6 причин посетить врача-кардиолога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что болезни сердца сегодня занимают первое место по числу смертельных исходов. Сердечно-сосудистые заболевания не выбирают своих жертв, не щадят ни молодых, ни пожилых, ни европейцев, ни азиатов, не обращают внимание на социальный статус и уровень образования. Врач-кардиолог сегодня нарасхват в любой деревне и в любом городе. Когда стоит записаться к врачу​ на прием, позвонив по телефону​ хорошей клиники?

Высокое артериальное давление

Высокое артериальное давление

Сегодня от гипертонии страдает 20—30 % всего населения земного шара, причем с возрастом такой диагноз ставят уже каждому второму пожилому человеку. За последние годы болезнь сильно помолодела, а виной всему вредные привычки, загрязнение окружающей среды, гиподинамия, неправильное питание. Если человек понимает, с чем может быть связано повышение артериального давления более 120/80 мм рт. ст., то это одно. Волнение на работе, жара, пробежка за уходящим автобусом неизменно вызовут скачок данного показателя, но если подобное будет наблюдаться регулярно, а тем более в спокойном состоянии, то это повод найти телефон​ хорошей клиники и записаться к врачу на прием. Шутить со здоровьем нельзя, ведь гипертония повышает риск развития инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности.

Боль в области сердца

Сердце — это главный «мотор» организма, который перекачивает кровь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году. Естественно, любые перебои в его работе не проходят бесследно для организма, и одним из самых явных симптомов, что с ним что-то не так, является боль. Если неприятные ощущения возникают во время или после физической нагрузки, отдают под лопатку, плечо, шею, левую руку или нижнюю челюсть, не стоит ждать, когда можно будет записаться к врачу​ на прием. Необходимо как можно скорее звонить по телефону ​больницы и вызывать «неотложку». Этот как раз тот случай, когда лучше перестраховаться, хотя у болей в груди есть немало других причин, начиная с остеохондроза и заканчивая нарушением работы органов пищеварительного тракта.

На какие болезни указывают нарушения сердечного ритма?

Частота сердечных сокращений (ЧСС) является важнейшим индикатором состояния здоровья сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом. В норме сердце человека бьется с частотой 60—90 ударов в минуту, но при этом нужно понимать, что приближение к любой из этих границ может указывать на развитие заболеваний главного «мотора» организма. Так, повышение частоты биения сердца в состоянии покоя хотя бы на одну десятую повышает риск летального исхода от сердечного приступа на 10% у мужчин и 18% — у женщин.

В замедлении сердечных ударов тоже нет ничего хорошего. Речь может идти о такой болезни, как брадикардия, заметить начало которой нетрудно по слабости, головокружению, усталости, затрудненному дыханию, холодному поту. По поводу этих симптомов лучше проконсультироваться у врача-кардиолога, и не затягивать с консультацией, ведь пульс может упасть настолько, что человек упадет в обморок или вовсе умрет от внезапной остановки сердца.

Головокружение и обмороки — повод для обращения к врачу

Головокружение и обмороки — повод для обращения к врачу

Сам по себе обморок болезнью не является, но он всегда свидетельствует о недостатке кислорода. Если мозгу его не хватает, он отключается. Учитывая, что доставку кислорода к органам и тканям осуществляет кровь, то легко заподозрить проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Слабость, подташнивание, головокружение, звон в ушах и потемнение в глазах — все это первые признаки обморока, которые через 30—60 секунд приводят к падению человека без сознания. Провоцировать их могут анемия, аритмия, гипотония, инсульт, сердечный приступ и др.

Определить точную причину частых обмороков может только врач, поэтому лучше не затягивать с обращением к специалисту. Возможно, дело просто в испуге или длительном пребывании в душном помещении, но в любом случае игнорировать эти тревожные симптомы не стоит, ведь помимо болезней сердца есть немало и других патологий, вызывающих обмороки — сахарный диабет, хронический бронхит курильщика. Вредные привычки, в частности, курение вполне способны провоцировать венозный застой, а злоупотребляющие жесткими диетами барышни рискуют стать жертвой голодного обморока.

Одышка — еще один тревожный симптом

Под одышкой понимают учащение дыхания, повышение его частоты, ритма и глубины. Вполне естественно, когда человек часто и тяжело дышит при повышении физической нагрузки — беге, подъеме по лестнице или переносе тяжестей, но совсем другое дело, когда одышка начинает беспокоить в спокойном состоянии. Так проявляют себя болезни сердца, особенно в горизонтальном положении, вынуждая человека спать сидя. Необходимо обратиться за консультацией к врачу, особенно если совсем недавно случилось переболеть гриппом, ангиной или другой вирусной инфекцией. Не секрет, что такие заболевания нередко дают осложнения на сердце.

Отеки — еще одна причина, чтобы записаться к врачу​-кардиологу

Отеки, возникающие после употребления соленой рыбы или большого количества жидкости, знакомы всем. Погрешности питания нередко провоцируют задержку жидкости в организме, но избыточное ее накопление в органах и тканях может быть связано и с сердечно-сосудистыми патологиями. Они чаще всего становятся причиной гидростатических отеков — важнейшего показателя сердечной недостаточности.

Стоит обратить внимание на возникающие в вертикальном положении тела отеки стоп и голеней — это самый первый тревожный симптом. Потом отекать начинают поясница, крестец, особенно в горизонтальном положении. Затем патологический процесс распространяется и на другие полости тела — брюшину и т. д.

Не стоит ждать таких негативных последствий. Необходимо обращаться за помощью к врачу как можно раньше, ведь чем быстрее начнется лекарственная терапия, тем больше шансов на полное излечение недуга. В каких случаях еще может потребоваться консультация кардиолога? В обязательном порядке необходимо посоветоваться с ним и пройти все необходимые обследования при первом знакомстве со спортом, так как по статистике большую часть диагнозов ставят после повышения физической нагрузки. Плохая наследственность, сахарный диабет должны стать поводом более пристально следить за состоянием своего здоровья, а еще не лишним будет регулярно сдавать анализ на определение уровня холестерина в крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 25.05.2019 12:20, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

7 способов загубить свое сердце
Тот, кто не заботится о своем сердце, рискует столкнуться с инфарктом, гипертонией и другими недугами.
Как обнаружить порок сердца коарктацию аорты
Врожденный порок сердца коарктация аорты может проявиться не сразу. Какие симптомы говорят о стенозе?
Стенокардия напряжения: причины болезни
Стенокардия напряжения – это серьезная проблема в области кардиологии. Как помочь больному человеку?
Трепетание желудочков: причины аритмии
Трепетание желудочков – это жизнеугрожающее состояние. Как защитить себя от его развития?
Симптомы при низком артериальном давлении
Артериальная гипотония – это распространенная проблема. Какие причины ее вызывают?
Диагностика болезни сердца инфекционный эндокардит
Быстрая диагностика инфекционного эндокардита – основа эффективной терапии. Как выявить болезнь сердца?