Питание ребенка старше года при помощи грудного молока

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для питания ребёнка природа предусмотрела уникальный продукт — материнское молоко. Оно всегда есть в доступе у родителей и адаптировано под потребности каждого отдельного малыша. Современные специалисты считают минимально необходимым периодом грудного вскармливания первый год жизни младенца. В течение этого времени идет наиболее интенсивный рост и развитие организма, дети получают из молока не только питательные вещества, но и иммунную поддержку. Но нужно ли грудное вскармливание в питании ребёнка после года?

Материнское молоко в питании ребёнка

Материнское молоко в питании ребёнка

Среди некоторых родителей бытует мнение, что грудное молоко не представляет никакой ценности для рациона крохи старше одного года, так как оно не такое насыщенное и жирное, как в первые дни после установления лактации. К тому же питание ребёнка к этому возрасту уже в большой степени состоит из продуктов с общего стола — малыш, как правило, уже освоил несколько видов овощей и фруктов, каши, мясные и рыбные пюре. Из напитков он готов употреблять чистую воду, сок, травяной чай или морс. Кажется, материнское молоко совсем лишнее в этом рациона.

На самом деле, конечно, это не так. Грудное вскармливание после года, хоть и носит скорее дополнительный характер, но для питания ребёнка оно все-таки необходимо. И блюда прикорма имеют непосредственное к этому отношение. Ведь введение продуктов с общего стола именно после года идет наиболее интенсивно, а детский организм все еще находится в стадии адаптации. Материнское молоко необходимо не сколько ради своих питательных свойств, сколько для облегчения процесса принятия желудочно-кишечным трактом новой пищи. Знакомый продукт в сочетании с незнакомым облегчают работу организму, и уменьшается риск возникновения негативной реакции.

Для здоровья малыша и мамы

Также грудное вскармливание после года необходимо для поддержания работы иммунной системы ребёнка. Материнское молоко — это не только питание ребёнка, это защита юного организма от вторжения болезнетворных агентов. Собственная иммунная система у крохи еще не окрепла в полной мере, малыш легко подвержен заражению. Потому своими иммуноглобулинами с ним делится мать посредством грудного вскармливания.

Также, как ни удивительно, сохранение долгого кормления необходимо для поддержания здоровья груди женщины. В течение нескольких лет более чем в тридцати странах мира проводились исследования, направленные на выявление зависимости между сроком кормления и риском возникновения различных заболеваний в дальнейшем. Среди кормивших после года женщин процент вероятности развития рака груди, а также патологий сердечно-сосудистой системы отмечен намного меньший, чем среди тех, кто искусственно сворачивал кормление рано.

Момент общения с родителями

Момент общения с родителями

Также современные родители понимают, что питание ребёнка при помощи грудного вскармливания — это далеко не только процесс насыщения организма питательными веществами. Кормление грудью — это своеобразный способ общения малыша с мамой, проявление высшего уровня доверия, состояние психологического комфорта, дарящее ощущение защищенности. Это очень важно для новорожденного младенца, который очень слаб во всех отношениях — всем родителям известно, что дети склонны «заедать» любой стресс. Ударился, испугался, любая другая неприятность — нужно приложиться к груди и успокоиться.

Казалось бы, после года необходимости в такой поддержке уже нет, ведь малыш подрос, уверенно ориентируется в пространстве, сам справляется со многим стрессовыми ситуациями в жизни и даже пытается общаться с другими детьми, родители уже не нужны ему каждый момент рядом. Но на самом деле с расширением области деятельности увеличивается количество ситуаций, с которыми кроха не может справиться сам. Потому ему очень важно знать, что где-то еще осталось место, в котором он может быть абсолютно уверен и спокоен — это грудное вскармливание. Пусть даже прикладываний к груди будет всего одно или два в день — главное, чтобы этот островок стабильности вообще существовал.

Когда молоко уже не нужно детям

Продолжение питания ребёнка при помощи грудного вскармливания и после года имеет еще и такой плюс: так родителям проще дождаться естественного сворачивания лактации. Это не только сделает процесс более комфортным для всех сторон, но и поможет женщине сохранить форму и здоровье груди. Как ни странно, многие женщины уверены, что долгое кормление негативным образом скажется на их внешнем виде. В подтверждение тому приводятся примеры подруг: кормила долго, или отлучила только в полтора — и вот плачевный результат.

На самом деле причиной ухудшения внешнего вида является не срок поддержания грудного вскармливания, а способ прекращения лактации. Когда мама прекращает питание ребёнка грудным молоком ребёнка по собственному решению, используя перетягивание или медикаменты, нарушается естественный процесс инволюции, когда лактация сама плавно сходит на нет, отвечая уменьшающейся потребности малыша в естественном продукте. Молочная железа не может адаптироваться по требованию женщины, происходят болезненные процессы, возможно даже развитие осложнений. Но и при их отсутствии именно резкие манипуляции приводят к тому, что ткани растягиваются, форма груди портится.

Избежать таких печальных последствий можно в том случае, если женщина прекращает кормить при отсутствии потребности у самого малыша, следуя за его требованиями. Лактация — естественный процесс, и природой предусмотрены определенные этапы. Для того, чтобы организм нормально функционировал, каждый из этапов должен начаться и завершиться в свое время. Молоко просто перестает вырабатываться, и грудь плавно переходит к новому режиму функционирования. Однако только очень небольшое количество детей сами отказываются от груди в возрасте года и раньше, большинству необходимо хотя бы небольшое количество прикладываний и после двенадцати месяцев. А значит, кормления нужны не только малышу, но и его маме, если она хочет позаботиться о здоровье и красоте груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.11.2018 18:06, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Болезнь Альцгеймера: прогресс последнего десятилетия / Евсегнеев Р.А. // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2014 №3(17)

Читайте также

Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.
10 проблем матерей, которые кормят ребенка грудью
Много говорится о пользе грудного вскармливания для здоровья детей, но матерям нужна информация о его нюансах.