Причины и признаки стенокардии покоя, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Стенокардия покоя также известна как нестабильная стенокардия. Она характеризуется внезапным возникновением приступов — вне зависимости от наличия или отсутствия стрессовых ситуаций и физических нагрузок. Беспричинная стенокардия является довольно-таки опасным состоянием, требующим обязательного визита к врачу, подробной диагностики и адекватного лечения. Попробуем разобраться, каковы основные признаки стенокардии покоя, как избавиться от неприятных симптомов или предупредить их возникновение, а также рассмотрим методы лечения стенокардии.

Почему возникают признаки стенокардии покоя?

Чаще всего такое состояние развивается на фоне ишемической болезни сердца (ИБС), для которой характерно повреждение коронарных артерий атеросклерозом. При этом в просветах сосудов формируются атеросклеротические бляшки, затрудняющие свободный ток крови. Из-за недостаточного кровоснабжения миокард (мышца сердца) испытывает кислородное голодание, что и становится причиной возникновения болезненных ощущений.

На начальной стадии ИБС развивается стенокардия напряжения. В этом случае боли в сердце возникают после физической нагрузки, так как при более интенсивной работе сердце требует большего количества кислорода, соответственно, недостаток кровотока приводит к приступу. Если атеросклеротические бляшки разрастаются очень сильно, то орган не получает достаточно кислорода даже в состоянии покоя. В этом случае и возникает нестабильная стенокардия.

Другие возможные причины

Атеросклероз — это не единственная возможная причина возникновения стенокардии покоя. Такое состояние может развиваться также при:

  • воспалении коронарных артерий;
  • заболеваниях сердечной мышцы;
  • повышенном артериальном давлении;
  • стенозе (патологическом сужении) аорты;
  • закупорке коронарных артерий.

Иногда стенокардия покоя развивается при пребывании на холоде, в случае возникновения спазма коронарных сосудов.

Основные симптомы стенокардии покоя

Основные симптомы стенокардии покоя

Боль при стенокардии покоя возникает чаще всего, когда человек лежит или даже спит. Больной может проснуться в тревоге, ощущая удушье или сильное сдавливание в груди. Симптомы стенокардии могут включать:

  • головокружение;
  • бледность кожи или яркий румянец;
  • одышку;
  • частое дыхание;
  • тошноту;
  • появление холодного пота на коже.

Признаки недомогания при стенокардии покоя несколько отличаются от симптомов стенокардии напряжения. Приступ длится дольше, становится более выраженным и продолжительным, тяжелее переносится и сопровождается более выраженным чувством нехватки воздуха. Также купировать его сложнее.

В чем опасность?

Боль в сердце, которая возникает без видимых на то причин – это в любом случае тревожный признак. Развитие стенокардии покоя предупреждает о высоком риске возникновения инфаркта. Как известно, одним из характерных симптомов сердечного приступа является боль, однако пациенты со стенокардией могут не воспринять ее вначале всерьез. Стоит помнить, что приступ стенокардии покоя так же купируется нитроглицерином, как и приступ при стенокардии напряжения. Но для облегчения состояния может понадобиться 2 таблетки, которые нужно принять с интервалом в 5-10 минут. Соответственно, если боль никуда не денется после использования лекарства, необходимо немедленно вызывать скорую медицинскую помощь.

Диагностика при возникновении признаков стенокардии

Диагностика при возникновении признаков стенокардии

Признаки стенокардии покоя нельзя оставлять без внимания, при появлении тревожных симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу, пройти полноценную диагностику и лечение. Диагностика нередко проводится в стационаре и включает проведение:

  • электрокардиограммы (ЭКГ);
  • суточного мониторинга ЭКГ;
  • УЗИ сердца;
  • исследований крови (общего и биохимического анализа);
  • коронарографии сосудов сердца.

При необходимости диагностические процедуры могут дополняться проведением ПЭТ — позитронно-эмиссионной томографии и другими дополнительными исследованиями.

Что делать, если возникли признаки стенокардии: методы лечения?

Пациентам со стенокардией необходимо в первую очередь изменить привычный образ жизни:

  • отказаться от вредных привычек;
  • больше двигаться;
  • придерживаться принципов здорового сбалансированного питания;
  • сократить или даже исключить потребление кофеина.

Методы лекарственной терапии подбираются врачом в индивидуальном порядке. Лечение стенокардии может дополняться методиками альтернативной медицины. В частности, исследование китайских ученых (School of Chinese Medicine, University of Hong Kong, China) 2019 г. показало, что сеансы иглоукалывания помогают уменьшить физические ограничения, эмоциональные переживания и частоту приступов стенокардии.

В тяжелых ситуациях для восстановления нормального кровоснабжения сердца требуется проведение хирургического лечения. Врачи могут назначать малоинвазивные операции, направленные на расширение коронарной артерии, или более серьезное вмешательство — аортокоронарное шунтирование, при котором пораженный участок сосуда полностью заменяется.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.11.2017 12:20, обновлено 28.04.2021 17:42
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Медикаментозное лечение стенокардии: надежды и разочарования / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2002 Т. 10 №19
Стенокардия у пожилых: особенности клиники и тактики ведения / Латфуллин И.А., Ахмерова Р.И., Подольская А.А., Аглуллина Э.И. // Практическая медицина 2004 №1(6)
The efficacy of acupuncture for stable angina pectoris: A systematic review and meta-analysis / Mingxiao Yang, Mingsheng Sun, Ting Du etc. // Eur J Prev Cardiol. 2019 Sep 17

Читайте также

Болезни сердца: стенокардия напряжения
Симптомы некоторых болезней сердца могут быть обманчивы. Как заболевания сердца диагностировать, и у кого в работе сердца может возникнуть сбой?
Стенокардия у детей и особенности их сердечно-сосудистой системы
Стенокардия у детей встречается крайне редко, но патология настолько серьезная, что знать о ней необходимо каждому заботливому родителю.
Врожденные заболевания сердца у детей: причины и симптомы
Врожденные пороки сердца: почему они возникают, как их диагностируют. Все ли пороки опасны?
Автомат для измерения давления – автоматический тонометр
Тонометр – это незаменимый помощник в контроле над давлением. Что такое автоматический тонометр?
Дилатация желудочков сердца: что это значит?
Дилатационная кардиомиопатия – это частая причина сердечной недостаточности. Как она лечится?
Заболевание сердца стенокардия: факторы риска и характерные болевые синдромы
Внезапная острая боль в груди – признак стенокардии, заболевания людей зрелого возраста. Что такое грудная жаба и как защитить от нее свое сердце.