Болезни сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни сердечно-сосудистой системы человека

Современная медицина знакома с целым списком болезней сердечно-сосудистой системы человека. Все они характеризуется довольно схожими симптомами, такими как:

  • Боли в области груди
  • Иррадиация болей в спину или руку
  • Сильное сердцебиение
  • Чувство сдавливания в груди
  • Одышка при физической нагрузке
  • Снижение работоспособности
  • Слабость
  • Аритмия.

В то же время очень важно выяснить, что же именно стало причиной сбоя в работе сердца. От ответа на этот вопрос зависит стратегия лечения болезни. Некоторым пациентам достаточно лишь перейти на здоровый образ жизни, у других без срочного медицинского вмешательства под угрозой может оказаться не только состояние здоровья, но и жизнь.

Болезни сердечно-сосудистой системы

Какие же болезни сердечно-сосудистой системы существуют? В первую очередь, это гипертония – систематическое повышение артериального давления, разрушающее кровеносные сосуды и способное привести к возникновению инфаркта. Сердце в этом случае работает, что называется, на износ. Контроль за уровнем давления – первоочередная задача медиков и самих пациентов.

Но не всегда болезни сердечно-сосудистой системы обусловлены физиологическими причинам. При возникновении так называемых функциональных сердечных болезней немаловажную роль занимает и психология человека. Примерно у 15% пациентов не находится никаких органических причин сбоев в работе сердца. Ситуация осложняется еще и тем, что обычные методы лечения болезней не только не приносят облегчения, но и ухудшают симптоматику. Облегчить состояние сердечного невроза может обращение за советом психолога или психотерапевта.

Сердечно-сосудистые заболевания. Ишемическая болезнь

Иногда у человека развивается сразу несколько сердечно-сосудистых заболеваний. Ишемическая болезнь часто становится следствием инфаркта, когда рубцовая ткань вынуждает сердце работать в усиленном режиме, в результате чего пациенту становится трудно дышать, он испытывает постоянную усталость, на ногах у него появляются отеки. Для диагностики ишемической болезни могут использоваться следующие мероприятия:

  • ЭКГ и ЭКГ под нагрузкой
  • УЗИ сердца
  • Кардио-КТ
  • Кардио-МРТ
  • Спироэргометрия.

Лечение ишемической болезни должно быть комплексным и требует от пациента соблюдения дисциплины и выполнение всех рекомендаций лечащего врача. И в любом случае следует понимать, что врач сможет лишь замедлить развитие заболевания, смягчить его симптомы, но вот вернуть сердце в абсолютно здоровое состояние у него уже не получится.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.11.2015 14:47, обновлено 16.09.2021 16:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ишемическая болезнь сердца. Современная реальность по данным всемирного регистра CLARIFY / Шальнова С.А., Оганов Р.Г., Стэг Ф.Г., Форд Й. // Кардиология 2013 Т. 53 №8
Профилактика инсульта: актуальные проблемы и новые тенденции / Широков Е.А. // Рмж 2013 Т. 21 №10
К столетию учения об инфаркте миокарда. Приоритеты отечественных исследователей в изучении проблемы современной кардиологии / Бородулин В.И., Тополянский А.В. // Кардиология 2012 Т. 52 №10

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Сердечно-сосудистые заболевания у женщин
Мужчины страдают от болезней сердца в достаточно молодом возрасте. Женщин же эти проблемы посещают намного позже. Но значит ли это, что болезни представляют меньшую опасность?
5 фактов о диагностике с помощью МРТ
Безопасна ли магнитно-резонансная томография? Об этом расскажет главный врач сети центров «МРТ24» Е.В. Фрайтер.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.