Что дарят на Новый год своим близким жители разных стран?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В большинстве европейских стран празднуют Рождество, которое наступает 25 декабря. Поэтому подарки дарят именно к этому празднику. Их преподносят самым близким людям: членам семьи и родственникам.

А вот приход Нового года там отмечают иначе, чем у нас. В европейских странах ночь с 31 декабря на 1 января называется Сильвестр. Его принято праздновать с друзьями в ресторане, кафе, клубе, на веселой вечеринке. Подарки в эту ночь не вручают, разве что небольшие сувениры.

Ну а поскольку в нашей стране принято праздновать именно Новый год (Рождество наступает потом), то подарки у нас преподносят в новогоднюю ночь.

Англия

Англия

У англичан не дарят дорогие вещи. По их мнению, лучшим новогодним подарком служит какая-нибудь приятная мелочь. Например, это могут быть свечи, пивные кружки, брелоки для ключей, оригинальные чайные ложечки и т.п. Подарок должен быть недорогим, но своеобразным. Такой презент говорит об искренней привязанности к вам, и вместе с тем, ни к чему не обязывает.

Многие покупают презенты в двадцатых числах декабря. В это время магазины устраивают большие распродажи, и подарки можно купить со скидкой. Эти ярмарки красиво оформлены, и гулять по ним в поисках подарков — одно удовольствие.

Дети используют шутливый ритуал: заказ подарка Отцу Рождества (Father Christmas). Они пишут ему письмо с описанием того, что хотят получить, и бросают его в печь или камин. Считается, что дым доставит этот «заказ» по назначению.

Германия

Германия

Немцы дарят красивые свечи, елочные игрушки, рамки для фотографий. Из более солидных презентов принято преподносить хорошие книги, альбомы, энциклопедии, различные электронные устройства, гаджеты. Подарки детям по традиции кладут под елочку.

Практичные немцы тоже дожидаются рождественских распродаж и покупают все со скидками.

Раньше одним из самых из распространенных рождественских подарков был штоллен.

На заметку!

Штоллен — это традиционный немецкий рождественский пирог, обладающий великолепным, богатым вкусом. Его основой служит дрожжевое тесто, сдобренное большим количеством сливочного масла. В рецептуру входят: изюм, цукаты, финики, сушеная вишня, орехи разных сортов, лимонная и апельсиновая цедра, пряности (корица, имбирь, кардамон, гвоздика и пр.). И обязательно алкоголь: ром, коньяк или бренди.

Штоллены пекут заранее, иногда за месяц до Рождества, затем их хранят в закрытом виде. Самое интересное, что от хранения они не сохнут и становятся только вкуснее.

Франция

Во Франции принято дарить что-то оригинальное, неизбитое. Это могут быть изящные вещицы для украшения дома: красивые статуэтки, шкатулки, настенные календари.

Хотя Франция считается главным производителем духов в мире, дарить их замужним женщинам не принято, это может делать только супруг. Также не положено дарить одежду, аксессуары, это считается нарушением этикета. Такие подарки вправе делать только члены семьи.

Парфюмерная вода Lacoste Pour Femme Источник: static.eldorado.ruПарфюмерная вода Lacoste Pour Femme

Объём: 50 мл

— Лучшая парфюмерная вода по мнению покупателей.

— Обладает естественным, ненавязчивым, и вместе с тем, чувственным запахом.

— Аромат отличается высокой стойкостью.

Примерная цена: 3000 руб.

Италия

Для итальянцев новогодний подарок является символом тонкого, изысканного вкуса. Дарить мелочи типа свечек или фоторамок у них не принято. Там предпочитают преподносить что-то стоящее. Мужчины и женщины любят дарить друг другу хорошее вино и… красивое нижнее белье.

Америка

Американцы тратят на подарки много денег, больше всех остальных наций. Они питают страсть к дорогим презентам и уникальным вещам. Для женщин это может быть дорогой парфюм, ювелирные украшения, а для мужчин — коллекционное вино, дорогие сигары, дизайнерское портмоне от известного бренда и т.д.

Золотое кольцо с фианитами и родированием Источник: zolotoy.ruЗолотое кольцо с фианитами и родированием

Вес: 0,62 г

— Золото 585 пробы.

— Камни: фианиты.

— Обработано родированием (нанесением на поверхность изделия тонкого слоя родия для повышения блеска, сияния и увеличения защитных свойств).

Примерная цена: 5639 руб.

Пристрастие к дорогим подаркам вызвано тем, что американцы редко встречаются с родственниками, они видятся с ними только по праздникам, главный из которых — Рождество. Поэтому и дарят им солидные презенты.

Важная деталь: в Штатах к подарку обязательно прикладывают чек, чтобы, если подарок не понравится, его можно было вернуть в магазин или обменять на другую вещь. Там это в порядке вещей. Поэтому после праздников в магазинах можно встретить очереди из желающих сдать подарки обратно.

По этой причине там очень распространены подарочные сертификаты.

На заметку!

Подарочный сертификат (или подарочная карта) является эквивалентом определенной суммы, внесенной при ее покупке. Подарочные сертификаты (карты) выпускаются крупными магазинами. Вы можете приобрести такую карту и далее подарить, с тем, чтобы человек, получивший ее, купил то, что он сам хочет. Таким образом, это удобная, современная форма денежного подарка. Магазины заинтересованы в выпуске таких карт. Во-первых, они являются рекламой магазина. Во-вторых, некоторые карты так никогда и не используются из-за ограниченного срока действия или по другим причинам.

Китай

Китай

Для китайцев важны символы, они созвучны их философии. На Новый год там положено вручать парные предметы. Они олицетворяют гармонию и семейное благополучие. Это могут быть две чашки, пара бокалов, две вазы, парные статуэтки и т.д.

Запрещенным презентом считаются часы, так как уходящее время символизирует смерть.

Япония

У японцев принято дарить простые неприхотливые наборы, включающие чисто практические вещи: консервы, растительное масло, спиртное, душистое мыло и т.д. Специально к Новому году выпускаются подарочные наборы, в которые входят перечисленные вещи. Еще туда обязательно кладут открытку с изображением животного, чей год должен наступить.

А вот сладости дарить там не положено, даже детворе. Детям дарят деньги, и они сами могут купить на них то, что хотят.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Порой выбор новогодних подарков превращается в мучение. Ходишь по магазинам и не знаешь, что купить, сомневаешься: понравится — не понравится, дорого — не дорого.

Когда вы точно знаете, чего человек хочет, какую конкретно вещь желает получить, выбрать подарок проще. А если нет?..

Поэтому многие предпочитают дарить деньги. Правда, есть люди, считающие это неромантичным. Но все зависит от того, как это обставить. Купите красивый конверт (в продаже есть конверты, предназначенные специально для дарения купюр, даже со стихами), положите туда нужную сумму или подарочный сертификат, вручите, и все будут довольны.

Радуют людей и гостинцы. Вкусная еда и дорогие напитки нравятся всем. Поэтому можно смело преподносить хорошее вино, шоколад, конфеты, дорогой кофе, деликатесы, экзотические фрукты.

Также можно презентовать шампуни, кондиционеры, гели для мытья. Только желательно покупать их более высокого уровня, чем те, которые человек себе обычно позволяет.

Вместе с тем, есть вещи, которые дарить не стоит. Это косметика, духи, одежда. Такие предметы люди предпочитают выбирать сами, по своему вкусу (иначе они их потом передаривают другим).

Из этого правила есть исключение: мужчины, которые полностью доверяют жене выбор одежды, парфюмов, аксессуаров и носят все, что она им покупает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.12.2016 13:18, обновлено 26.12.2023 12:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Новогодний бьюти-гид: лучшие идеи подарков для женщины
Праздник к нам приходит! А вместе с ним – отличное настроение и приятное томление в ожидании презентов. О каких подарках мечтает каждая женщина?
20 лучших подарков на Новый год
Какой подарок вы ждете к Новому году? Где «живут» идеи оригинальных подарков? Варианты подарков для нее и для него.
Как сэкономить на новогодних подарках?
Хотите сэкономить бюджет на покупке новогодних подарков? Ищите «честные» скидки, составьте четкий список покупок – и это далеко не все способы!