Тактика родителей при коликах у грудничков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Период колик у ребёнка непростой для всех: родители переживают за кроху, стараясь облегчить его состояние. А малыш снова и снова, день за днем в определенное время заливается плачем. Можно ли давать ему лекарства, есть ли эффективные препараты? Какими подручными средствами можно облегчить состояние, нужно ли менять что-то в грудном или искусственном вскармливании?

Чем же помочь малышу?

Чем же помочь малышу?

На самом деле конкретного плана лечения от колик у ребёнка быть не может, так как это не болезнь. Есть только способы несколько облегчить состояние малыша за счет устранения всех провоцирующих колики у ребёнка факторов и применения некоторых немедикаментозных и лекарственных средств. Помощь должна быть комплексной — сначала применяются простые и доступные средства, и только при полной их неэффективности необходимо прибегать к медикаментам. Однако сначала нужно посоветоваться с врачом, чтобы определить, что малыш здоров и у него действительно колики, а не более серьезные патологии.

План борьбы с коликами у ребёнка

Прежде всего родителям надо взять себя в руки и успокоиться. Колики у ребёнка — это не опасная болезнь, не пороки развития, бояться их не нужно. Внутрисемейное психологическое состояние передается малышу. Успокоившись сами, родители с легкостью успокоят плачущего малыша. Эмоционально напряженное состояние кормящей матери негативно отражается на образовании и выделении грудного молока, что нервирует кроху.

Если малыш на грудном вскармливании, нужно проверить правильность прикладывания его к груди самостоятельно или вызвать консультанта по вскармливанию и вместе с ним поправить прикладывание. Нужно стараться держать малыша у груди как можно дольше, не стоит копить молоко, грудь должна быть всегда мягкой. Не нужно допаивать ребёнка никакими жидкостями, особенно сладкими.

Смешанное и искусственное вскармливания: что нужно помнить

Если встает вопрос о докорме при естественном вскармливании, обязательно нужно обсудить его необходимость с врачом или консультантом по лактации. Это нужно для того, чтобы рассчитать необходимые объёмы, а давать докорм стоит только из специальных устройств, но не из бутылочки. Введение смеси само по себе провоцирует колики.

Если малыш переводится на искусственное вскармливание, нужно пересчитать вместе с врачом объём смеси. Часто колики провоцирует перекорм, нельзя ориентироваться на нормы, указанные на банках смеси. Они там часто завышены, а количество кормлений слишком мало. Для детей первых 3-4 месяцев жизни оптимальным режимом является 7-ми разовое вскармливание с интервалом 6 часов ночью, средний объём тогда будет составлять от 120 до 140 мл смеси.

Тактика родителей при устранении колик

Тактика родителей при устранении колик

При грудном кормлении мама должна питаться полноценно, не стоит придерживаться какой-либо диеты. Нет ни одного продукта, доказано вызывающего колики у ребёнка, а пищевые ограничения могут вызвать стресс и нарушение выделения молока. Ограничить в объёме стоит только цельное коровье молоко, газообразующие продукты (виноград, квашеная капуста, квас) и сильные аллергены.

Чтобы уменьшить количество заглатываемого крохой воздуха и развитие колик, после кормления, за исключением ночи, родители должны подержать кроху вертикально в течение 10 минут, можно слегка похлопывать его по спинке — лишний воздух выйдет. В течение дня большую часть времени малыш должен проводить в положении «на животе». Особенно полезно спать на животе, начиная с трех недель жизни. Это облегчает боль в животе, расслабляет брюшные мышцы и способствует легкому отхождению газов. Если ребёнок не любит лежать на животе, аналогичным действием обладает ношение его родителями на руках в положении животом вниз (можно положить его на предплечье одной руки или носить двумя, поддерживая под грудь и паховую область). Также родители могут положить ребёнка на животик на большой мяч и покатать его на нем. Это успокоит и расслабит мышцы живота.

Хорошо помогает при коликах тепло — в идеале это должно быть тепло материнского или отцовского тела. Нужно раздеться по пояс, положить малыша голым животом на мамин или папин живот. Затем, накрыв младенца пеленкой, нежно гладить его по спинке, петь песенки, и малыш скоро затихнет. Допустимо использовать для этих целей слинг-переноску, в нем малыши прижаты к телу и мерно покачиваются. Если это невозможно, можно положить кроху на теплую пеленку или грелку. Можно поместить малыша в теплую ванну с отваром трав — это отвар шалфея, настой мяты или ромашки.

Первая помощь и лекарства для младенца

Нередко дети беспокоятся по причине задержки стула и отхождения газов, в этом случае им нужно помочь. При криках малыша, задержке стула, проблемах с отхождением газиков и неэффективности всех выше перечисленных мер допустимо использование 1\4 свечи с глицерином или использование газоотводной трубочки (не чаще 1-2 раз в неделю и только в крайнем случае).

Запрещено в любой ситуации раздражать для стимуляции отхождения стула прямую кишку мылом. За счет щелочной среды развивается химический ожог и раздражение слизистой. Нельзя стимулировать область ануса ватными палочками или кончиком стеклянного термометра — так наносится травма в ректальной области. Кроме того, родители не должны прибегать к клизмам, в том числе с различными составами, если их не рекомендовал врач. И естественно, родители не должны самостоятельно давать ребёнку любые лекарства или травы.

На сегодняшний день ни одного доказано эффективного лекарства от колик, но есть группа медикаментов, оказывающих у некоторых детей ослабляющий колики эффект. После консультации врача и только при неэффективности подручных средств, при очень сильном беспокойстве можно применять лекарства на основе симетикона. Это вещество уменьшает газообразование в кишечнике. Либо можно применять средства на основе экстрактов трав (фенхеля, мелиссы, огородного укропа). Они вызывают легкий спазмолитический или успокоительный, ветрогонный эффект. А вот чай или грануляты против колик, разводимые в воде, вопреки рекламе, обладают обратным эффектом. В большинстве своем они только усиливают колики — лучше их не употреблять. Не имеет доказанной эффективности спазмолитическая терапия и различная гомеопатия, широко представленная в аптеках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2018 10:09, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Можно ли худеть при лактации: опасные диеты
Период кормления грудью может продолжаться больше года, и многие матери хотят похудеть, внося коррективы в питание.
Питание кормящей матери: мифы о диете
Миф о строгой диете, которую нужно соблюдать кормящей матери, упорно циркулирует среди недавно родивших женщин.
Ягоды: можно ли их кормящей матери?
Многие женщины любят первые сочные весенние ягоды, но с рождением малыша в период кормления боятся их употреблять.
Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Соусы в питании кормящей матери
В период кормления грудью молодая мать хочет разнообразить рацион, но можно ли ей употреблять майонез и кетчуп?
Черешня в питании кормящей матери
Многие женщины любят ягоды, и с наступлением сезона хочется побаловать себя свежими ягодами. Можно ли их есть при лактации?