Алкоголь и поражение сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Морфологические и функциональные нарушения, развивающиеся в сердце, а именно в его мышечном слое, на фоне чрезмерного употребления алкоголя, называются алкогольной кардиомиопатией. В последние годы частота встречаемости данного заболевания значительно выросла в связи с тем, что все большее количество людей начало употреблять алкоголь. Такой патологический процесс может сопровождаться различными клиническими проявлениями, которые напрямую зависят от варианта его течения. В том случае, если лечение было своевременно начато, алкогольная кардиомиопатия имеет благоприятный прогноз. Однако иногда в запущенных случаях это состояние может стать причиной необратимых структурных изменений в миокарде, которые значительно сокращают продолжительность жизни человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день во всем мире насчитывается около ста сорока миллионов людей, имеющих алкогольную зависимость. Из них с таким поражением сердца сталкивается более тридцати процентов. Наиболее часто данный патологический процесс диагностируется у лиц, находящихся в возрастном диапазоне от тридцати пяти до пятидесяти лет. При этом мужчины гораздо чаще женщин сталкиваются с этим заболеванием. Если рассматривать алкогольную кардиомиопатию в структуре всех дилатационных кардиомиопатий, то на ее долю приходится около тридцати процентов.

Основной причиной развития алкогольной кардиомиопатии, как мы уже сказали, является алкоголь. При этом считается, что для того чтобы сердце подверглось специфическим изменениям, необходимо употреблять около ста миллилитров чистого этилового спирта ежедневно на протяжении, как минимум, десяти лет. Однако, как показывает практика, многие люди сталкиваются с этой болезнью и при гораздо меньшем стаже алкоголизма. Предположительно данный момент объясняется индивидуальными особенностями организма.

Опасность алкогольной кардиомиопатии заключается в том, что она может стать причиной возникновения различных опасных осложнений, в том числе и угрожающих жизни больного человека. В первую очередь к ним относятся разнообразные расстройства со стороны сердечного ритма, особенно фибрилляция желудочков. Кроме этого, пациенты, страдающие от такой болезни, значительно чаще сталкиваются с ишемическими нарушениями за счет повышенного образования тромбов в сосудах.

В особой группе риска по развитию данного патологического процесса находятся люди, имеющие наследственную предрасположенность. Также к предрасполагающим факторам относятся другие виды зависимостей, например, никотиновая, частые стрессы и физическое переутомление, а также имеющиеся проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы.

Наибольшее повреждающее воздействие на сердце оказывает даже не сам этиловый спирт, а продукты его распада. Самым токсичным при этом является метилформальдегид, образующийся в гепатоцитах и поступающий затем в кровь. В первую очередь он влияет на структуру сократительных белков миокарда, за счет чего сила сокращения мышечного слоя значительно снижается. Кроме этого, отмечается выраженное угнетение внутриклеточного метаболизма в кардиомиоцитах. Что же касается самого этилового спирта, то и он при определенных условиях может оказывать на миокард и прямое повреждающее воздействие. То же самое относится к различным примесям, добавляемым в алкоголь.

Существует четыре основных варианта алкогольной кардиомиопатии, которые выделяются на основании преобладающих клинических проявлений. К ним относятся классический, псевдоишемический, аритмический и смешанный варианты. Наибольшая вероятность развития жизнеугрожающих осложнений со стороны сердца имеется у людей, страдающих от смешанного варианта. Около сорока процентов из них предрасположены к тяжелым нарушениям желудочкового ритма.

Симптомы, возникающие при алкогольной кардиомиопатии

Симптомы, возникающие при алкогольной кардиомиопатии

Симптомы, сопутствующие алкогольной кардиомиопатии, имеют постепенное развитие. На первых порах присутствуют неспецифические клинические проявления, включающие в себя снижение работоспособности и быструю утомляемость, особенно при какой-либо физической нагрузке, а также повышенную потливость. В ряде случаев больной человек сообщает о том, что у него периодически возникают боли в области грудной клетки.

По мере прогрессирования заболевания присоединяются симптомы, указывающие на расстройство сердечного ритма. Они могут быть представлены ускорением частоты сердечных сокращений, ощущением сердцебиения и так далее. У большинства пациентов присутствуют жалобы на эмоциональную лабильность, приливы жара, тремор в руках.

В дальнейшем гипертрофические изменения в миокарде все больше нарастают, за счет чего камеры сердца расширяются. В результате этого постепенно нарастают клинические проявления, характерные для сердечной недостаточности. Больной человек указывает на возникновение приступов одышки, которая в ночное время доходит вплоть до удушья. Также отмечается наличие сухого или малопродуктивного кашля, отеков в области нижних конечностей. Клиническая картина дополняется такими симптомами, как бледность кожных покровов и цианоз носогубного треугольника.

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь для диагностики этой болезни необходимо выяснить, имело ли место систематическое употребление алкоголя и на протяжении какого времени. Из инструментальных методов показаны электрокардиография, суточное холтеровское мониторирование, а также эхокардиография. При необходимости назначается рентгенография грудной клетки.

Лечение при таком поражении сердца прежде всего подразумевает под собой полный отказ от алкоголя. Медикаментозная терапия напрямую зависит от того, как клинические проявления преобладают. Могут использоваться препараты, направленные на нормализацию сердечного ритма, антигипертензивные средства, сердечные гликозиды, антикоагулянты.

Профилактика развития алкогольной кардиомиопатии

Профилактика развития алкогольной кардиомиопатии

Основным методом профилактики является отказ от чрезмерного употребления алкогольных напитков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.12.2018 20:20, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?
Бета-блокаторы – это лекарства, существующие с 1960-х годов, но они непрерывно развиваются и широко применимы.
Замена клапанов сердца: куда движется кардиохирургия?
Протезирование клапанов сердца проводится в мире уже около 70 лет. Как такие операции проходят сегодня?
Кардиомиопатия: подбор лекарств, тактика врача
В лечении кардиомиопатии многое зависит от ее формы и тяжести, назначается сочетание лекарств с дополнительными методами.
Болезни сердца и новые технологии лечения и контроля
Последние достижения в области кардиальных препаратов, хирургии, технологий и профилактики помогают сохранять здоровье сердца.
Одышка, боль в груди и отеки при кардиомиопатии
При кардиомиопатии есть ряд стандартных жалоб и обследований, которые помогают в определении причины патологии.
Постуральная тахикардия: причины проблем со здоровьем
Синдром постуральной ортостатической тахикардии выявляется у многих малотренированных молодых людей без проблем со здоровьем.