5 симптомов, требующих записи к кардиологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечно-сосудистая система — одна из важнейших в организме. Хотя все системы важны и без большинства органов мы не можем существовать, однако нормально функционирующая система кровоснабжения и ритмичное сокращение сердца не просто влияют на самочувствие, они нам жизненно необходимы. И чтобы не пожалеть об утраченном здоровье и не потратить все состояние на попытки запоздалого лечения и длительное восстановление, необходимо прислушиваться к сигналам неблагополучия, которые подает организм. Рассказываем о 5 симптомах, которые буквально «кричат» о необходимости записи к кардиологу​, тем более что сейчас это легко сделать через интернет или по телефону +7 (499) 519-32-56​. Почему головокружение, боль, одышка, отеки и другие проявления нарушения сердечно-сосудистой деятельности ни в коем случае нельзя оставлять без внимания?

Головная боль, кровотечение из носа, головокружение

Головная боль, кровотечение из носа, головокружение

Характерная сдавливающая головная боль в области затылка или любые другие болевые ощущения, особенно в сочетании с частыми головокружениями, когда темнеет перед глазами, носовыми кровотечениями и общим ухудшением самочувствия могут быть симптомами гипертонической болезни. Повышенное артериальное давление, несмотря на распространенность этой патологии, крайне опасно. Причем стоит помнить, что нормы давления не так давно были пересмотрены Всемирной организацией здравоохранения в более низкую сторону. Это значит: даже если кто-то привык считать, что у него с давлением все нормально, современные врачи могут с этим не согласиться.

Гипертоническая болезнь развивается не внезапно, и симптомы накапливаются и усиливаются. Если вовремя не обратиться к врачу или пренебрегать лечением и профилактикой, это увеличивает риск развития инфаркта и инсульта.

В группе риска даже гипотоники: на фоне привычного пониженного давления могут наблюдаться резкие «скачки», повышения до, казалось бы, совсем некритичных цифр на тонометре. Такие проявления тоже весьма небезопасны, особенно, если их сопровождают классические симптомы гипертонии (головная боль, головокружения и т. д.). Риск инсульта на фоне пониженного давления при резком его повышении весьма велик, особенно у женщин в период менопаузального перехода и климакса. Прием гормонозаместительной терапии без предварительного обследования увеличивает риск кровоизлияния в тканях головного мозга.

Боль за грудиной: когда нужна запись к кардиологу

Боль в области груди может возникать по различным причинам. Но вот появление боли ноющей, неострой, сжимающей на фоне физической нагрузки — классический симптом стенокардии. Срочно нужна запись к кардиологу​!

Не менее опасна боль в груди, возникающая в состоянии покоя, ночью, болевые ощущения, отдающие в область предплечья. Важно также помнить, что симптомами развивающейся патологии, инфаркта сердца могут быть также боль в области живота, горла, тошнота и рвота, навязчивый кашель. Если других явных причин для этих симптомов нет и самочувствие ухудшается, стоит вызывать скорую или, как минимум, срочно проконсультироваться со специалистом-кардиологом.

Обморок как симптом патологий сердечно-сосудистой системы

Обморок как симптом патологий сердечно-сосудистой системы

Потеря сознания, или обморок, может быть вызван достаточно обширным рядом патологий или же неблагоприятными условиями жизни, постоянными или временными. Переутомление, голод, перегрев организма (тепловой удар), обезвоживание в определенных условиях могут вызвать обмороки. Однако если подобные причины отсутствуют и обморок кажется не случайностью, тем более, если такие ситуации повторяются — необходимо срочно пройти обследование у врача и выяснить причину.

Со стороны сердечно-сосудистой системы причиной обмороков могут быть нарушения ритма сердечных сокращений, атеросклероз сосудов головного мозга с недостаточным кровоснабжением его тканей. Опасность не только в самих патологиях, но и в том, что потеря сознания часто бывает непредсказуемой, и падение может завершиться серьезной травмой.

Одышка без особой нагрузки

Даже самый здоровый человек, не пренебрегающий физическими нагрузками, знает об одышке не с чужих слов. Одышка — ощущение, что вдыхаемого воздуха организму не хватает, что заставляет нас ускорять ритм вдохов и выдохов. Одышка на финише хорошей пробежки, после переноса тяжестей, в конце тренировки в тренажерном зале или даже после долгого интенсивного плавания — норма. Не нормой она становится, если до ее появления особой нагрузки не было или эта нагрузка оказалась намного слабее и короче привычной, но все равно привела к одышке. То есть, если раньше одышка настигала при быстром подъеме на пятый этаж, а теперь ощущается в районе второго-третьего — это крайне нехороший симптом.

Одышка не обязательно указывает на патологические проблемы с сердечной мышцей. Слабость после ОРВИ или гриппа тоже вызвана временной неспособностью сердца обеспечивать транспортировку кислорода к тканям в достаточном количестве. Однако, если период восстановления после болезней прожить в рекомендованном врачами режиме, о такой одышке удастся забыть. А вот при патологической требуется обязательная диагностика и курс лечения.

Беспричинные отеки ног

Отек ног в норме может быть следствием длительных прогулок в жаркий день, особенно в неудобной обуви, задержкой жидкости в организме из-за заболеваний мочевыводящей системы, нарушений обмена веществ или перенапряжения нижних конечностей, например, при «стоячей» работе. Беременность — тоже одна из причин отеков, редкая будущая мать не замечает отечности лодыжек ближе к вечеру.

Но если данные причины отсутствуют, а к концу рабочего дня обувь становится тесной, есть явный отек ступней, лодыжек, икр, это могут быть симптомы болезни сердечно-сосудистой системы. Сердечная мышца не справляется с «перекачкой» всего необходимого объёма крови в теле, и поэтому кровь скапливается в периферических тканях, развивается отек, и чаще всего он наблюдается в нижних конечностях. Это — тревожный симптом, и пренебрегать им нельзя. Значит, обязательно нужна запись к кардиологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.02.2019 12:02, обновлено 18.09.2021 14:29
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Поражение сердца при гнойном перикардите
Гнойный перикардит требует немедленной медицинской помощи. Как вовремя его распознать?
Коронарография: диагностика артерий сердца
Работа сердца часто зависит от здоровья коронарных артерий. Проверить их состояние поможет коронарография
Нарушение ритма: всегда ли это болезнь сердца?
Учащенный пульс не всегда опасен и обусловлен болезнями сердца. Почему все же необходимо обращение к врачу?
Курение как фактор риска болезней сердца и сосудов
Курильщики больше подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, потенциальный риск сердечной смерти у них в несколько раз выше.
Коронарит: причины и симптомы воспаления
Коронарит может стать причиной серьезных проблем с работой сердца. Почему он возникает?
Поражение сердца при микроинфаркте
Многие люди даже не догадываются о том, что перенесли микроинфаркт. Как можно его распознать?