Календарь беременности: развитие ребенка с 18 по 22 неделю

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Календарь беременности показывает середину срока вынашивания. Малыш растет, приобретает новые умения каждый день. В прошлом смешные картинки маленького зародыша с хвостом, теперь кроха выглядит как маленький человечек, каждый день готовый «общаться» с мамой. Что интересного происходит на сроке с 18 недели беременности по 22?

18 неделя беременности

На 18 неделе беременности наконец-то плод становится пропорциональным. Руки, ноги, голова и тело выглядят более гармонично. Развиваются потовые железы, выделяется смазка, начинает откладываться специфический коричневый жир (в первую очередь, вокруг внутренних органов и у основания шеи).

Пуповина полностью сформирована, а плацента достигла размера ребёнка. Ее основные задачи — транспортировка малышу необходимых питательных веществ, витаминов, минералов, жиров, белков, обеспечение кислородом, а также удаление отходов и фильтрация углекислого газа.

Малыш становится все активнее. Маленький пловец перемещается по матке, отталкиваясь руками и ногами от одной стенки к другой. Эти толчки по-прежнему не сравнить с более поздними ощущениями от пинков малыша: несмотря на свои умения и развитость, он по-прежнему кроха. Вес плода достиг в среднем 150 г, а рост около 13 см. Учитывая, что вначале были две клетки, доступные для рассмотрения только при взгляде через микроскоп, это огромный прогресс!

Созревает и вестибулярный аппарат, ребёнок учится равновесию, ощущениям верха и низа. Формирующаяся иммунная система уже способна дать отпор некоторым инфекциям, вырабатывая интерфероны и иммуноглобулины.

На этом сроке уже можно полностью проверить сердце малыша на аппарате УЗИ.

Что еще интересного приготовила 18 неделя беременности? Плод, оказывается, вполне способен слышать мамин голос, окружающие ее звуки и биение сердца. Можно начинать петь песенки и разговаривать с малышом!

Календарь беременности: неделя номер 19

Календарь беременности: неделя номер 19

Сформированы фаланги пальчиков, теперь их еще удобнее сосать. На кончиках пальцев рук и ног появляются крохотные ногти.

Количество движений ребёнка в период активности, которое может почувствовать мама, достигает в норме 6 раз в час. Это толчки, пинки, ребёнок осваивает сгибания и разгибания конечностей и передвигается внутри. Головной мозг малыша активно развивается, и движения становятся все менее хаотичными.

Если ребёнок пинается чаще 6 раз в час, стоит обратиться к врачу. Возможно, это проявление кислородного голодания, и необходимо принять меры: изменить образ жизни, больше двигаться на свежем воздухе. Доктор также может назначить препараты для улучшения кровообращения женщины. Также на этой неделе в соответствии с календарем беременности еще не поздно сдать анализы на тройной тест генетических отклонений.

На голове растут волосы (такие тонкие и пушистые, как лануго на теле), на лице — ресницы и брови. Малыш приобретает все больше индивидуальных черт, становясь похожим на своих родителей.

Сердце ребёнка стучит достаточно громко для того, чтобы можно было услышать его через обычный стетоскоп. Частота сокращений осталась прежняя — 130-150 ударов в минуту в зависимости от периода сна или бодрствования.

Крохотные точки зачатков молочных зубов теперь не одиноки — на этой неделе начинают зарождаться будущие коренные зубы (хотя до них еще примерно 6-7 лет!).

Беременность: 20 неделя

Беременность: 20 неделя

Будущая мама может принимать поздравления: календарь беременности показывает ровно середину срока! Пройдены первые тесты, сформированы внутренние органы, малыш уже умеет двигаться, сосать палец, строить рожицы и слышать звуки вокруг.

Ушки ребёнка к этому моменту наконец-то приобрели правильную форму. Его новый вес к концу недели составит около 260 г, причем часть этих грамм — жир. Нарастающий подкожный жирок помогает малышу округляться, создавать необходимые запасы энергии и поддерживать терморегуляцию тела.

Из значительных новостей этой недели в календаре беременности — формирование кожного слоя «как у взрослых». Четыре слоя эпидермиса помогут защитить тело, а также скоро на эпидермисе образуются индивидуальные рисунки: узоры на подушечках пальцев, ладоней и ступней.

21 неделя: сколько пьет малыш?

390 грамм, набранных малышом к 21 неделе, отражают прибавку в весе. И если раньше ребёнок рос в основном «в длину» (и к 21 неделе вырос в среднем до 28 см), то теперь основные привесы будет давать накопление подкожного жира (и его потребность — от 500 ккал в день — закономерно повлияет на аппетит будущей мамы в беременность).

За сутки плод способен проглотить и усвоить уже до половины литра околоплодных вод, усваивая воду и сахара самостоятельно, своей собственной пищеварительной системой. Остальные питательные вещества и кислород он по-прежнему получает через пуповину. Проглоченные вместе с амниотической жидкостью чешуйки кожи откладываются в кишечнике, формируя вместе с желчью меконий, первородный кал характерного черно-зеленого цвета.

Продолжается рост тонких волосинок. Лануго на теле помогает удерживать смазку, выделяемую кожными железами для защиты от потери тепла. У некоторых особо волосатых детишек шевелюру на макушке даже можно рассмотреть при ультразвуковом исследовании!

22 неделя беременности: время планового УЗИ

22 неделя беременности: время планового УЗИ

Календарь беременности показывает новые отметки. 22 неделя беременности знаменательна сразу двумя событиями: маме нужно посетить специалиста для УЗИ, и, если вдруг случится так, что малыш родится раньше срока, то именно с этого срока у него есть все шансы выжить, продолжив развитие в специально оборудованном кювезе.

Активно функционирует печень, трансформируя билирубин из непрямого в прямой. Чем лучше она будет работать сейчас, тем меньше шансов у новорожденного родиться с желтоватым оттенком кожи из-за физиологической желтухи — достаточно распространенного состояния, тем не менее, требующего внимания и контроля специалистов.

Беременность подошла к отметке в 5,5 акушерских месяцев, а возраст плода составляет 20 недель (от момента зачатия). Его рост приближается к 30 см, а к концу этой недели вес составит 420 грамм. Все эти цифры, а также объёмы головы, груди, длину ног и особенности поведения крохи мама узнает по результатам ультразвукового исследования.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.08.2016 14:56, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Календарь беременности: развитие ребенка в первые 6 недель
Календарь беременности: как пара клеток после слияния приобретают черты малыша. О чуде развития с первых дней рассказывает MedAboutMe.
Календарь беременности: развитие ребенка с 7 по 12 неделю
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Что должно сформироваться, чтобы ребенок смог сосать палец, еще находясь внутри мамы?
Календарь здоровья на 2016 год
Эффективность профилактики заболеваний зависит не только от выбора средств, но и от времени их применения
Календарь беременности: развитие малыша с 13 по 17 неделю
Что нового происходит с 13 по 17 неделю беременности с малышом, какие гримасы можно увидеть на УЗИ и как связаны изжога у мамы и рост волос у плода?
Календарь беременности: что происходит с 1 по 3 неделю
Не все будущие мамы знают, что беременность считают с первого дня последнего цикла. Что происходит в первые недели, читайте в календаре беременности.