Правила лечения зубов при грудном вскармливании

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Беременность и последующий период грудного вскармливания сложны для женского организма, к тому же, требующие больших энергетических затрат и изменения его привычной работы. Возможно, именно по этим причинам после родов многие матери сталкиваются с заболеваниями полости рта, которые будут требовать лечения, например, кариес и его осложнения, болезни десен. Хотя для их развития необходим целый комплекс предрасполагающих факторов. Но насколько безопасно лечить зубы кормящим матерям, есть ли риски для грудничка? Имеются ли запрещенные методики в лечении? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Лечение зубов и грудное вскармливание

Лечение зубов и грудное вскармливание

Зубная боль — одна из самых интенсивных и труднопереносимых, и часто появляется тогда, когда попасть к стоматологу на прием невозможно. Беременность и грудное вскармливание — те состояния, которые будут требовать осторожности в выборе лекарственных препаратов, ведь некоторые из них могут попадать с грудным молоком к грудничку. Поэтому прием любых лекарств должен быть предварительно обговорен с врачом.

Придя на прием к стоматологу, также нужно сообщить о практике грудного вскармливания, так как некоторые препараты, используемые в ходе лечения и после, могут представлять опасность для грудничка. К их числу можно отнести анестетики, антибиотики, некоторые противовоспалительные препараты и др.

Кормящая мать не должна откладывать стоматологическое лечение, особенно если появилась острая боль. Владея информацией об особом статусе пациентки, стоматолог сможет подобрать средства и препараты, которые совместимы с грудным вскармливанием и абсолютно безопасны для грудничка. А вот не санированная полость рта опасна для малыша. Напомним, что кариес и его осложнения — источник инфекции не только для материнского организма, но и грудничка. При поцелуях, облизывании сосок и просто при близком контакте, бактерии, вызывающие болезни полости рта, могут передаваться от матери к ребёнку. И если взрослый организм может с ними справиться, сдерживая рост и размножение, иммунная система грудничка далеко не всегда.

На приеме у стоматолога

После осмотра и постановки диагноза, стоматолог начинает лечение. С чего все начинается? С анестезии. Для большего комфорта пациентов стоматологи проводят обезболивание даже при лечении кариеса, что уж говорить о его осложнениях.

Анестетики, используемые в стоматологии, не влияют на скорость выработки грудного молока, и в большинстве случаев даже не попадают в общий кровоток, а действуют лишь местно. Но предупредить о грудном вскармливании, аллергии и болезнях внутренних органов нужно обязательно. Только так стоматолог сможет подобрать эффективный, а главное, безопасный препарат.

Для большей безопасности и исключения даже малейших рисков, стоматологи советуют предварительно покормить малыша перед приемом и лечением.

При удалении зубов, особенно, если речь идет о сложном или атипичном удалении, стоматологи могут использовать более сильные анестетики, а также повышать дозировки. Специалисты говорят о том, что мать может продолжать кормить малыша сразу после того, как пройдет действие анестезии, то есть исчезнет онемение.

Лечение кормящей матери с использованием седации

Лечение кормящей матери с использованием седации

Лечение зубов во сне — популярная процедура, которая лишает пациента переживаний, страха и боли. Седация — это не наркоз, хотя разница между ними очень незначительная. Но кормящая мать может кормить грудничка сразу после процедуры лечения зубов, которая может занимать несколько часов. Ведь стоматолог старается провести как можно больший объём лечения за одни раз.

Исследования показали, что средства и препараты, используемые для седации, совместимы с грудным вскармливанием и не приносят никакого вреда организму малыша. В ходе исследований удалось доказать, что однократная доза седативного препарата не обнаруживается в грудном молоке, следовательно, не приносит никакого вреда организму малыша.

Чаще всего для седации используется закись азота — нерастворимое соединение, которое не попадает в общий кровоток и быстро выводится из организма, не попадая в грудное молоко, следовательно, не оказывает никакого неблагоприятного воздействия на грудничка.

Рентгенографическое исследование

Для постановки диагноза, выявления скрытых кариозных полостей, а также контроля качества лечения, необходимо рентгенологическое исследование. В некоторых случаях может понадобиться даже КТ, когда речь идет о серьезных стоматологических процедурах.

Рентгенография при грудном вскармливании абсолютно безопасна, лучи не накапливаются в организме, следовательно, не попадают в молоко и не влияют на процесс его выработки.

Любые другие тесты и методы исследования, которые стоматолог может использовать для постановки диагноза или же для контроля качества лечения, не опасны для грудного вскармливания и здоровья грудничка.

Другие стоматологические средства

Для лечения некоторых патологий стоматологи могут назначать ряд препаратов с различной направленностью. Например, при стоматитах и других повреждениях слизистой оболочки для облегчения боли стоматолог может назначить обезболивающие гели. В их состав входит анестетик, лекарственные травы или даже антисептики. Главное их преимущество — исключительно местное влияние, то есть они не попадают в общий кровоток и безопасны для малыша.

Грудное вскармливание — не лучшее время для некоторых косметических процедур в кресле стоматолога, например, отбеливания. Такой запрет и рекомендованный отказ от нее связан не с потенциальным влиянием на организм малыша, а именно на стоматологический статус матери.

Беременность и грудное вскармливание требует большего расходования минералов и витаминов, которые организм матери может брать из некоего депо — зубов. При этом зубы становятся более хрупкими и уязвимыми перед лицом агрессивной процедуры отбеливания зубов.

Даже если говорить о приеме антибиотиков и других препаратов, которые необходимы для полного выздоровления, не стоит нервничать. Существует целый ряд лекарств, совместимых с грудным вскармливанием.

Грудное вскармливание — не противопоказание к стоматологическому лечению и даже, если сравнивать с беременностью, имеет меньшее количество особенностей и противопоказаний. Для полной безопасности кормящая мать должна предупредить лечащего врача о грудном вскармливании, исходя из чего, стоматолог может подобрать безопасные и эффективные препараты и методики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2018 12:06, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Особенности течения кариеса у беременных женщин и кормящих матерей в Ростовской области / Максюков С.Ю., Проходная В.А., Новосядлая Н.В. // Российский стоматологический журнал 2014 №1

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.
Грудное вскармливание в больнице: лечение ребенка
При необходимости госпитализации в стационар матери или ребенка, важно позаботиться о грудном вскармливании.