Аортит: причины и лечение воспаления аорты

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Аорта — самая крупная артерия в теле человека, именно по ней обогащенная кислородом кровь из сердца поступает во все сосуды, питающие организм. Поэтому любая патология этой артерии всегда сказывается на общем состоянии пациента. Аортит, воспаление стенок аорты, тоже негативно влияет на здоровье и может приводить к тяжелым осложнениям. MedAboutMe разбирался, почему возникает болезнь и как от нее избавиться. 

Причины аортита: инфекции и аллергии

Врачи выделяют две причины развития аортитов: инфекции и аутоиммунные (чаще аллергические) заболевания. Поражение аорты редко возникает на начальных стадиях и характерно, как осложнение, которое диагностируется уже при длительном течении болезни.

Инфекция, поражающая стенки артерии, передается с кровью или через лимфу. Особенно опасны заражения соседних тканей и органов. Например, воспаление аорты развивается на фоне абсцесса легкого или инфекционного эндокардита (поражения внутреннего слоя сердечной мышцы). Фактором риска является пониженный иммунитет и запущенное хроническое заболевание. Аортит наиболее часто обнаруживается у пациентов со следующими инфекциями:

  • Туберкулез.
  • Сифилис.
  • Стрептококковая инфекция, затрагивающая сердечную мышцу.
  • Бруцеллез.
  • Микозы.

Аллергия и патологии иммунной системы — вторая причина поражения аорты. Как и в случае с инфекциями, аортит развивается у людей с затяжными аутоиммунными заболеваниями. Диагностируется он у пациентов со следующими патологиями:

  • Ревматоидный артрит.
  • Последствия ревматоидной лихорадки.
  • Болезнь Такаясу.
  • Синдром Когана.
  • Болезнь Бехтерева.
  • Болезнь Рейтера.
  • Воспалительный кератит. 

Классификация аортита

Течение аортита и лечение артерии зависит от того, насколько сильно распространился воспалительный процесс. Кардиологи выделяют следующие формы болезни:

  • Периаортит — поражение внешнего слоя артерии.
  • Мезаортит — воспаление среднего слоя.
  • Эндаортит — повреждение внутреннего слоя.
  • Панаортит — самая тяжелая форма, при которой в воспалительный процесс вовлечены все слои аорты.

Аортит может распространяться на любые участки сосуда — затрагивать грудной или брюшной отдел артерии. Заболевание бывает острым и подострым или хроническим. При этом к острым формам относятся гнойные и некротические патологии, а к хроническим — продуктивные и гранулематозные. Такая классификация описывает характер поражения сосуда и является важной для выбора правильной терапии. 

Симптомы воспаления аорты

Симптомы воспаления аорты

Симптомы аортита зависят от причины болезни, а также степени распространения патологии. На воспаленном участке просвет артерии сужается, что приводит к нарушению кровообращения и гипоксии — кислородному голоданию тканей. Поэтому пациенты часто жалуются на усталость, одышку, головные боли, ощущение холода, они плохо выдерживают физические нагрузки, также появляются проблемы с концентрацией внимания. На фоне других симптомов у человека может возникать приступообразный кашель, иногда по интенсивности схожий с коклюшным. Кроме этого, при аортите появляются боли на пораженном участке сосуда. Если воспаление затронуло грудной отдел аорты, то дискомфорт будет ощущаться в грудной клетке, шее, может напоминать приступы стенокардии. При поражении брюшного отдела боли появляются в животе и пояснице.

Если причиной аортита стала инфекция, у человека появляются симптомы, связанные прежде всего с интоксикацией организма:

  • Лихорадка.
  • Общее недомогание.
  • Головные боли.
  • Потеря аппетита.
  • Сонливость или бессонница.
  • Ломота и боль в мышцах.

При аллергическом аортите происходит утолщение стенок аорты и развивается фиброз — замена эластичных тканей стенок сосуда соединительной. Это приводит к выраженной гипоксии и постоянным болям. У пациента может без видимой причины повышаться температура, но не выше 38 градусов по Цельсию. Также развивается перикардит — поражение внешней оболочки сердца, которое со временем приводит к сердечной недостаточности. 

Диагностика воспаления аорты

Поскольку аортит развивается на фоне первичного заболевания, для правильной диагностики и лечения артерии важно установить причину. Прежде всего, пациенту нужно сдать общий и биохимический анализ крови, которые помогут определить природу аортита. Если есть подозрение на инфекцию, необходимо дополнительно сдать следующие анализы:

  • Реакция Вассермана (анализ крови на сифилис).
  • Проба Брюне (анализ на антигены бруцелл).
  • ПЦР-тест мокроты на туберкулез (более информативный метод, чем рентген легких).

При подозрении на аутоиммунное заболевание проверяется уровень иммуноглобулинов, С-реактивного белка, антинуклеарных антител в крови.

В ходе диагностики устанавливается и степень поражения аорты. Для это проводятся следующие обследования:

  • УЗИ (ультразвуковое исследование).
  • Аортография.
  • МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография).
  • Рентген. 

Лечение артерий: антибиотики, операция

Лечение артерий: антибиотики, операция

Лечение артерии при аортите направлено прежде всего на устранение первичного диагноза. При инфекционном заражении основой терапии станут антибиотики, если природа заболевания аутоиммунная — глюкокортикостероиды, цитостатики и иммунодепрессанты. Дополнительно для подавления воспаления могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты. При выраженной гипоксии и нарастании сердечной недостаточности прописываются сердечные гликозиды, нитраты, тромболитики.

Успех лечения артерии зависит от того, чем вызвана болезнь. Так, наиболее тяжелый прогноз как раз у бактериальных аортитов, например, вызванных сифилисом или туберкулезом. Среди наиболее опасных осложнений кардиологи выделяют аневризму аорты, которая может приводить к разрыву сосуда и внезапной смерти. Также длительное воспаление может приводить к следующим последствиям:

  • Недостаточность аортального клапана.
  • Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда.
  • Ишемический инсульт.
  • Тромбоэмболия.

В лечении аортита обязательно учитывается состояние сердца и сосудов, если в стенках аорты есть структурные изменения, ее просвет уменьшился, тогда требуется хирургическое вмешательство. При аневризме проводится резекция истонченного участка артерии и протезирование. Если обнаружен стеноз, назначается расширение аорты путем стентирования, шунтирования или баллонной дилатации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.12.2018 11:45, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Редкий случай сифилитического аортита / Лунева Е.Б., Рыжков А.В., Митрофанова Л.Б., Малев Э.Г., Пахомов А.В., Самохвалова М.В., Земцовский Э.В. // Российский кардиологический журнал 2014 Т. 19 №9

Читайте также

Аритмия: образ жизни, питание, активность и лекарства
При наличии аритмии важно пересмотреть свой образ жизни и уделить внимание питанию и рациональной нагрузке.
Современные методы профилактики болезней сердца и сосудов
Предупредить болезни сердца не так уж сложно: важно отказаться от вредных привычек и привить полезные, поддерживать сердечную мышцу витаминами и минералами.
Лекарства при сердечной недостаточности: опасные таблетки
При лечении хронической сердечной недостаточности необходимо быть крайне аккуратными, принимая лекарства, в том числе и без рецепта.
Аритмии и болезни сердца: аппаратное лечение
При лечении хронической сердечной недостаточности и аритмий, которые провоцируются на фоне нее, могут применяться аппараты и хирургия.
Лекарства при сердечной недостаточности: назначения врача
За последние годы достигнуты успехи в лечении застойной сердечной недостаточности, что может продлить и улучшить жизнь.
Кардиомиопатия: работа сердца в норме и при болезни
Кардиомиопатия – это собирательный термин для нескольких десятков серьезных патологий сердца, которые нарушают функции органа.