Тошнота при грудном вскармливании: причины, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Тошнота во время беременности знакома многим женщинам, иногда кажется, что эти два состояния просто неразлучны. Но вот симптомы токсикоза прошли, малыш родился — и тут, как гром среди ясного неба — тошнота по утрам. Почему она появляется во время грудного вскармливания, какие симптомы могут быть тревожными, всегда ли она связана с болезнями и как избавить от них безопасно для матери и малыша, на все вопросы ответит MedAboutMe.

Причины появления тошноты

Причины появления тошноты

Врачи говорят о том, что появление тошноты при грудном вскармливании — нередкое явление, и далеко не всегда она будет указывать на патологии. Обычно она проходит через 6-8 недель после рождения малыша, если же этого не произошло и эпизодически появляются неприятные симптомы, имеет смысл сделать тест на беременность, а также обратиться за помощью к специалисту для исключения болезней.

Можно выделить несколько наиболее распространенных причин появления такого неприятного симптома. Но определить их и назначить лечение, если таковое потребуется, может только врач.

Работа гормонов

Гормон окситоцин участвует в процессе продуцирования грудного молока. Но его работа не заканчивается в помощи осуществления грудного вскармливания. Именно его влияние на работу пищеварительного тракта можно объяснить появление тошноты.

Обезвоживание

Грудное вскармливание требует от женщины соблюдения определенных рекомендаций по питанию, а также питьевого режима. В случае, если женщина не получает достаточного количества воды, могут появляться некоторые неприятные симптомы: повышенная утомляемость, плохое самочувствие и тошнота. Как показывает статистика, симптомы обезвоживания часто появляются у женщин в первые несколько недель после рождения малыша. Позднее кормящая мать определяет для себя объём необходимой жидкости, и все неприятные симптомы исчезают.

Голод

Голод также может стать причиной тошноты, особенно ярко такие симптомы проявляются по утрам и к вечеру. Поэтому врачи советуют соблюдать не только питьевой, но и режим питания, особенно женщинам с некоторыми болезнями пищеварительного тракта.

Для полноценной выработки грудного молока и покрытия всех нужд малыша, кормящей матери необходимо около 250 дополнительных калорий.

Именно продуцирование грудного молока будет главенствующей задачей организма матери, даже в ущерб собственным нуждам. В итоге, дефицит калорий может отразиться на состоянии здоровья кормящей матери и проявляться тошнотой и другими неприятными симптомами. Неполноценное питание, отказ от соблюдения диеты может спровоцировать обострение болезней внутренних органов.

Изменения в гормональном фоне

По мере роста ребёнка, меняются его потребности, и грудное вскармливание будет требовать модернизации. На эти изменения реагируют в первую очередь гормоны матери, что и может стать причиной некоторых неприятных симптомов. Нередко повышается аппетит, возникает желание съесть те или иные продукты. Но появление тошноты на фоне повышенного аппетита будут требовать консультации врача, ведь это может указывать на некоторые болезни внутренних органов.

Железодефицитная анемия

Тошнота может быть симптомом железодефицитной анемии. Поэтому, если она буквально постоянная, если отмечаются лишь незначительные периоды затишья, то необходимо проконсультироваться со специалистом. Врач назначит ряд исследований, главным среди которых будет лабораторный анализ крови.

Побороть тошноту: советы врача

После определения причины, по которой возникла тошнота, врач может дать рекомендации, как справиться с тошнотой без вреда для матери и ребёнка — это соблюдение питьевого режима. Врачи советуют ориентироваться на жажду и тщательно отслеживать симптомы обезвоживания, а при появлении тревожных симптомов тщательно следовать рекомендациям врача:

  • не допускать голода. Нужно строго придерживаться рациона питания и не допускать голода;
  • достаточное время для отдыха. Качественный и полноценный отдых может помочь справиться с послеродовой депрессией, а также позволит не допустить ее. Врачи советуют спать с малышом. Новоиспеченной матери не стоит стесняться просить кого-то о помощи;
  • полноценный рацион питания. Практика грудного вскармливания будет требовать от матери дополнительного количества калорий, а также минералов, витаминов и других веществ, которые будут расходоваться на собственные и нужды малыша. При образовании дефицита витаминов и минералов многие женщины могут испытывать тошноту и ряд других неприятных симптомов.

Лечение, совместимое с грудным вскармливанием

Лечение, совместимое с грудным вскармливанием

Ни для кого не секрет, что грудное вскармливание может стать противопоказанием для приема некоторых видов лекарственных препаратов. Поэтому предварительно необходимо проконсультироваться со специалистом. Врачинапоминают, что даже некоторые домашние средства, облегчающие тошноту, могут оказаться несовместимыми с грудным вскармливанием и быть потенциально опасными для грудничка.

Все же существует несколько продуктов, которые помогут справиться с тошнотой:

  • имбирь. Активный компонент в его составе, который известен как гингерол, поможет справиться с тошнотой. Объяснить такое действие можно влиянием на работу пищеварительного тракта, а также нервную систему;
  • листья мяты. Чай с мятой поможет не только справиться с тошнотой, но и успокоиться. Действие этого растения обосновывается влиянием на пищеварительную, а также нервную систему. Также активные компоненты мяты помогают в переваривании сложных жиров, которые могут вызывать расстройства пищеварения.
Выводы

Тошнота во время грудного вскармливания далеко не всегда указывает на патологии, но между тем, ее появление будет требовать консультация врача и в некоторых случаях исследования. Врачи напоминают про ряд тревожных симптомов, а именно появление повышенной температуры тела, другие диспепсические расстройства, которые будут указывать на пищевые отравления или инфекции.

Поэтому появление тошноты всегда будет требовать консультации специалиста. Кроме того, любое лечение, направленное на устранение неприятных симптомов, должно быть предварительно оговорено с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2018 11:39, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническое значение тошноты при мигрени / Сероусова О.В., Карпова М.И., Долгушина А.И., Василенко А.Ф., Маркова В.В., Альтман Д.Ш. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2017 Т. 117 №1-2

Читайте также

Причины тошноты и рвоты во время тренировки
Симптомы тошноты и рвоты довольно частые спутники активных занятий спортом. Это не совсем нормальная реакция на стресс, признак того, что стоит уменьшить свой пыл.
Утренняя тошнота при беременности: быть или не быть?
Отчего некоторых будущим мам тошнит весь первый триместр, а другие отлично переносят этот период? Причины утренней тошноты и методы борьбы с ней.
Как уменьшить тошноту при беременности
Токсикоз – состояние неприятное, но временное. Есть много советов, как помочь уменьшить тошноту при беременности. Вот некоторые из них.
Мигрень и тошнота
Одним из симптомов, сопровождающих мигрень, является тошнота. Она может быть незначительной или непрерывной, прерывающейся или непреодолимой.
Является ли тошнота непременным атрибутом беременности?
Тошнота и рвота могут стать для беременной женщины менее ненавистны, если она узнает, что эти симптомы указывают на хорошие шансы доносить малыша.
Тошнота при беременности
Беременность – прекрасное состояние в жизни женщины, но иногда оно бывает омрачено таким состоянием как тошнота.