Болезнь сердца сердечная недостаточность у пожилых

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердечная недостаточность диагностируется в том случае, если сердце по тем или иным причинам перестает справляться со своими функциями. Выделяют две формы заболевания: острую, которая развивается резко, и хроническую, при которой симптомы нарастают постепенно. Вторая форма особенно распространена. Например, в России каждый четвертый пациент старше 60 лет страдает от этой болезни сердца. Почему развивается сердечная недостаточность и можно ли уберечься от ее последствий, расскажет MedAboutMe.

Механизм развития сердечной недостаточности

Сердце человека должно обеспечивать весь организм кровью, которая переносит к тканям кислород, а также забирает углекислый газ и другие продукты метаболизма. Чтобы вся система работала слажено, сердце должно правильно биться. Сократительная способность миокарда зависит от множества факторов, но в первую очередь — от состояния самой мышечной ткани органа и его клапанов.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) формируется постепенно при перерождении эластичной мышечной ткани в негибкую фиброзную — развивается кардиосклероз, который затрагивает все сердце или его часть. В результате миокард просто не может интенсивно сокращаться. Процесс дополнительно может усугубляться кальцинизацией поврежденных тканей, что еще больше сказывается на функциональных возможностях органа. Постепенно в процесс вовлекаются клапаны, которые тоже теряют пластичность и не могут эффективно справляться со своими задачами.

Такие процессы характерны для стареющего организма и могут быть физиологическими. Однако в большинстве случаев ХСН — результат другой прогрессирующей болезни сердца.

Основные причины: атеросклероз артерий и другие болезни

Основные причины: атеросклероз артерий и другие болезни

Основной причиной развития разных форм сердечной недостаточности кардиологи называют ишемическую болезнь сердца. Сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, именно она является главной причиной летальных исходов по всему миру и широко распространена среди пациентов старше 40 лет. По своей сути, это один из вариантов атеросклероза артерий, при котором полость сосудов перекрывается холестериновыми бляшками. Если процесс затрагивает коронарные (сердечные артерии), у человека диагностируют ишемическую болезнь сердца. Заболевание опасно, прежде всего, высоким риском инфаркта миокарда. При этом часть мышцы перестает функционировать, может развиться острая сердечная недостаточность и наступить смерть. Но даже без приступов постоянная ишемия приводит к нарушениям обменных процессов в миокарде, перерождению тканей и развитию хронической сердечной недостаточности.

Среди других причин болезни сердца кардиологи называют такие:

  • Артериальная гипертензия.
  • Миокардит и перикардит.
  • Сахарный диабет 1 и 2-го типа.
  • Поражение щитовидной железы — гипотиреоз.
  • ХОБЛ (хроническая облитерирующая болезнь легких).
  • Легочная гипертензия.
  • Токсическое поражение организма (в том числе и при приеме медикаментов).
  • Пороки сердца (основная причина сердечной недостаточности у детей, для пожилых пациентов нехарактерна).

Факторы риска, поражающие сердце

Скорость прогрессирования сердечной недостаточности и проявления опасных признаков болезни сердца не всегда зависит от самого первичного диагноза. Часто быстрое развитие ХСН связано с некоторыми факторами, негативно влияющими на состояние миокарда. Среди них:

  • Обострение основного заболевания, неправильное лечение или его отсутствие.
  • Последствия инфаркта миокарда. После приступа на мышечной ткани образовывается рубец, и сердечная недостаточность резко прогрессирует.
  • Присоединение других болезней. Если в анамнезе есть несколько заболеваний сердца или сосудов, эндокринных желез и легких,ХСН развивается значительно быстрее.
  • Повышенный уровень холестерина в крови. Усугубляет течение основной причины сердечной недостаточности — ишемической болезни сердца.
  • Сидячий образ жизни или, наоборот, нерегулярные повышенные физические нагрузки.
  • Курение и употребление алкоголя.
  • Избыточный вес.
  • Прием лекарств с отрицательным инотропным действием.
  • Частые стрессы.

Признаки болезни сердца

Хроническая сердечная недостаточность развивается постепенно и, как и многие другие болезни сердца, на первых этапах может протекать бессимптомно. Обнаружить ХСН в этом случае можно только на медицинском осмотре у кардиолога.

Позже, когда миокарду все хуже удается компенсировать потерю сократительной способности, проявляются такие признаки болезни сердца:

  • Одышка, затрудненное дыхание.
  • Кашель, усиливающийся после физической нагрузки.
  • Отечность, особенно выраженно проявляется на щиколотках в конце дня.
  • Холодные белесые конечности, у пациентов часто мерзнут ноги и руки.
  • Тахикардия и аритмии, после физических нагрузок человек может чувствовать сильное болезненное сердцебиение.
  • Нарушения пищеварения, может наблюдаться отек брюшной полости.

Также при хронической сердечной недостаточности возникают проблемы с другими органами и системами, в первую очередь, от недостаточного кровообращения страдает мозг. Поэтому косвенные признаки болезни сердца это:

  • Шум в ушах.
  • Общая утомляемость.
  • Головокружения, потемнение в глазах.
  • Головные боли.
  • Нарушения сна, невозможность полноценно выспаться.

Профилактика прогрессирования болезни сердца

Профилактика прогрессирования болезни сердца

К сожалению, сердечная недостаточность — это прогрессирующее неизлечимое состояние. Кардинально улучшить здоровье пожилого человека с таким диагнозом невозможно. Но все же некоторые меры позволяют замедлить процесс, чтобы опасные для жизни признаки болезни сердца проявились как можно позже.

Профилактика прогрессирования ХСН заключается, прежде всего, в устранении факторов риска. Так, больным запрещен алкоголь и курение, если пациент страдает ожирением, врачи рекомендуют снизить вес. Такие меры уменьшат общую нагрузку на сердце, а значит, миокард сможет дольше компенсировать потерю сократительной способности.

Очень важно как можно больше времени находиться на свежем воздухе. При этом не стоит перегружать сердце физическими нагрузками. Необходимый объём двигательной активности лучше обсудить с лечащим врачом.

В рационе питания нужно увеличить продукты, содержащие калий и магний — макроэлементы, важные для нормальной работы сердечной мышцы. Среди них:

  • Курага.
  • Гречка.
  • Морская капуста.
  • Бобовые, в частности фасоль (вводить в рацион с осторожностью, так как продукт может вызывать расстройства пищеварения).
  • Орехи кешью, фундук.

При сердечной недостаточности необходимо систематически посещать кардиолога. Врач порекомендует необходимые лекарства, а также сможет скорректировать план терапии, когда это будет нужно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.02.2018 17:49, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Сердечная недостаточность на фоне ишемической болезни сердца: некоторые вопросы эпидемиологии, патогенеза и лечения / Агеев Ф.Т., Скворцов А.А., Мареев В.Ю., Беленков Ю.Н. // Рмж 2000 Т. 8 №15-16

Читайте также

Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение
Если по какой-либо причине сердце не в состоянии обеспечить тело требуемым количеством крови, диагностируется сердечная недостаточность.
Недостаточность сердечно-сосудистой системы: симптоматика заболевания и методы лечения
Разнообразные болезни сердца − клапанные пороки, гипертония, миокардит, ишемия в 90% случаев ведут за собой недостаточность сердечно-сосудистой системы.
Сердечно-сосудистая недостаточность: лечение и санатории
Сердечная недостаточность – распространенный спутник других болезней сердца и сосудов. Как правильно ее лечить и какие санатории можно выбрать?
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Недостаточность сердечно-сосудистой системы
Любой сбой в работе сердечно-сосудистой системы ощутим для организма, поэтому нужно оперативно реагировать на изменения, устраняя их вероятные причины
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы, лечение, причины
Состояние сердечной недостаточности сегодня широко распространено. Причина этому: стрессы, переживания, недосыпания. Причем затрагивает недуг чаще женщин, чем мужчин.