоверные и не очень. Начнем с последних. Первым из таковых является возраст ребёнка.

Еще с середины прошлого века оптимальным временем для введения прикорма врачи считали возраст шесть месяцев. Введение прикорма раньше полугода в шестидесятые годы было обусловлено тем, что в это время широкое распространение получило искусственное вскармливание. Кроме того, мамам в те годы приходилось рано отдавать ребёнка в ясли или на попечение бабушек и выходить на работу, а производимые тогда молочные смеси не удовлетворяли в полной мере потребности детского организма в витаминах и минеральных веществах.

С годами состав молочных смесей совершенствовался, ученые проводили новые исследования, и введение прикорма начиналось все позже — в два месяца, три, четыре, а потом медики снова вернулись к старым рекомендациям вводить прикорм ребёнка в полгода.

В некоторых случаях, а именно тогда, когда налицо другие признаки того, что ребёнок готов к прикорму, врачи могут посоветовать вводить в рацион другие продукты раньше шести месяцев. Кстати, сейчас все чаще можно услышать, что начало прикорма в период от четырех до семи месяцев может стать хорошей профилактикой аллергии. Однако не все так просто: это утверждение верно только касательно аллергии на арахис и иногда на яйца. Что касается остальных распространенных аллергенов, то для них теория под названием «окна толерантности» никаких научных подтверждений не имеет. Кроме того, проблема аллергических реакций на арахис в нашей стране не настолько актуальна, как, например, в Америке и странах Азии, где в качестве прикорма ребёнка часто используют арахисовую пасту.

В случае болезни или задержки физического развития прикорм ребёнка вводят позже шести месяцев. Если питание кормящей матери полноценное и разнообразное, то витаминов и других полезных веществ, входящих в состав грудного молока, ребёнку будет хватать примерно до восьми месяцев. А рекомендация о начале введения прикорма с полугода создана с учетом того, что далеко не все матери придерживаются принципов правильного питания.

Появление зубов как признак начала прикорма ребёнка

Несмотря на бытующее мнение о том, что с появлением первого зуба можно сразу использовать его по назначению, этот признак тоже можно назвать относительным для введения прикорма. Время появления первых зубов у ребёнка определяется на генетическом уровне. Поэтому у одних детей они появляются раньше, а у других — позже.

Увеличение веса ребёнка в два раза с момента рождения

Удвоение массы тела малыша скорее свидетельствует о хорошем физическом развитии, а не о начале введения прикорма, то есть готовности организма к другой пище. Кроме того, этот показатель тоже может быть неодинаковым — одни дети уже к трем месяцам успевают «наедать» милые пухлые складочки, а другие малыши, особенно те, которые родились крупными, могут удвоить вес только к восьми—девяти месяцам. В то время как замедление прибавок в весе как раз и говорит о том, что пора обеспечить детскому организму новый источник энергии. Иными словами — пора вводить прикорм.

Достоверные признаки начала прикорма

Достоверные признаки начала прикорма

Существует четыре достоверных признака того, что в питание малыша пора вводить прикорм:

  • ребёнку не хватает материнского молока. Малыш все чаще требует грудь или не наедается привычной порцией молочной смеси. Замедляются прибавки в весе. Все это говорит о том, что детскому организму необходим новый источник калорий, то есть пора начинать прикорм ребёнка;
  • угасание выталкивающего рефлекса, заставляющего малыша выталкивать языком то, что попало ему в рот, за исключением груди или соски. Именно из-за существования этого рефлекса ребёнку в первые месяцы жизни бывает сложно дать лекарство. Тем не менее, выталкивающий рефлекс имеет определенную защитную функцию, потому как снижает вероятность попадания в глотку малыша посторонних предметов. Когда ребёнок готов справляться с другой пищей, выталкивающий рефлекс перестает действовать, в результате чего кроха может перемещать еду во рту, а потом глотать ее;
  • умение сидеть — этот навык является важным показателем моторной готовности. Пока ребёнок не в состоянии сидеть хотя бы с опорой, его организм еще не готов к полноценному усвоению плотной пищи. Это довольно сложный процесс, который требует определенной работы мышц и необходимого уровня моторного развития — кроха должен перемещать пищу во рту, пережевывать ее, глотать. И именно способность сидеть говорит о том, что развитие моторики малыша достигло того уровня, который необходим для введения прикорма. То есть организм ребёнка уже в состоянии справляться не только с жидкой пищей, но и с твердой;
  • пищевой интерес, который проявляется в том, что малыш активно интересуется тем, что едят взрослые. Он провожает глазами ложку, а иногда и выразительно причмокивает губами. Это самый главный признак того, что ребёнок готов к прикорму, который тоже появляется у разных детей в разном возрасте. Но, несмотря на это, одного пищевого интереса, как, впрочем, и любого другого признака готовности к прикорму, недостаточно для того, чтобы вводить в рацион малыша новые продукты питания. Тем не менее, часто случается так, что родители, воодушевленные таким интересом крохи к еде, решают, что он очень голодный, в результате чего начинают усиленно кормить свое чадо. Однако на самом деле это не голод и не желание съесть что-то определенное (маленький ребёнок пока вообще не очень хорошо понимает, что означает — хотеть съесть тот или иной продукт). Малыш просто подражает родителям, то есть повторяет их поведение.

Таким образом основным критерием для введения прикорма становится не возраст, а реальная зрелость детского организма. И неважно, когда это произойдет — в пять, шесть или семь месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2019 12:22, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?
Многие женщины выходят из роддома не только с малышом на руках, но и с достаточным количеством лишнего веса, накопленного за беременность.
Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям
Как традиции и предрассудки влияют на грудное вскармливание: особенности китайских мам.
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Грудное вскармливание двойни: советы для кормящих матерей
Грудное вскармливание двойни: практически советы матерям, поведение детей, на что обратить внимание.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.