Фетр — яркий и уютный материал для хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Создавать изделия из фетра — сплошное удовольствие. Это очень приятный и мягкий материал. А цвета очень яркие и насыщенные. Начав однажды, уже не хочется останавливаться. Не зря это хобби становится очень популярным в последнее время.

Занимательное хобби: изделия из фетра

Фетр — это нетканый материал. Делают его из шерсти, но бывает и синтетический фетр с различной плотностью. Чаще всего встречается акриловый, шерстяной, полушерстяной и бамбуковый. При этом для мелких изделий подходит акриловый и полушерстяной, а для крупных и плотных — шерстяной. Акриловый фетр бывает разных цветов и оттенков, стоит он недорого. А вот шерстяной — самый дорогой материал. В любом случае, надо пробовать и опытным путем выбирать то, что больше нравится, и с чем легче работать.

Что можно делать из фетра? Очень много всего. Например, подставки под горячее, игрушки на елку, брелоки, магниты на холодильник, игрушки для ребёнка, маленькие сумочки, чехлы для телефонов, кошельки, обложки на книги и блокноты, маленькие коврики, книги-развивашки, футляры для очков, брошки и заколки.

Если собираетесь приобщиться к интересному хобби, необходимо будет купить нитки, иголки, булавки, ножницы, плотную бумагу для выкроек, ручку, клеевой пистолет и декоративные детали (бусины, пуговицы).

Сначала необходимо сделать выкройку, а затем перенести ее на фетр. Однако можно и сразу рисовать на материале, если вы уверены, что рисунок получится ровным и красивым. Но в любом случае, очень маленькое или очень крупное изделие лучше делать по выкройке, чтобы избежать потом ненужной траты времени на переделывание.

Фетр отлично сочетается с другими тканями, пуговицами, бусинами и другим декором. Поэтому из фетра получаются такие яркие и оригинальные изделия.

Это хобби не только дарит удовольствие, но и приносит пользу. Ведь из фетра можно сделать много нужных вещей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Модное хобби: детские игрушки и книги

Модное хобби: детские игрушки и книги

Создание игрушек из фетра — очень увлекательный процесс. Вариантов тут множество. Все зависит от фантазии рукодельницы. Поэтому это хобби так популярно.

Начинать лучше с простых игрушек. А затем постепенно переходить к более сложным, с большим количеством деталей.

Например, очень легко сделать сову. Необходимо вырезать бумажные шаблоны: туловище (две детали), крылья, глаза и клюв. А затем раскроить фетр. Получится два овала с небольшими ушками, полумесяцы-крылья, треугольник-клюв и глаза (по два кружочка на каждый глаз — сам глаз и зрачок). Сначала надо пришить глаза, клюв и крылья, затем лицевую деталь туловища надо соединить со второй половинкой. Игрушку следует набить синтепоном, но слой должен быть небольшим.

Можно попробовать также сшить забавного котенка. Выкроить треугольник-тело, где верхний угол — это голова, а нижние —лапы. Только треугольник должен быть не острым, а округлым. Также надо выкроить уши и хвост. На лицевую часть пришить глаза-пуговицы и нос, вышить усы, пришить уши. Затем сшить лицевую часть тела со спинкой и пришить хвост.

Цвета надо подбирать сочетающиеся между собой: голубой и синий, розовый и красный, желтый и оранжевый. Нитки могут быть как в тон, так и контрастными.

После того, как научитесь делать простые игрушки, можно переходить к сложным — с более сложными выкройками и большим количеством деталей.

Модное хобби сейчас — создание маленьких книг для малышей. Такие книги очень полезны. Ведь малыш развивает тактильные ощущения и мелкую моторику, учит буквы и цифры, цвета и при этом играет.

Чтобы самостоятельно сделать такую книгу, необходимо вырезать определенное количество одинаковых страниц для книги. И на каждой создать определенный сюжет из фетра, пуговиц, ленточек, других материалов. Например, можно сделать пирамидку из разных цветов или дерево с яблоками, которые крепятся на липучках и их можно снять. Вариантов очень много: цветы, деревья, животные, люди, буквы, цифры, фрукты, овощи, ягоды, геометрические фигуры. Можно даже создать целую сказку. Детали можно крепить не только на липучки, но и на пуговицы, шнуровки.

После этого страницы книги надо сшить, причем, каждая страница должна быть проложена синтепоном и прошита. И закончить создание книги следует обложкой. Она должна быть яркой и красивой.

Итак, такое модное хобби приносит много пользы и малышу, и родителям. Ведь ребёнок будет не только увлечен интересным занятием, когда будет играть с книгой. Во время такой игры малыш выучит много новой и полезной информации.

Цветы из фетра — красота и изящество

Цветы из фетра — красота и изящество

Еще из фетра получаются очень оригинальные цветы. Поэтому многие рукодельницы, занимающихся именно этим видом хобби, выбирают украшения. Красота этих изделий зависит от умения и опыта рукодельницы. Но поскольку делать их несложно, добиться красоты и изящества изделий, можно немного попрактиковавшись.

Цветы из фетра применяют для брошей, заколок, ободков. Оригинальными получаются кулоны, ожерелья, серьги.

Чтобы создать самое простое украшение, достаточно вырезать лепестки цветка. Склеить лепестки, пришить или приклеить серединку цветка. А затем приклеить к изделию крепление, в зависимости от того, для чего делалось украшение.

Однако чтобы изделие было действительно красивым и оригинальным, придется потрудиться. Красота изделия зависит от фантазии рукодельницы. Прежде всего, надо правильно подобрать цвета и оттенки. Кроме того, очень желательно во многих цветах обрабатывать края мулине, причем нитки должны быть на пару тонов темнее или светлее цветка. Очень важна серединка цветка. Ее можно сделать из пайеток, бусин, пуговиц. Лепестки тоже можно вырезать разной формы.

Такое модное хобби может приносить рукодельнице не только удовольствие, но и доход. Ведь можно продавать свои изделия. Но делать это можно, когда украшения будут уже хорошо получаться. Красота подобных изделий зависит от опыта, поэтому сначала надо долго практиковаться, пробовать разные варианты.

Создание любых изделий из фетра — это полезное и интересное хобби. Если ищете что-то новое, стоит попробовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 07:54, обновлено 07.07.2022 10:23
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Шерсть: отличный материал для хобби
Знаете ли вы, что шерсть можно использовать для создания игрушек и картин? Мы расскажем, какие красивые вещи можно делать.
Ароматное хобби: духи, мыло, крем
Хотите заняться чем-то необычным? Попробуйте приготовить мыло, крем или духи. А мы подскажем, как правильно это делать.
Вышивка — хобби для усидчивых
Не знаете, чем заняться? Попробуйте вышивку. Мы расскажем, какие виды вышивки бывают, и вы легко найдете хобби на свой вкус.
Рисование — хобби для творческих людей
Хотите найти новое хобби? Попробуйте рисование! Рисовать можно красками, светом, шерстью. Выбирайте то, что нравится.
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Увлекательное хобби: декор для дома
Любите украшать свой дом? Мы расскажем о различных способах создать декор для дома и подскажем интересные варианты декора.