Как читать быстро и эффективно: улучшаем любимое хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверняка каждый хотя бы однажды задумывался о том, почему некоторые люди умеют быстро читать и максимально запоминать прочитанное. Это помогает им получать больше информации в сжатые сроки и увеличивать свой кругозор. В последнее время большой популярностью пользуются курсы по скорочтению, на которых учат читать быстро и запоминать много, чтобы улучшить память и сделать любимое хобби максимально эффективным. Это особенно актуально в современных реалиях, когда большинство людей страдает от нехватки времени. Как же научиться читать быстрее и максимально сохранять прочитанное в памяти? Есть несколько практичных советов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обозначение цели

Прежде чем начинать какую-либо книгу полезно решить для себя: какова цель ее прочтения? чему она может научить и какую жизненную задачу она поможет решить? Осознание цели лучше настраивает мозг на восприятие информации и поиска необходимых ответов на поставленные вопросы. В результате человек будет читать более внимательно.

Предварительный просмотр

Для лучшего понимания прочитанного эксперты советуют бегло пробежаться по всей главе, чтобы получить общее представление о ее содержании. Для этого можно прочитать сначала первый абзац, часть второго, а после одолеть последние два параграфа главы. Плюс этой привычки — получение общего представления о части книги, чтобы затем во время чтения быстрее воспринять и запомнить ее содержимое. Особенно это хорошо работает с научно-популярной литературой, где суть классической статьи или главы обычно кратко излагается в последних двух параграфах. Если необходимо быстро воспринять содержимое (к примеру, при подготовке доклада или научной работы в сжатые сроки) можно сначала посмотреть резюме в конце главы или статьи, а уже потом ознакомиться с оставшимся материалом.

Время для хобби

Время для хобби

Лучше не иметь привычки читать на бегу, в спешке, в самый последний момент. Так информация редко запоминается, а иногда в голове остаются искаженные сведения. Чтобы память хорошо сработала, и прочитанный материал уложился по полочкам, спешки нужно избегать. Любое хобби требует свободного времени и спокойствия. Как можно сосредоточиться на содержимом книги, если рядом постоянно кто-то напоминает о том, что нужно куда-то спешить? При такой суете чтение лучше отложить. Необходимо заранее планировать время для хобби.

Отказ от отвлекающих факторов

Важно, чтобы во время чтения не было не только спешки, но и отвлекающих факторов: мобильного телефона, работающего телевизора, музыки, посторонних разговоров и мыслей. Многие ошибочно полагают, что подобный фоновый режим не мешает наслаждаться хобби. Но это не так. При чтении в тишине и спокойствии человек больше сосредоточен, его память гораздо лучше работает, и информация быстрее и эффективнее усваивается. Эксперты советуют подобрать удобное время, место и абстрагироваться от лишних мыслей. По статистике, люди, читающие в библиотеках, запоминают содержимое книги лучше, чем дома, где часто есть фоновый шум и много отвлекающих факторов.

Запоминание с третьего раза

Известный гений Альберт Эйнштейн утверждал, что для лучшего запоминания книжного материала нужно прочитать его трижды. Преимущество такой привычки очевидно: редко, кто с первого раза может понять, а тем более запомнить суть сложного абзаца или предложения. Со второго раза сделать это намного проще, но уложить содержание в памяти лучше всего, прочитав материал трижды. Такой метод полезен, когда нужно запомнить важную информацию: правила, условия договора, резюме статьи и пр. Это не займет много времени, зато эффективность чтения повысится.

Чтение без перерыва

Когда в книге встречаются фрагменты, требующие особой сосредоточенности, бывает сложно сразу их воспринять: нужны дополнительные усилия и энергия для работы мозга. И нередко человек откладывает чтение и устраивает перерыв. С одной стороны, это хорошее решение, чтобы дать мозгу отдохнуть и с новыми силами взяться за книгу. Однако такие перерывы занимают время и затягивают процесс чтения. Эксперты советуют не останавливаться перед сложными для понимания местами в книге: следует пропустить их и продолжить чтение, чтобы потом снова к ним вернуться. Познакомившись с контекстом всей главы, проще понять ее отдельные части.

Контроль времени

Если хочется увеличить скорость чтения, то для контроля результата полезно каждый раз отмечать количество прочитанных страниц и затраченных на это минут. Если через неделю или две результаты улучшатся хотя бы на 5-10 минут или 3-5 страниц, то значит, выбрано правильное направление тренировок. Отмечать результаты можно в специальном блокноте или тетради. Это позволит наглядно видеть: что достигнуто и к чему еще нужно стремиться. Но, гонясь за скоростью, не стоит забывать и об эффективности чтения: важно следить за тем, насколько хорошо материал книги усваивается и запоминается.

Рельеф книги

Еще один секрет для лучшего запоминания прочитанного — знание так называемого рельефа книги. Нужно постараться уловить опознавательные знаки (рисунок, шрифт, цвет страницы или шрифта и пр.), которые характеризуют необходимый для запоминания фрагмент, и запомнить его местоположение в книге. Образная память поможет восстановить необходимую картинку, а вместе с ней и содержание. Исследования показали, что, несмотря на удобные функции электронной книги, человек запоминает информацию лучше, читая обычную печатную.

Привычка пропускать слова

Привычка пропускать слова

Если нужно прочитать книгу в максимально короткие сроки, эксперты по скорочтению советуют «зреть в корень»: завести привычки концентрироваться только на главной сути предложения или абзаца и пропускать при этом остальные слова, фразы. Необязательно читать все подряд, важно понять важные моменты в каждом небольшом фрагменте книги. Тогда ее можно одолеть гораздо быстрее.

Отдых и диета для памяти

Человек не сможет быстро читать и хорошо запоминать, если чувствует усталость и сонливость. Не стоит мучить ослабленный организм, заставляя его воспринимать информацию, несмотря ни на что. Так любимое хобби в скором времени станет ненавистным. Для хорошей памяти и результативного чтения необходимо соблюдать режим отдыха и здоровую диету. Полезно включить в рацион продукты, улучшающие работу мозга и памяти: морепродукты, рыбу, орехи, ягоды, овощи, фрукты, пряную пищу.

Постоянная практика

Согласно известному высказыванию, «теория без практики бесполезна». Чем больше человек будет читать, тренируя скорость и эффективность запоминания, тем лучше будут его результаты. Ежедневная практика безусловно будет очень полезной. Желательно браться за книгу каждый раз, когда появляется возможность. Люди, умеющие быстро и эффективно читать, обладают таким навыком лишь потому, что регулярно тренируются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.09.2018 12:41, обновлено 01.09.2021 11:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лучшие советы по красоте из популярных книг
Каждая женщина стремится быть красивой и здоровой. Авторы нашумевших бестселлеров о красоте приводят свои советы и рекомендации для всех женщин.
Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.
10 лучших онлайн-библиотек с бесплатными книгами
Где можно найти нужную книгу в цифровом варианте? 10 лучших электронных библиотек, в которых можно бесплатно почитать