Отдых ребенка в каникулы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каникулы даются школьникам для того, чтобы отдохнуть от напряженного ритма учебной деятельности и расслабиться. Это так в теории, однако на практике и некоторые учителя, и родители часто не соглашаются на полное прекращение занятий, чтобы ребёнок не расслабился слишком сильно, и это не сказалось на его успеваемости. Так как же лучше всего подойти к организации детского досуга на время каникул?

Дети младшего школьного возраста

Дети младшего школьного возраста

Если ребёнок еще не окончил начальные классы, то очень часто посещение школы с каникулами для него не заканчивается уже по той причине, что он посещает дневной лагерь. Если родители работают, им приходится решать вопрос присмотра и организации питания для совсем еще маленького ребёнка. Оставлять младшеклассника одного в квартире небезопасно, и если нет возможности оставить его с няней или отправить в гости к родственникам, спасением для мамы с папой становится лагерь при школе.

В сущности это очень похоже на группу продленного дня, только дневной лагерь дети посещают не после уроков, а с самого утра. Также дежурный учитель вряд ли предложит уделить большое внимание домашнему заданию. Дети занимаются творчеством и настольными играми, много общаются друг с другом. Родители могут быть точно уверены, что ребёнок поест и выйдет на улицу. Однако психологи не считают такой способ проведения каникул оптимальным, так как не происходит самого главного — смены обстановки. А это принципиальный момент для расслабления нервной системы, и не только у детей. Вспомним: не зря большинство взрослых на время отпуска стараются куда-то уехать из дома.

Экскурсия в каникулы

Длительная экскурсия как раз является хорошим способом для ребёнка и отдохнуть, и расширить свой кругозор. Возможно, получив при этом новые знания. Учащийся начальных классов может отправиться в поездку вместе с родителями, ребёнок постарше скорее выберет организованное мероприятие с детьми из класса. Если экскурсия будет посвящена школьной программе, воспоминания о поездке однозначно подстегнут интерес к изучаемой теме. Также важна психологическая мотивация: ребёнок, получивший даже очень поверхностные дополнительные знания, будет себя чувствовать более уверенно в теме.

Родители не всегда однозначно относятся к вопросу экскурсии для ребёнка, особенно если это поездка на несколько дней Переживания о бытовых условиях не дома понятны. Но не всегда такой способ проведения времени ассоциируется с отдыхом. Каникулы нужны детям для того, чтобы расслабляться. А какой же получится отдых, если только одна дорога займет большое количество времени? Доля истины в таких рассуждениях, безусловно, есть. Однако здравый подход к вопросу позволит совместить приятное с полезным.

Экскурсия, конечно, не должна занимать все время каникул, от первого дня до последнего. Также не очень хорошая идея — несколько поездок в течение не очень длинных каникул. Такой график только измотает ребёнка, и для нервной системы это слишком большое напряжение. Лучше всего в график каникул впишется небольшая поездка в середине периода отдыха, так, чтобы у школьника было время сначала отойти от режима уроков, а потом прийти в норму после поездки.

Задания для ребёнка в каникулы

Задания для ребёнка в каникулы

Свободное от обязательных занятий и мероприятий время в каникулы — это вообще очень важно. Во врем любого отдыха школьника родители неизбежно рано или поздно начинают задумываться о занятиях — ну как же совсем без заданий, так ученик все забудет. Тем более, что сам учитель в школе часто оставляет задание, которое необходимо выполнить в течение каникул. Эти моменты сами по себе порождают неприятные ситуации в семье, ведь во время отдыха сидеть над тетрадками вдвойне обидно.

Надо сказать, что многие учителя и школьные психологи в такой ситуации приходят к выводу, что прав… ребёнок. Давайте вспомним еще раз: истинная сущность перерывов в учебных периодах заключается именно в отказе от обычных школьных занятий. И «всего час времени в день» — это достаточно большая нагрузка, чтобы лишить ребёнка полноценного отдыха и испортить настроение на полдня.

Исключения из правил, конечно, бывают. Обычно это касается детей, которым требуется логопедическая помощь. Все дети разные, и не всем дано легко усваивать школьную программу в общем темпе. Индивидуальные свойства психики некоторых наоборот требуют более частых, но менее интенсивных занятий для того, чтобы материал усваивался. Учитель обычно знает о том, что у него в классе есть такие ученики, и для них готовит отдельные задания на каникулы, или даже может пригласить в школу для консультаций. Создать правильный настрой и подстегнуть мотивацию школьника — это уже дело родителей.

Родители учатся слушать

Очень часто организация досуга ребёнка в каникулы становится настоящим испытанием для родителей, если школьный лагерь им не доступен или не подходит по каким-либо причинам, и в поездку отправиться тоже не удалось. Ну что же тогда делать? Современные мамы и папы все реже доверяют выбор способа проведения времени самому ребёнку, а ведь еще в их собственном детстве все было совсем не так. Кто тридцать лет назад возить школьника в три разных кружка? Кто каждый день проверял выполнение домашней работы учеником средней школы?

Возможно, виной тому насыщенный ритм жизни информационного общества, в котором мы все живем. Просто сидящий без дела человек воспринимается однозначно негативно. С одной стороны, лень никогда не была позитивным качеством, но с другой стороны, новое поколение детей не получает навыка самоорганизации. Это выражается не только в бытовой несобранности, но и в затруднении разобраться в собственных приоритетах, придумать себе дело, понять, что нравится и чем хотелось бы заняться. Это важный пробел в развитии нервной системы, который еще неизвестно, чем может откликнуться в ближайшем будущем, когда сегодняшний подросток станет взрослым молодым человеком.

Каникулы — хорошее время для того, чтобы научить ребёнка самоорганизации. Ему не предстоит принимать никаких важных решений, никак не пострадает школьная успеваемость. «Подумай, чем бы ты хотел заниматься, чем посвятить время»? Полученный ответ может удивить и родителей, и самого ребёнка, у которого раньше нечасто выпадала такая возможность. Да, возможно, он заляжет на диван с гаджетами. Это может быть сигналом острой нехватки свободного времени или отсутствия познавательной мотивации в жизни. Это повод для работы с психологом и пересмотра распорядка дня. Но может быть. У школьника есть любимое дело, на которое не хватает времен в будни. Даже если родители относятся к детскому увлечению не всерьез, сейчас наступает время переоценки ценностей. Пусть ребёнок наконец делает то, что хочет — сейчас его голос решающий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 12:11, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Идеи для семейного отдыха в новогодние каникулы
От путешествия до обычных прогулок в лесу – вариантов для семейного отдыха в новогодние и рождественские праздники масса. Назовем лучшие места для ярких впечатлений и веселья.
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.
Летняя безопасность и дети
Задача родителей в летний период — научить детей необходимым правилам безопасности.